Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга пятая. Наследственное право






§ 1924. Как законные наследники первой очереди призываются нисходящие наследодателя. Потомок, находящийся в живых при открытии наследства, исключает дальнейших потомков, через него состоящих в родстве с наследодателем.

Дети наследуют поровну.

§ 1931. Переживший супруг наследодателя призывается к наследованию по закону: рядом с родственниками первой очереди – к одной четверти наследства, а рядом с родственниками второй очереди или рядом с дедом и бабкою – к половине наследства.

Если нет ни родственников первой или второй очереди, ни деда, ни бабки, – все наследство переходит к пережившему супругу.

§ 1937. Наследодатель может назначить наследника односторонним распоряжением на случай смерти (завещание, последняя воля).

§ 1938. Наследодатель может по завещанию устранить от наследования по закону родственника или супруга, не назначая наследника.

§ 1946. Наследник может принять наследство или отречься от него, как только наследство открылось.

§ 1950. Нельзя принимать наследство или отрекаться от него, ограничиваясь какой-либо частью его. Принятие части или отречение от части недействительно.

§ 1952. Право наследника отречься от наследства переходит по наследству.

§ 2064. Наследодатель может составить завещание только лично.

§ 2065. Наследодатель не может распорядиться на случай смерти с тем, чтобы действительность или недействительность распоряжения зависела от усмотрения другого лица.

§ 2078. Завещательное распоряжение может быть оспорено, поскольку наследодатель заблуждался относительно содержания своего волеизъявления или совсем не имел намерения сделать изъявление такого содержания, и притом следует предположить, что, зная положение дел, он воздержался бы от этого изъявления.

Это правило применяется также, поскольку наследодатель составил распоряжение под влиянием ошибочного предположения или ожидания, что наступит или не наступит какое-либо обстоятельство, или поскольку его принудили к тому противозаконно угрозами.

§ 2079. Завещательное распоряжение может быть оспорено, если наследодатель обошел наличное во время открытия наследства лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, о наличии которого наследодатель не знал при составлении распоряжения или которое родилось или приобрело право на неотъемлемую долю после составления такового. Спор не допускается, поскольку следует предположить, что наследодатель, даже зная о положении дел, совершил такое же распоряжение.

§ 2087. Если наследодатель оставил наделенному лицу все свое имущество или долю своего имущества, то такое распоряжение рассматривается как назначение наследника, хотя бы наделенный не был назван наследником.

Если наделенному оставлены только отдельные предметы, то при сомнении, он не признается за наследника, хотя бы он был назван наследником.

§ 2088. Если наследодатель назначал только одного наследника и притом ограничил его какой-либо долей наследства, то к наследованию в остальной части призываются наследники по закону.

§ 2303. Если нисходящий наследодателя устранен от наследования по завещательному распоряжению, то он может потребовать от наследника неотъемлемую долю наследства. Неотъемлемая доля равняется половине стоимости его доли при наследовании по закону.

§ 2305. Если лицу, имеющему право на неотъемлемую долю, оставлена наследственная доля, которая меньше половины его доли при наследовании по закону, то это лицо может потребовать от сонаследников в качестве неотъемлемой доли стоимость части, на какую его доля меньше половины доли при наследовании по закону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.