Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Метод химической конденсации






Метод химической конденсации

Опыт 1. Получение золя гидроксида железа (III) реакцией гидролиза

К 250 см3 кипящей воды прибавляют 10 см3 2%-ного раствора FeCl3. При этом энергично протекает гидролиз хлорида железа и появляющиеся молекулы гидроксида железа конденсируются в коллоидные частицы, образующийся золь гидроксида железа имеет вишнево-коричневый цвет:

FeCl3 + 3H2O → Fe(OH)3 + 3HCl

Строение мицеллы полученного золя можно изобразить следующим образом:

{m Fe(OH)3 nFeO+∙ (n-x)Cl-}+x ∙ xCl-

 

Опыт 2. Получение золя диоксида марганца.

Соль марганца восстанавливают тиосульфатом натрия.

8 KMnO4 + 3 Na2S2O3 + H2O → 8 MnO2 + 3 K2SO4 + 2 KOH +3 Na2SO4

Для этого к 5 см3 1, 5% -ного раствора KMnO4 приливают 45 см3 дистиллированной воды. В полученный раствор вводят по каплям 1, 5-2 см3 1%-ного раствора Na2S2O3. Образуется вишнево-красный золь MnO2.

Метод физической конденсации (замена растворителя)

Опыт 3. Получение золя серы.

К 50 см3 воды добавляют при взбалтывании 4-5 см3 насыщенного (без нагревания) раствора серы в ацетоне (из капельницы). Образуется желтовато-белый золь серы в воде с отрицательно заряженными коллоидными частицами.

Опыт 4. Получение золя парафина

К 50 см3 воды добавляют (из капельницы) при взбалтывании 1 см3 насыщенного (без нагревания) раствора парафина в этаноле. Получается опалесцирующий золь парафина в воде с отрицательно заряженными коллоидными частицами.

Пептизация

Опыт 5. Получение золя гидроксида железа (III)

К 1 см3 насыщенного раствора FeCl3 приливают 19 см3 воды. К этому раствору добавляют 0, 5–1 см3 концентрированного раствора аммиака. Наблюдается образование осадка Fe(OH)3. Полученный осадок промывают три раза водой, декантируя ее. Наливают в мерный цилиндр 4 см3 насыщенного раствора FeCl3 и добавляют воды до 100 мл. К промытому осадку добавляют разбавленный раствор FeCl3 до образования золя.

FeCl3 + 3NH4OH → Fe(OH)3↓ + 3NH4Cl

Строение мицеллы полученного золя можно изобразить следующим образом:

{ m [Fe(OH)3]∙ n Fe3+∙ 3(n–x)Cl-}3 x + ∙ 3 x Cl-.

 

Получение и распад концентрированных золей (гелей)

Опыт 6. Получение мела в виде геля

Налить 10 см3 раствора хлористого кальция в большую пробирку. Набрать в пипетку 20 см3 раствора карбоната натрия. Зажать пальцем конец пипетки, опустить конец пипетки до дна пробирки и медленно вылить содержимое пипетки в раствор. Наблюдать за процессом образования студня и описать его вид.

Закрыть пробирку пробкой и энергично встряхнуть. Наблюдать за происходящим процессом и описать его.

CaCl2 + Na2CO3 → CaCO3↓ + 2 NaCl

При встряхивании гель переходит в золь, мицелла которого имеет вид:

{ m [CaCO3]∙ n Са2+∙ 2(n–x)Cl-}2 x + ∙ 2 x Cl-.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.