Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долины и русла рек






 

Долины рек представляют собой вытянутые пониженные формы рельефа с общим наклоном к морю (озеру). Происхождение речных долин весьма древнее. Они формировались в результате тектонических процессов и движения ледников. Осадки, стекающие по склонам речных долин размывает грунты их образующие. Этот процесс называется эрозией. Перенос частиц грунта водным потоком называется движением наносов. Таким образом, продолжается формирование речных долин и в настоящее время.

По длине речной долины можно выделить три участка, отличающихся величиной продольных уклонов и характером взаимодействия водного потока с дном и берегами русла:

– верхний – участок эрозии (размыва грунтов) со средним уклоном i =0.0014;

– средний – участок транзита наносов со средним уклоном i =0.0006;

– нижний – участок, на котором откладываются наносы со средним уклоном i =0.0002.

На рис. 2.4 приведен продольный профиль долины р. Оять – притока р. Свирь на северо-востоке Ленинградской области.

 

 

Рис.2.4. Продольный профиль долины реки Оять

 

В кратком описании реки Оять, которое можно почерпнуть в энциклопедии, справочниках или интернете обычно сообщается, что река протекает главным образом в Ленинградской области. Берёт начало с Вепсовской возвышенности вытекая из Чаймозера, которое

  Рис.2.5. Верхнее течение реки Оять во время весеннего паводка     Рис.2.6. Река оять в среднем течении     Рис. 2.7. Река Оять в нижнем течении в районе пос. Алеховщина   находится в Вологодской области. Длина 266 км, площадь бассейна 5220 км2. В бассейне реки Оять свыше 500 озёр. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний уклон реки 0.0007. Замерзает в ноябре – декабре, вскрывается во 2-й половине апреля – 1-й половине мая. В верхнем и среднем течении река порожистая с быстрым течением. Рака имеет характеристики, приближающиеся к средним показателям. В верхнем течении характер реки на отдельных участках приближается к горному с уклоном 0.003, а на перекатах до 0.009. Однако средний уклон в верхнем течении 0.0013. Долина реки в верхнем течении имеет затопляемые поймы за исключением участков где река прорывается через моренные гряды. В верховьях река имеет наибольший уклон, а, следовательно, и наибольшие скорости течения, что приводит к эрозии. Наиболее интенсивно эрозия протекает во время ливневых и весенних паводков при размыве моренных гряд (рис. 2.5). В среднем течении долина реки сужается, так что поймы зачастую отсутствуют. Склоны долины достаточно крутые и высокие. Средний уклон 0.0005. Скорость течения такова, что обеспечивает транзит наносов, которые приходят с верховий. В нижнем течении река Оять имеет характер равнинной реки с уклоном 0.00012. Скорость течения значительно снижается, что приводит к отложению наносов.

В поперечном сечении долины реки можно, как правило, выделить русло, поймы, надпойменные террасы и склоны водораздела. Русло это часть речной долины, постоянно заполненная текущей водой. Границы русла четко определяются берегами и бровками русла. Относительно горизонтальные участки речной долины, расположенные выше бровок русла называются террасами. Счет террас обычно ведут от русла реки. Терраса, затопляемая по время весеннего половодья, называется пойменной террасой или поймой. (рис. 2.8). Поймы затапливаются полностью или частично только при высоких паводках или половодьях.

 

 

Рис.2.8. Река Катунь. Строение долины реки в среднем течении: 1–русло; 2–пойма

(пойменная терраса); 3, 4, 5, 6–вторая, третья и т.д.надпойменные террасы;

(незатапливаемые); 7–склон водораздела; 8–водораздел

 

Схематично поперечный разрез долины Катуни представлен на рис.2.9. Однако классический поперечный профиль с надпойменными террасами встречается далеко не всегда. И горные и равнинные реки могут не иметь надпойменных террас (рис.2.10).

 

 

Рис.2.9. Схематический поперечный разрез долины реки Катунь

 

Рис.2.10. Схематический поперечный разрез долины равнинной реки

 

Характер продольного и поперечного профиля речной долины существенно влияет на речной сток. Во время паводка большие массы воды движутся по руслу и поймам. На количество воды и ее скорость, кроме продольного и поперечного уклонов речной долины, влияет растительность пойм, водная растительность самого русла, характер поверхности пойм (ровная или с резкими перепадами, старицами, ямами), характер дна русла (песок, ил, валуны и т.п.). Перечисленные выше особенности речной долины можно условно назвать ландшафтными характеристиками русла и пойм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.