Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все же бесконечно мудрее и сильнее, чем для тебя твой собственный.






Найдите свидетеля и подчинитесь ему. Вначале найдите свидетеля, а затем подчинитесь, потому, что найти свидетеля означает найти собственное сокровенное ядро.

Мы живем на двух уровнях, на двух ступенях. Одна – периферия: мир действий. Другая – внутреннее бытие, мир не-действия: мир существования, а не-делания. Все, что мы делаем, находится на периферии, а все, чем мы являемся, находится в центре. Нам постоянно приходиться двигаться от центра к периферии, чтобы что-то делать. Каждый раз, когда вы что-то делаете, вы находитесь на периферии. В момент, когда вы делаете, «вы» находится на периферии. Когда вы бездейственны, не делаете ничего, тогда вы в центре. Свидетельствование – это не-действие. Медитация – это не-действие.

Здесь мы делаем медитацию. В течение тридцати минут вы находитесь на периферии, что-то выполняя: дышите, катарсируете, выкрикиваете мантру «Ху». Вы чем-то заняты, вы на периферии. Когда я внезапно говорю «Стоп!», я имею в виду: теперь оставайтесь в не-действии, в не-делании. Когда вы внезапно останавливаетесь, вас отбрасывает от периферии к центру, к вашему внутреннему существу, потому, что когда вы ничем не заняты, необходимость в периферии отпадает. Вам нужна периферия только для того, чтобы сделать что-либо. Но сейчас вы отброшены обратно к центру. Тогда он становится вашим свидетелем.

 

Познав однажды этот центр, открыв его однажды для себя, почувствовав его хотя бы один раз – следуй указаниям. Вас будут направлять, вы нашли своего мастера. С этого момента следуй всему, что он говорит тебе из центра, и не слушай периферию. Периферия культивировалась другими, а ваш центр остался неприкосновенным, девственным. Он из мира божественного.

 

Периферия исходит из общества. Поэтому мы говорим, что санньясин идет за пределы общества. Не против общества, но за его пределы. Теперь он следует своему собственному внутреннему центру. Он не последует за кем-то другим. Все приказы других теряют для него смысл.

 

Вы нашли собственное внутреннее существо, и сейчас существо это может вас направлять. И это существо бесконечно сильнее и мудрее, чем вы сами. «Вы», которое находится на периферии, слабее. «Вы», находящееся в центре, обладает бесконечно большим потенциалом. «Вы» с периферии очень приземленное, «вы» из центра является самим Богом.

 

Но в первую очередь найдите свидетеля. Иисус сказал: «Вначале найдите царство Божие, все остальное придет следом». Не беспокойтесь о других вещах. Сперва обнаружьте сокровенный центр царствия Божия. Тогда вам не придется о чем-либо беспокоиться. Все остальное придет следом.

 

Просто следуйте внутреннему голосу. Но как? Вы не знаете что это за внутренний голос, вы не знаете что такое внутреннее. Общество вас сильно запутало. Оно продолжает настаивать, что его голос и есть ваш собственный внутренний голос. Общество вложило в вас много голосов, только для того, чтобы держать вас под контролем изнутри.

 

Такова социальная потребность. Общество контролирует вас двумя способами. Первый, с помощью внешних ограничителей: полицейский на улице, суд, правосудие, законы, правительство. Это внешние ограничители, но их не достаточно. Вы можете обойти законы, вы можете манипулировать судом. А полицейский, естественно, всего лишь человеческое существо. Поэтому этих договоренностей недостаточно.

 

То, что хорошо для индуиста, плохо для джайна. Не важно, что то, что вы говорите правда, так как противоположность сказанного также где-то является правдой. Правда не абсолютна. Сейчас, когда мы осознали всю сложность человеческой совести, мы понимаем, что совесть – это просто продукт общества. Так много обществ существуют параллельно друг с другом, что внутренний полисмен стал слабым. В наше время человеческие общества аморальны, потому что внутренний полисмен почти умер. Вы знаете, что, то, о чем он говорит, ничего не значит: нечего беспокоиться. Просто следи за внешним законом, и попытайся найти обходной путь.

 

Я говорю о том, что голос внутреннего полисмена не ваш собственный. Найдите свидетеля. Только тогда вы услышите внутренний голос.

 

Внутренний голос будет вас направлять. Его указания будут в корне отличаться от того, что говорит общество – в корне. Но тогда, впервые вы станете религиозными, не просто моральными. Вы станете моральными гораздо в более глубоком смысле. Моральность перестанет быть обязанностью, она не будет навязана вам. Она не будет для вас тяжелой ношей. Она будет спонтанной. Вы будете хорошими, естественно хорошими. Вы не станете вором. И не потому что общество говорит «Не воруй», а потому что вы не сможете воровать. Вы не станете убивать, потому что для вас это будет невозможным. Вы на столько сильно любите жизнь, что насилие для вас становится невозможным. И вы не следуете моральному кодексу. У вас есть внутреннее направление.

 

Вы утверждаете жизнь, вы почитаете жизнь. Глубокое почтение приходит к вам, и благодаря этому почтению следует все остальное. Иисус говорил: «Вначале найдите царство Божие, все остальное придет следом». Найдите внутренний голос, тогда все остальное придет само.

 

Новая Алхимия: Включить Вас #10

________________________________________________________

230-235

__________

 

Всегда помните следующее: путь, с помощью которого вы вышли, также используется для того, чтобы вернуться. Поменяется только направление, но дорога останется та же. Прямо сейчас внутренний огонь движется по направлению к телу. Человек должен научиться алхимии посылать тот же огонь к душе.

 

Первый шаг в работе с Огнем Наачикета заключается в том, чтобы изменить его направление. В настоящий момент он движется вовне и вниз. Но огонь этот должен начать двигаться вовнутрь и вверх. Такова первая задача.

 

Второе, необходимо поддерживать внутренний огонь, вы должны постоянно дышать. Наука также соглашается с тем, что без кислорода вы не можете жить. Что происходит, когда горит свеча? Что такое пламя? На самом деле, горит не свеча, а кислород, находящийся в окружающей свечу атмосфере. Если подует сильный ветер, возможно, вы начнете беспокоиться о свече и накроете ее пустой банкой для того, чтобы защитить пламя. И возможно, что ветер и не задул бы свечи, но вот банка определенно покончит с огнем, как только исчезнет кислород, находящийся в ней.

 

Вам необходимо постоянно дышать на протяжении двадцати четырех часов в сутки. Если на пару минут ваше дыхание остановится, вы умрете, потому, что дыхание вбирает кислород и поддерживает внутренний огонь. Ваше жизнь будет настолько динамичной, насколько глубоко ваше дыхание. Чем глубже дыхание, тем здоровее и живее вы будете. Если ваше дыхание слабеет, ваша жизнь становится более пустой и мертвой, потому что огня будет меньше. И вы все дышите очень слабо. И этому есть причины.

 

Ученые говорят, и веками йога также говорила, что пока человек не научится дышать глубоко, он не сможет полноценно жить. И тому, кто полужив не хватает энергии, чтобы двигаться. По этой причине йога создала много дыхательных практик. Дыхательные упражнения предназначены для того, чтобы подбросить дров в ваш огонь, и использовать его для внутреннего путешествия. Огонь этот является горючим, энергией. Точно так же мы заливаем в машину бензин, после чего она может мчать. Бензин – это бездействующий огонь, спящая энергия, но вы также не можете жить без огня, без горючего.

 

Вся жизнь продолжается благодаря этому внутреннему огню. Деревья живы, благодаря тому, что они получают горючее для своего огня из воздуха. Птицы и звери живы, потребляя кислород. Огонь является основой для всей жизни.

 

Количество и интенсивность внутреннего огня прямо пропорциональны глубине вашего дыхания. Но по-настоящему глубоко дышат только дети. Понаблюдайте за спящим ребенком: его живот движется вверх и вниз, его дыхание доходит прямо до пупка. Понаблюдайте как спит взрослый человек: грудная клетка движется вверх и вниз, но его дыхание не достигает пупка, оно остается слабым. Несколько тысяч пузырьков находятся в легких человека, и только меньше, чем половина из них поглощает кислород. Оставшиеся пузырьки наполнены углекислым газом, который может стать причиной смерти. Он является мертвым бензином, в котором нет огня. Тысячи болезней развиваются в наших телах только потому, что в легких застаивается этот мертвый бензин. Глубокое дыхание разжигает внутренний огонь.

 

Итак, поймите вторую сутру и второй ключ: если вы хотите зажечь внутренний огонь, Огонь Наачикета, то чем глубже вы дышите, тем лучше. Когда выше дыхание становится глубже, вы воспламеняетесь жизненностью. А потому во время первой стадии Динамической Медитации вы стараетесь глубоко дышать в течение десяти минут. Ваш внутренний огонь интенсивно разгорится на первом шаге во время глубокого дыхания, и вы сможете направить его вовнутрь. В противном случае у вас не будет достаточно энергии, чтобы двинуться вглубь себя.

 

И третье: внутренний огонь обычно движется по направлению к физическому телу, вовне. Нам нужно изменить его курс. Но на пути движения вовнутрь существуют два препятствия: первое – все, что вы подавили внутри себя стоит на пути, как камни, блокирующие внутреннее движение энергии. Эти камни должны быть выброшены. В противном случае энергия столкнется с ними и повернет назад. Поэтому на второй стадии Динамической Медитации вы должны выбросить все подавленные эмоции без колебаний. Вы должны выбросить все подавления, отставляя свой интеллект на задний план. Как часто вы подавляли слезы? – вы не рыдали и не плакали, и все лежит там, на пути, словно камни. До тех пор пока вы тотально не зарыдаете, блоки останутся на месте.

 

Прошла целая жизнь, а вы все еще тотально и громко не смеялись, потому что цивилизация не позволяет смеяться тотально. Если бы взорвались в неудержимом смехе, возможно, внезапно вы бы обнаружили, что некоторые блоки внутри разломались и исчезли. Вы не прыгали и не танцевали, потому что с самого детства вам говорили сидеть смирно. Из-за всех этих вещей в мире так много напряжения. Если бы детям разрешали прыгать, танцевать и тотально наслаждаться собой, в мире не существовало бы так много напряжения.

 

Но вы просите ребенка сидеть тихо! Ребенок будет тихо сидеть, но внутри него будет много шума, потому что ребенок такой живой. Жизнь в нем просто свежа. Его жизненная энергия хочет танцевать, прыгать, и бегать вокруг как лань, а мы просим его тихо сидеть. Он попытается тихо сидеть, но энергия внутри него будет продолжать вибрировать. Когда ребенка заставляют тихо сидеть, его динамическая энергия остановится и превратится в статическую. На пути движения энергии образуются блоки.

 

Сейчас вы должны будете вернуться во времена своего детства, когда ваш отец говорил вам сидеть смирно, и освободиться от блоков. Как только вы избавитесь от блоков, ваш ребенок снова вернется со всей своей свежестью. Энергия вновь превратится в динамический и интенсивный поток. Поэтому второй шаг Динамической Медитации предназначен для того, чтобы убрать блоки.

 

На третьем шаге Динамической Медитации мы ударяем по энергии так, чтобы она начала двигаться вовнутрь и вверх. Помните, вода течет вниз, такова ее природа. Вы хотите, чтобы она потекла вверх, тогда вам нужно воспользоваться насосом. Ваша энергия также естественным образом течет вниз. На третьем шаге выкрикивайте «Ху!», «Ху!». Звук этот не простой, он ударяет глубоко в область ниже пупочного центра – место, где рождена ваша сексуальная энергия и откуда она течет вниз.

 

После того, как были убраны ваши блоки, и внутренний огонь был зажжен, звук «Ху!» ударяет по энергии и заставляет ее двигаться по позвоночнику, через канал кундалини. Чем сильнее удары звука «Ху!», тем интенсивнее будет течение вверх внутреннего огня из сексуального центра. В точности похожее на стремительное движение змеи, которая выпрямляет свои кольца и устремляется вверх. Этот внутренний огонь, жизненная энергия называется в йоге кундалини.

 

В день когда эта энергия достигает седьмого центра, сахасрары, верхушки головы, лотос вашей жизни расцветет.

Эта сутра об Огне Наачикета:

 

Начикета, Я вижу, что ты мужественно отрекся от небес, где доступны все удовольствия и чувства – небес, которые являются полной противоположностью мира; небес, которые являются подарком вечных плодов ягны; небес, которые являются местом где нет страха; небес самых важных, чьи молитвы воспевали Веды тысячью и одним способом; небес, наделенных дарами существования – Я убеждаюсь в твоей глубокой разумности».

Говоря о божественном, я имею ввиду божественное, скрытое вуалью Йогамайи – богини иллюзии, которая является символом творческой энергии божественного, вездесущая, кроющаяся во внутреннем заповеднике сердец всех существ. Которая живет в темных и непроходимых джунглях, называемых миром; она древняя; ее можно увидеть только приложив большие усилия; ее можно достичь с помощью Адъятма-йоги – дисциплины о науке души, - терпеливый искатель выйдет за пределы радости и сожаленья».

Когда смертные достигли понимания тонкой науки души через свой опыт, услышали и ухватили это учение о религиозности и достигли его предельного брахмана, который и есть жилище божественного, они сами наполнились божественным».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.