Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О неотделимости курфюршеств от прав, с ними связанных






Так как все княжества и каждое (из них) в отдельности, в связи с которыми светские князья-избиратели получают, как из­вестно, права и голос на выборах римского короля, долженству­ющего потом стать императором, до такой степени сопряжены и неразрывно соединены с этим правом, должностями, санами и с другими правами, с ними связанными и от них проистекающи­ми, что право, голос, должность и сан, а также другие права, относящиеся к какому-либо из этих княжеств, не могут доста­ваться никому другому, кроме того, о ком известно, что он вла­деет самим курфюршеством с его территорией, вассально-зависимыми землями, ленами и доменами и со всем, к нему относя­щимся, — то настоящим императорским эдиктом, долженствующим сохранять силу на вечные времена, мы предписываем, что каждое из названных курфюршеств должно... оставаться и быть навеки нераздельно соединенным и связанным с избирательным правом, голосом, должностью и всеми прочими санами, правами, и всем, к нему относящимся...

 

 


Методические советы по изучению первоисточника

«Золотая булла»

Формирование феодального государства Германии отличается своеобразием, и это выражается в ее раздробленности, которая длилась на протяжении веков. Такое состояние германского государства было закреплено в одном из первых кодифицированных источников германского права «Золотая булла».

При использовании этого нормативного акта рекомендуем найти ответы на следующие вопросы:

1. Какова процедура избрания императора Германии?

2. Почему в статье 3 он называется римским королем?

3. Каков социальный состав совета королей-избирателей? Каковы его полномочия? Приведите в подтверждение статьи.

4. Какие последствия для формирования германского государства имело избрание его главы, а не династическая передача власти по наследству?


ИЗ «САКСОНСКОГО ЗЕРЦАЛА»

«Саксонское зерцало» – памятник германского права первой половины XIII века. Эту частную кодификацию составил судья Эйке Фон Репхоф, обобщивший казуистическую практику тогдашних судов. «Саксонское зерцало» состоит из двух частей. В первой излагается «земское право» северо-восточных областей Германии. Во второй – «ленное право», т.е. отношения сюзеренита-вассалитета в среде германских феодалов, порядок держания и утраты ленов.

Названье примет пусть оно

«Зерцало саксов» от того,

Что право саксов в нем дано,

И чтоб его правдиво отражало,

Как образ женщины зерцало.

(Из стихотворного предисловия)

ЗЕМСКОЕ ПРАВО

Книга I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.