Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






T а 1 б ч






Рис. 1

А — без переворачивающих очков; Б — с переворачиваю­щими очками. Ось абсцисс— камера опытов; ось ординат — время, с


тов на зрительно-моторные координа­ции. В одном из этих тестов испыту­емый должен был быстро разложить карты по соответствующим ящикам. Регистрировалось время в секундах, уходившее на выполнение этого за­дания. Было проведено семнадцать ежедневных серий по пять проб в каждой до одевания очков, двадцать восемь таких же серий с очками и че­тыре серии после снятия их. Приво­димый график на рис. 1 показывает среднее время в каждой серии. Обра­щает внимание резкое замедление выполнения задания сразу после наде­вания очков, довольно быстрое прис­пособление к ним и очень небольшое кратковременное нарушение после снятия очков. В конце эксперимента испытуемого спросили, видит ли он перевернутой картину, наблюдаемую из окна высокого здания. Он ответил: «Лучше бы вы не задавали мне этот вопрос. Вещи казались мне правиль-


1 См. Held Д., Rekosh J. Motor-Sensory Feedback and the Geometry of Visual Space // Science. 1963. № 141. P. 722—723.


Стреттон А-М. Перевернутый мир 577

жениях. Каждый испытуемый смотрел на эти распределения в течение по­лучаса в двух условиях: когда он сам ходил по кругу внутри барабана и когда его возили по тому же кругу в специальной тележке.

После экспериментального периода, но до снятия очков испытуемых просили настроить линию, кривизну которой он мог менять с помощью оптико-механического устройства так, чтобы она казалась ему прямой. Степень действительной кривизны линии, о которой испытуемый говорил, что она прямая, служила мерой адаптации его к линзам. У всех испытуе­мых наблюдалась значительная степень адаптации в серии с активным движением. Напротив, в серии с пассивным движением никакой адапта­ции обнаружено не было.

Из этих фактов следует два вывода. Во-первых, вовсе необязательно знать о пространственных искажениях для того, чтобы адаптироваться к ним; во-вторых, такая адаптация требует самостоятельной моторной ак­тивности. По мнению Холла и Рекоша, эти выводы означают, что про­странственная ориентация в норме базируется на «выученных» связях между импульсами к активным движениям и изменениями сетчаточных проекций в результате последних. Когда характер связей меняется, как это имеет место при переворачивающих или искривляющих очках, не­рвная система каким-то образом тормозит старые и быстро приобретает новые связи.

Низшие животные не способны к столь быстрой адаптации. В 1956 г. Е.Х.Хесс1 вывел цыплят в темноте и надел на них призматические очки, которые смещали объекты в зрительном поле на 7 градусов вправо (или влево). Цыплята так и не смогли приспособиться к этим зрительным смещениям: они непрерывно клевали место, находящееся в 7 градусах вправо (или влево) от зерна.

1 См. Hess EM. Space Perception in the Chick // Sci. Amer. 1956. P. 71—80.

37 Зак. 2652







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.