Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к изучению первоисточника «Саксонское зерцало».






1. Найдите статьи, регулирующие земельные отношения.

2. Передается ли земельный надел – лен по наследству? Найдите статьи.

3. В каких статьях регулируется наследственное право?

4. Каков правовой статус женщины в семье? Имеют ли муж и жена раздельное имущество?

5. Назовите виды преступлений и укажите статьи в «Саксонском зерцале».


ИЗ ВЕЛИКОЙ ХАРТИИ ВОЛЬНОСТЕЙ

Magna Charta. 1215 г.

Этот важный правовой памятник конституционной истории Англии ДО сего дня признается в качестве одного из основополагающих законов Великобритании и Соединенных Штатов Америки.

Хартия представляет большой интерес и как историко-правовой документ. Она отражает борьбу социальных группировок средневековой Англии в начале XIII в.

Хартия формулирует ряд важнейших юридических принципов судебно-административной системы английского феодального государства. С течением вре­мени особое значение (хотя и с иным, более широким смыслом) приобретали ст.ст. 12, 18, 39, 40 и др.

Полный текст Великой хартии насчитывает 63 статьи, расположенные без определенной системы. Все эти статьи принято делить на три основные группы:

1. Статьи, касающиеся материальных интересов различных социальных групп населения (ст.ст. 1, 2, 9, 13, 15, 18).

2. Статьи, реформирующие государственный механизм английского коро­левства, так называемые «конституционные» статьи (ст.ст. 12, 14, 61).

3. Статьи, устанавливающие принципы деятельности судебно-административного аппарата (ст.ст. 17, 20, 21, 39, 40).

Великая хартия вольностей была подтверждена королем Генрихом III в 1225 г. и, окончательно, Эдуардом I в 1297 г. Вместе с тем содержание Великой хартии уже в XIII в. подвергалось существенным изменениям. Прежде всего была исключена статья 61, ставившая короля под надзор баронской олигархии.

Иоанн, Божьей милостью король Англии...

1. Во-первых, дали мы перед Богом свое согласие и настоя­щей хартией нашей подтвердили за нас и за наследников наших на вечные времена, чтобы английская церковь была свободна и владела своими правами в целости и своими вольностями непри­косновенными....

Пожаловали мы также всем свободным людям королевства нашего за нас и за наследников наших на вечные времена все нижеписанные вольности, чтобы имели их и владели ими они и их наследники от нас и от наследников наших.

2. Если кто из графов или баронов или других держателей[36], держащих от нас непосредственно за военную повинность, умрет и в момент его кончины наследник его будет совершеннолетним и обязан будет платить рельеф[37], то он (наследник) должен полу­чить свое наследство после уплаты старинного рельефа...

9. Ни мы, ни наши чиновники не будем захватывать ни земли, ни дохода с нее за долг, пока движимости должника до­статочно для уплаты долга; и поручители самого должника не будут принуждаемы (к уплате его долга), пока сам главный долж­ник будет в состоянии уплатить долг, и если главный должник окажется не в состоянии уплатить долг, не имея откуда заплатить, поручители отвечают за долг; и если пожелают, могут получить земли и доходы должника и владеть ими до тех пор, пока не получат возмещения долга, который они перед этим за него уп­латили...

12. Ни щитовые деньги, ни пособие не должны взиматься в королевстве нашем иначе, как по общему совету королевства нашего, если это не для выкупа нашего из плена и не для возведе­ния в рыцари первородного сына нашего, и не для выдачи пер­вым браком замуж дочери нашей первородной; и для этого долж­но выдавать лишь умеренное пособие; подобным же образом надлежит поступить и относительно пособий с города Лондона.

13. И город Лондон должен иметь все древние вольности и свободные свои обычаи как на суше, так и на воде.Кроме того, мы желаем и соизволяем, чтобы все другие города и бурги, и местечки, и порты имели все вольности и свободные свои обы­чаи.

14. А для того, чтобы иметь общий совет королевства при обложении пособием в других случаях, кроме трех вышеназванных, или для обложения щитовыми деньгами, мы повелим по­звать архиепископов, епископов, аббатов, графов и старших ба­ронов нашими письмами за нашими печатями; и, кроме того, повелим позвать огулом через шерифов и беилифов наших всех тех, которые держат от нас непосредственно (повелим позвать мы всех их) к определенному дню, то есть по меньшей мере за сорок дней до срока, и в определенное место; и во всех этих призывных письмах объясним причину приглашения; и когда будут таким образом разосланы приглашения, в назначенный день будет при-ступлено к делу при участии и совете тех, которые окажутся на­лицо, хотя бы и не все приглашенные явились.

15. Мы не позволим впредь никому брать пособие со своих свободных людей, кроме как для выкупа его из плена и для воз­ведения в рыцари его первородного сына, и для выдачи замуж первым браком его первородной дочери; и для этого надлежит брать лишь умеренное пособие.

16. Никто не должен быть принуждаем к несению большей службы за свой рыцарский лен или за другое свободное держа­ние, чем та, какая следует с него.

17. Общие тяжбы не должны следовать за нашей курией, но должны разбираться в каком-нибудь определенном месте[38].

18. Расследование о новом захвате, о смерти предшественни­ка и о последнем представлении на приход должно производить­ся только в своих графствах... Мы или наш юстициарий будем посылать двух судей в каждое графство четыре раза в год, которые вместе с 4-мя рыцарями каждого графства, избранными графст­вом, должны будут разбирать в графстве в установленный день и на определенном месте графства вышеназванные ассизы.

20. Свободный человек будет штрафоваться за малый просту­пок только сообразно роду проступка, а за большой проступок будет штрафоваться сообразно важности проступка, причем должно оставаться неприкосновенным его основное имущество;

таким же образом (будет штрафоваться) и купец, и его товар ос­танется неприкосновенным; и виллан таким же образом будет штрафоваться и у него останется неприкосновенным его инвен­тарь, если они подвергнутся штрафу с нашей стороны; и никакой из названных выше штрафов не будет наложен иначе, как на основании клятвенных показаний честных людей из соседей (об­виняемых).

21. Графы и бароны будут штрафоваться не иначе, как при по­средстве равных себе, и не иначе, как сообразно роду проступка.

34. Приказ, называемый Praecipe, впредь не должен выда­ваться кому бы то ни было о каком-либо держании, вследствие чего свободный человек мог бы потерять свою курию[39].

36. Ничего впредь не следует давать и брать за приказ о рас­следовании о жизни и членах, но он должен выдаваться даром и в нем не должно быть отказа.

39. Ни один свободный человек не будет арестован или заклю­чен в тюрьму, или лишен владения, или каким-либо (иным) спосо­бом обездолен, и мы не пойдем на него и не пошлем на него иначе, как по законному приговору равных его и по закону страны.

40. Никому не будем продавать права и справедливости, не будем никому отказывать в них или замедлять их.

41. Все купцы должны иметь право свободно и безопасно выезжать из Англии и въезжать в Англию, и пребывать, и ездить по Англии как по суше, так и по воде, для того чтобы покупать и продавать без всяких незаконных пошлин, уплачивая лишь ста­ринные и справедливые, обычаем установленные пошлины, за исключением военного времени, и если они будут из земли, вою­ющей против нас, и если такие окажутся на нашей земле в начале войны, они должны быть задержаны без ущерба для их тела и имущества, пока мы или великий юстициарий наш не узнаем, как обращаются с купцами нашей земли, находящимися тогда в земле, воюющей против нас; и если наши там в безопасности, то и те другие должны быть в безопасности в нашей земле.

42. Каждому пусть впредь будет позволено выезжать из на­шего королевства и возвращаться в полной безопасности по суше и по воде, лишь сохраняя верность нам; изъятие делается в интересах общей пользы королевства только для некоторого корот­кого времени в военное время; исключаются сидящие в заклю­чении и поставленные согласно закону королевства вне закона, а также люди из земли, воюющей с нами, и купцы, с которыми надлежит поступать так, как сказано выше.

61. После же того, как мы для Бога и для улучшения коро­левства нашего и для более успешного умиротворения раздора, родившегося между нами и баронами нашими, все это вышеназван­ное пожаловали, желая, чтобы они пользовались прочно этим и нерушимо на вечные времена, создаем и жалуем им нижеписаную гарантию, именно: чтобы бароны избрали двадцать пять баронов из королевства, кого пожелают, которые должны всеми силами блюсти и охранять и заставлять блюсти мир и вольности, какие мы им пожаловали и этой настоящей Хартией нашей подтвердили...

И если мы не исправим нарушения или, если мы будем за пределами королевства, юстициарий наш не исправит (его) в течение сорока дней, считая с того времени, когда было указано это нарушение, нам или юстициарию нашему, если мы находи­лись за пределами королевства, то вышеназванные четыре барона докладывают это дело остальным из двадцати пяти баронов и те двадцать пять баронов совместно с общиною всей земли будут принуждать и теснить нас всеми способами, какими только могут, то есть путем захвата замков, земель, владений и всеми другими способами, какими могут, пока не будет исправлено (на­рушение) согласно их решению; неприкосновенной остаются (при этом) наша личность и личность королевы нашей и детей наших; а когда исправление будет сделано, они опять будут по­виноваться нам, как делали прежде.

...И мы ничего ни от кого не будет домогаться как сами, так и через кого-либо другого, благодаря чему какая-либо из этих уступок и вольностей могла бы быть отменена или уменьшена; и если что-либо такое будет достигнуто, пусть оно считается недействительным и не имеющим значения, и мы никогда не восполь­зуемся им ни сами, ни через посредство кого-либо другого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.