Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Та и другая власть присвоены человеку от Бога как естественное достояние разума его и воли. Посему начало их не есть в общежитии.






49. Но в общежитии они принимают вид определенный. Собственность лица здесь ограничивается свободою других и приемлет значение состояния. Собственность имущества ограничивается первенством одержания и совершенною независимостью предмета и получает вид и значение владения гражданского; но, стесняясь в пространстве, та и другая власть здесь становятся достовернее под защитою верховной власти.

III. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ

50. Верховная власть установлена к защите правды, в содействие совести. Без верховной власти ни собственность личная, ни собственность имущества существовать не могут.

1) Сходство действий

51. Совесть указует правду и долг ее; власть верховная посредством законов возвещает также правду и долг ее в порядке общежительном. Власть законодательная.

52. Совесть правит волею посредством одобрения и упрека. Верховная власть правит общежитием посредством наград и понуждений. Власть правительственная.

53. Совесть в порядке нравственном внутреннем есть орган правды вечной; власть верховная есть орган правды общежительной, в порядке общежительном.

2) Различие действий

54. Совесть объемлет все движения воли; власти верховной подлежат одни деяния внешние общежительные.

55. Суд совести совершается внутренним одобрением или упреками; верховная власть действует внешними наградами и понуждениями. Для сего от общего состава сил отделяются и ей вверяются силы личные и вещественные, достаточные к тому, чтоб удостоверить повиновение. Способы правления; силы правительственные.

IV. УСТАНОВЛЕНИЯ НРАВСТВЕННЫЕ

1) Религия

56. Она исходит свыше. Но общежитие, принимая ее в свое недро, охраняет сей дар небес от колебания, переменчивости страстей и прихотей человеческих.

2) Науки и искусства

57. Просвещая ум и смягчая нравы, они возвышают способности к общежитию.

ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕЖИТИЯ

58. Порядок образования общежития есть постепенное расширение в нем четырех главных его установлений: состояния лиц, собственности имуществ, верховной власти, установлений нравственных. Сие расширение представляет четыре периода.

ПЕРИОД I. СЕМЕЙСТВО

59. Состояние лиц. Два состояния лиц: состояние отца и матери и состояние детей. Отсюда два союза, два рода отношений: отношение детей к родителям - союз власти и повиновения, и отношение детей как членов семейства между собою - союз равенства и взаимности.

60. Собственность - общая, нераздельная.

61. Власть верховная. Она здесь принадлежит отцу семейства.

62. Нравственные установления. Вера отца семейства есть вера его семейства. Его опытность и познания суть науки.

ПЕРИОД II. РОД

63. Род есть несколько семейств, соединенных отношением сожития под одною главою.

64. Состояние лиц. К двум прежним присоединяются здесь два состояния: родоначальника и родовичей.

65. Собственность имуществ. Здесь в первый раз является собственность отдельная каждого семейства. Последствия ее суть:

1) Договоры.

2) Имущества наличные и долговые.

3) Отчуждения - мена, продажа, дар, завещания.

4) Раздел наследства.

5) Опека.

66. Власть верховная. Здесь в первый раз она получает отдельное образование. Отсюда родовое законодательство, родовое правление и в нем а) начало полиции, б) начало суда в проступках и преступлениях, в) начало суда тяжебного и искового; удел сил, вверяемых родоначальнику: силы личные представляют начало повинностей, силы вещественные - начало финансов.

67. Установления нравственные. Здесь является необходимость установить единообразие в обрядах богослужения, чтоб дать ему единство и общую над умами силу. Науки здесь приобретают также некоторое расширение от стечения опытов и преданий.

ПЕРИОД III. ГРАЖДАНСТВО

68. Гражданство есть соединение родов в один состав с переменою образа жизни, большею частию кочевого в оседлый.

69. Состояние лиц. Здесь к предыдущим состояниям присоединяется еще одно: состояние родоначальников, состояние почетности (начало дворянства).

70. Собственность, верховная власть, установления нравственные - все получает здесь более силы и пространства.

ПЕРИОД IV. ГОСУДАРСТВО

71. Из соединения городов, прежде независимых, составляется государство.

72. Существо всех предыдущих образований состояло в развитии одних и тех же главных установлений. Оно продолжается и достигает полной своей меры в государстве. Содержание всех последующих рассуждений состоит именно в подробном изложении сего образования.

ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ О ПРАВАХ, ОБЯЗАННОСТЯХ И ПРАВДЕ В ОБЩЕЖИТИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.