Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретается собственность






Статья 711. Собственность на имущества приобретается и передается путем наследования, путем дарения между живыми или по завещанию и в силу обязательств.

Статья 745. Дети или их нисходящие наследуют своему отцу и матери, дедам, бабкам или другим восходящим, вне зависимости от пола и первородства, хотя бы они произошли от различных браков.

Они наследуют в равных частях и поголовно, когда все они состоят в первой степени (родства) и призываются к наследованию в силу их собственного права; они наследуют по группам, когда все они или часть их приступают к наследованию в силу представления.

Статья 746. Если умерший не оставил ни потомства, ни брата, ни сестры, ни их нисходящих, то наследство делится пополам между восходящими по материнской линии.

Восходящий, находящийся в наиболее близкой степени, получает ту половину, которая назначена для его линии, с исключением всех прочих.

Восходящие одинаковой степени наследуются в равных частях.

Статья 756. Внебрачные дети не являются наследниками; закон предоставляет им право на имущество умерших их отца или матери лишь в том случае, если они были признаны в законном порядке.

Статья 893. Распоряжаться своим имуществом по безвозмездному основанию можно лишь посредством дарения между живыми или посредством завещания, в формах, установленных ниже.

Статья 895. Завещание есть действие, посредством которого завещатель устанавливает распоряжения на то время, когда он не будет более в живых, о всем своем имуществе или о части имущества, и которое он может отменить.

Статья 903. Несовершеннолетний, не достигший 16 лет, не может делать никаких распоряжений, за исключением того, что установлено в главе IX настоящего титула.

Статья 904. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может делать распоряжения лишь посредством завещания и не более как в отношении половины имущества, распоряжаться которой закон предоставляет совершеннолетним.

Статья 905. Замужняя женщина не может совершать дарений между живыми без содействия или специального согласия ее мужа или без разрешения суда сообразно с тем, что предписано ст. ст. 217 и 219 титула «О браке». Она не нуждается ни в согласии мужа, ни в разрешении суда, чтобы сделать распоряжение посредством завещания.

Статья 908. Внебрачные дети не могут получать, посредством дарений между живыми или посредством завещания, ничего сверх того, что им предоставляется согласно титулу «О наследовании».

Статья 913. Безвозмездные предоставления (имущества), производимые посредством сделок между живыми или посредством завещания, не могут превосходить половину имущества, которое принадлежит лицу, делающему распоряжения, если оно оставляет после своей смерти лишь одного законного ребенка; трети – если оставляет двух детей; четверти – если оставляет трех или большее число.

Статья 920. Распоряжения, как между живыми, так и на случай смерти, которые выйдут за пределы части наследства, подлежащей свободному распоряжению, будут уменьшены до этих пределов при открытии наследства.

Статья 1096. Все дарения, совершенные между супругами во время брака, хотя бы эти дарения были квалифицированы как дарения между живыми, всегда являются отменимыми.

Отмена может быть произведена женой без разрешения мужа или суда.

Статья 1097. Супруги не могут во время брака совершать ни посредством акта между живыми, ни посредством завещания какое-либо взаимное и обоюдное дарение, на основании одного и того же акта.

Статья 1101. Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо.

Статья 1108. Четыре условия являются существенными для действительности соглашения:

- согласие стороны, которая обязывается;

- способность заключить договор;

- определенный предмет, составляющий содержание обязанности;

- дозволенное основание обязательства.

Статья 1109. Нет действительного согласия, если согласие дано было лишь вследствие заблуждения или если оно было исторгнуто насилием, или достигнуто обманом.

Статья 1110. Заблуждение является причиной ничтожности соглашения лишь тогда, когда заблуждение относится к самому существу вещи, которая является предметом соглашения.

Статья 1116. Обман является причиной ничтожности соглашения, если образ действий одной из сторон таков, что ясно, что без этих действий другая сторона не вступила бы в договор.

Статья 1118. Убыточность опорочивает соглашения, содержащиеся лишь в некоторых договорах или заключенные некоторыми лицами, как будет указано в этом отделении.

Статья 1123. Всякое лицо может заключать договоры, если оно не объявлено неспособным в силу закона.

Статья 1124. Неспособными к заключению договоров являются:

- несовершеннолетние;

- лица, лишенные дееспособности;

- замужние женщины, в случаях, указанных в законе;

- вообще все те, которым закон запрещает некоторые договоры.

Статья 1126. Предметом договора является то, что одна сторона обязуется дать, или то, что одна сторона обязуется сделать, или чего она обязуется не делать.

Статья 1130. Будущие вещи могут быть предметом обязательства.

Статья 1131. Обязательство, не имеющее основание, или имеющее ложное основание, или имеющее недозволенное основание, не может получить никакой силы.

Статья 1133. Основание является недозволенным, когда оно запрещено законом, когда оно противно добрым нравам или публичному порядку.

Статья 1134. Соглашения, законно заключенные, занимают место закона для тех, кто их заключил.

Они могут быть отменены лишь по взаимному согласию сторон или по причинам, в силу которых закон разрешает отмену (обязательства). Они должны быть выполнены добросовестно.

Статья 1135. Соглашения обязывают не только к тому, что в них выражено, но и ко всем последствиям, которые справедливость, обычай или закон связывают с этим обязательством, в соответствии с его природой.

Статья 1142. Всякое обязательство сделать или не делать приводит к возмещению убытков в случае неисполнения со стороны должника.

Статья 1387. Закон регулирует супружеский союз в отношении имуществ лишь при отсутствии специальных соглашений, которые супруги могут заключать по своему усмотрению, с тем чтобы эти соглашения не противоречили добрым нравам, и, кроме того, с нижеследующими ограничениями.

Статья 1391. Они могут, однако, заявить вообще, что они имеют намерение заключить брак или на основе режима общности, или на основе режима, обусловленного приданым.

В первом случае, при режиме общности, права супругов и их наследников определяются общими постановлениями главы II настоящего титула.

Во втором случае, при режиме, обусловленном приданым, их права определяются постановлениями главы III.

Статья 1395. Брачные соглашения не могут ни в чем изменяться после совершения брака.

Статья 1421. Муж один управляет имуществом, входящим в общность. Он может его продавать, отчуждать и устанавливать на него ипотеку без участия жены.

Статья 1422. Он не может распоряжаться посредством безвозмездных сделок между живыми ни недвижимостями, входящими в общее имущество, ни всей совокупностью, ни определенной долей движимости, если это не делается для устройства детей обоих супругов.

Он может, однако, распоряжаться посредством безвозмездных сделок между живыми отдельными движимыми вещами в пользу любых лиц, с тем, однако, чтобы за ним не сохранился узуфрукт на подаренные вещи.

Статья 1426. Действия жены, совершенные без согласия мужа и хотя бы с разрешения суда, не устанавливают ответственности общего имущества, кроме тех случаев, когда она заключает договор в качестве купца и для своего промысла.

Статья 1428. Мужу принадлежит управление всем имуществом жены.

Он один может осуществлять все движимые владельческие иски, которые принадлежат жене.

Он не может отчуждать личных недвижимостей жены без ее согласия.

Он является ответственным за всякое ухудшение личного имущества жены, если это ухудшение явилось следствием отсутствия действий, направленных на сохранение указанного имущества.

Статья 1540. Приданым, как при данном режиме, так и при режиме, указанном в главе II, является имущество, которое жена приносит мужу для несения расходов по браку.

Статья 1541. Все то, что по брачному договору указано женой в качестве ее имущества или что ей дано согласно брачному договору, имеет характер приданого, если нет противоположного соглашения.

Статья 1542. В состав приданого может входить все наличное и будущее имущество жены, или только наличное имущество, или часть ее наличного и будущего имущества, или даже определенный предмет.

Включение в приданое, в общих выражениях, всего имущества жены не распространяется на будущее имущество.

Статья 1543. Приданое не может быть ни установлено, ни даже увеличено во время брака.

Статья 1549. Только мужу принадлежит, во время брака, управление имуществом, входящим в состав приданого.

Статья 1554. Недвижимости, входящие в состав приданого, не могут отчуждаться, и на них не может быть устанавливаема ипотека во время брака ни мужем, ни женой, ни ими обоими совместно, кроме случаев, указанных ниже.

Статья 1557. Недвижимость, входящая в состав приданого, может быть отчуждена, если отчуждение ее было разрешено брачным договором.

Статья 1574. Все имущество жены, которое не было включено в состав приданого, является ее личным имуществом.

Статья 1576. Жене принадлежит управление и пользование ее личным имуществом.

Но она не может отчуждать его и участвовать в судебных делах, связанных с этим имуществом, без разрешения своего мужа, а если он откажет в разрешении – то без дозволения суда.

Статья 1582. Продажа есть соглашение, в силу которого один обязуется предоставить вещь, а другой – оплатить ее.

Она может быть совершена путем удостоверенного акта или частного акта.

Статья 1583. Для сторон она является совершившейся, и собственность является законно приобретенной покупателем от продавца с тех пор, как достигнуто соглашение о вещи и о цене, хотя бы вещь не была предоставлена, а цена не была уплачена.

Статья 1589. Обещание продать равносильно продаже, если имеется взаимное соглашение обеих сторон о вещи и цене.

Статья 1591. Покупная цена должна быть определенной и укачана сторонами.

Статья 1594. Все те, кому закон этого не запрещает, могут покупать и продавать.

Статья 1598. Все то, что находится в обороте, может быть продаваемо, если особые законы не воспретили отчуждения.

Статья 1599. Продажа чужой вещи является ничтожной; она может дать основание для взыскания убытков, если покупатель не знал, что вещь принадлежит другому лицу.

Статья 1603. (У продавцов) имеются два основных обязательства: обязательство предоставить вещь и гарантировать вещь, которую он продает.

Статья 1626. Хотя бы во время продажи не было заключено никакого соглашения о гарантии, продавец в силу закона обязан гарантировать приобретателя от отобрания по суду вещи целиком или в части или от претензий, касающихся обременения данного предмета, о которых не было сообщено (продавцом) во время продажи.

Статья 1641. Продавец обязан дать гарантию за скрытые недостатки проданной вещи, которые делают ее непригодной к употреблению, к которому она предназначалась, или которые настолько уменьшают возможность использования вещи, что покупатель не приобрел бы ее или дал за нее лишь меньшую цену, если бы он знал об этих недостатках.

Статья 1642. Продавец не отвечает за явные пороки, в наличии которых покупатель мог убедиться сам.

Статья 1650. Главным обязательством покупателя является уплата цены в тот же день и в том месте, как это определено (договором продажи).

Статья 1674. Если продавец потерпел ущерб в размере более семи двенадцатых цены недвижимости, то он может требовать признания продажи ничтожной, хотя бы он по договору прямо отказался от права требовать признания договора ничтожным и заявил, что подарил часть стоимости, не оплаченную покупной ценой.

Статья 1683. Признание продажи ничтожной по причине ущерба не может произойти в пользу покупателя.

Статья 1708. Имеются два рода договора найма:

- наем вещей,

- наем работы.

Статья 1709. Наем вещей является договором, в силу которого одна сторона обязуется предоставить другой стороне пользование вещью в течение определенного времени и за определенную цену, которую другая сторона обязывается уплатить.

Статья 1710. Наем работы является договором, в силу которого одна сторона обязуется сделать что-либо для другой стороны за плату, которая определяется их соглашением.

Статья 1742. Договор найма не уничтожается ни в силу смерти наймодателя, ни в силу смерти нанимателя.

Статья 1743. Если наймодатель продает нанятую вещь, то приобретатель не может выселить фермера или нанимателя, который имеет удостоверенный акт, или акт, дата заключения которого является определенной, кроме тех случаев, когда наймодатель сохранил за собой это право по договору найма.

Статья 1780. Можно принимать на себя обязанность предоставить свои услуги лишь на срок или для выполнения определенного дела.

Статья 1781. Хозяину верят в отношении его утверждений: о размере жалования, об оплате вознаграждения за истекший год и о платежах, произведенных в качестве вознаграждения за текущий год.

Статья 2219. Давность является средством приобретения или освобождения (от обязательства) в силу истечения определенного промежутка времени и при наличии условий, определенных законом.

Статья 2228. Владение есть обладание (держание) или пользование вещью либо правом, если эта вещь находится в наших руках или если это право осуществляется нами лично через посредство другого лица, у которого находится вещь или которое осуществляет право от нашего имени.

Статья 2230. Всегда предполагается, что каждый владеет для себя и как собственник, если не доказано, что владение началось для другого.

Статья 2265. Тот, кто приобретает, добросовестно и в силу надлежащего основания, недвижимость, тот приобретает собственность в силу истечения 10-летней давности, если истинный собственник проживает в округе апелляционного суда, где расположена недвижимость, и в силу истечения 20-летней давности, если он имеет место жительства вне этого округа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.