Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга третья. Вещное право






§ 854. Владение вещью приобретается достижением действительного господства над вещью.

Соглашения прежнего владельца с приобретателем достаточно для приобретения владения последним, коль скоро приобретатель поставлен в такое положение, при котором он имеет возможность осуществить свое господство над вещью.

§ 855. Если кто-либо осуществляет господство над вещью в интересах другого лица, в его доме или на его предприятии, или при подобных тому условиях, при которых он должен подчиняться указаниям другого лица относительно вещи, то владельцем признается только то другое лицо.

§ 857. Владение переходит по наследству.

§ 858. Кто захватывает чужое владение помимо воли владельца или нарушает спокойное владение его, тот действует противозаконно (запрещенное самоуправство) Владение, достигнутое путем запрещенного самоуправства, есть владение порочное.

§ 859. Владелец может силой противиться запрещенному самоуправству.

§ 868. Если кто-либо владеет вещью в качестве пользовладельца, закладодержателя, арендатора, нанимателя, хранителя или на основании подобного тому отношения, в силу которого он на время вправе или обязан по отношению к другому лицу владеть известной вещью, то это другое лицо также признается владельцем (посредственное владение).

§ 903. Собственник вещи властен, насколько тому не препятствует закон или права третьих лиц, распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять других от всякого на нее воздействия.

§ 905. Право собственника земельного участка простирается как на пространство, находящееся над поверхностью, так и на недра земли, расположенные под нею.

Собственник не может, однако, воспретить воздействие, происходящее на такой высоте или в такой глубине, что устранение его не представляет для него интереса.

§ 906. Собственник земельного участка не может воспретить проникновение к нему с другого участка газов, паров, запаха, дыма, копоти, теплоты, шума, сотрясения и других тому подобных воздействий, если такое воздействие не стесняет его или стесняет только в незначительной мере в пользовании своим участком или же обусловливается таким использованием означенного другого участка, которое соответствует обычному по местным условиям и по положению участка пользованию.

§ 907. Собственник поземельного участка может требовать, чтобы на смежных участках не возводились или сохранялись такие сооружения, относительно которых с достоверностью можно предвидеть, что существование их или пользование ими будут иметь своим последствием недопустимое воздействие на его участок.

§ 929. Для передачи права собственности на движимую вещь необходимо, чтобы собственник передал отчуждаемую вещь приобретателю и оба они были согласны в том, что от одного к другому переходит право собственности. Если приобретатель уже владеет вещью, то достаточно одного соглашения о переходе права собственности.

§ 932. Через отчуждение, осуществленное согласно § 929, приобретатель становится собственником отчужденной вещи, хотя бы вещь не принадлежала отчуждателю, разве приобретатель действовал недобросовестно в то время когда применительно к настоящим правилам он должен был бы приобрести право собственности.

§ 946. Если движимая вещь будет соединена с поземельным участком так, что она станет существенною составною частью этого участка, то право собственности на поземельный участок простирается и на эту вещь.

§ 985. Собственник может требовать от владельца выдачи вещи.

§ 986. Владелец может отказать в выдаче вещи, если он или посредственный владелец, от которого он производит свое право на владение, управомочены на владение по отношению к собственнику.

§ 1030. Вещь может быть обременена таким образом, чтобы тот, в чью пользу установлено обременение, имел право извлекать все выгоды от пользования вещью (узуфрукт).

§ 1036. Узуфруктуарий управомочен на владение вещью.

§ 1037. Он не вправе переделывать вещь либо подвергать ее существенным изменениям.

§ 1051. Если образ действия узуфруктуария дает основание опасаться существенного нарушения прав собственника, то собственник может потребовать представления обеспечения.

§ 1094. Земельный участок может быть обременен таким образом, чтобы тот, в чью пользу установлено обременение, имел по отношению к собственнику право преимущественной купли.

§ 1105. Поземельный участок может быть обременен таким образом, чтобы лицо, в чью пользу установлено обременение, периодически получало из участка известное удовлетворение (вотчинная повинность).

§ 1191. Недвижимое имение может быть обременено с тем, чтобы лицу, в чью пользу установлено обременение, была уплачена определенная денежная сумма из участка (вотчинный долг).

§ 1199. Вотчинный долг может быть установлен с тем, чтобы в определенные периодические сроки из участка уплачивалась определенная денежная сумма (рентный долг).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.