Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга III






88. Теперь перейдем к обязательствам, главное деление которых распадается на два вида; каждое обязательство воз­никает или из договора, или из правонарушения.

89. Рассмотрим прежде те, которые происходят из догово­ра; их четыре вида: именно они возникают вследствие пере­дачи вещи, или торжественными словами, или письменным образом, или простым соглашением.

90. Обязательство заключается передачею вещи, напри­мер, когда дают в заем. Заем в тесном смысле возникает при тех вещах, которые определяются весом, счетом и мерою, как например, наличные деньги, вино, масло, хлеб в зерне, медь, се­ребро, золото; эти вещи мы даем или счетом, или мерою, или весом для того, чтобы они сделались собственностью полу­чающих и чтобы со временем были возвращены нам не те же самые вещи, но другие того же свойства и качества...

91. Вещью обязуется и тот, кто получил недолжное от того, кто по ошибке заплатил; против него может быть вчи­няем иск по формуле: «Если явствует, что такой-то обязан дать», как будто бы он получил заем. Вот почему некоторые полагают, что малолетний или женщина, которым дано без соизволения опекуна по ошибке то, что им не следует, столь же мало обязаны возвратить это по судебному требованию, как и на основании займа. Впрочем, сей вид обязательства, по-видимому, не происходит из договора, так как тот, кто дает в намерении заплатить, скорее хочет прекратить обяза­тельственное отношение, чем заключить.

92. Обязательство словами заключается посредством во­проса и ответа, напр.: «Обязуешься торжественно дать?.. Дам. Обещаешь? Обещаю. Даешь ли честное слово исполнить свое обещание? Даю честное слово. Ручаешься? Ручаюсь. Сделаешь? Сделаю».

93. Но что касается следующего вида словесного обяза­тельства: «Обязуешься ли торжественно дать? Обязуюсь», — то он свойствен римским гражданам. Прочие же виды принад­лежат общенародному праву и употребляются между всеми людьми, — как между римскими гражданами, так и между иностранцами...

128. Обязательство основывается да письменном докумен­те, если, например, оно заносится в приходо-расходную книгу; внесение долга в домашнюю книгубывает двоякого рода: илиот вещи к лицу, или от лица к лишу.

129. Запись от вещи к лицу имеет место тогда, когда то, что ты мне должен по купле, найму шли товариществу, я за­пишу за тобою как сумму, следуемую мне.

136. Обязательства возникают путем простого соглашения между сторонами при купле-продаже, при найме, товарище­стве, доверенности.

136. Говорят, что с этих случаях возникает обязательство в силу соглашения сторон, потому что нет никакой нужды ни в словах, ни в письме, но достаточно, чтобы те, которые заключают юридический акт, пришли к соглашению. Вот по­чему такие сделки заключаются и между отсутствующими, например, посредством письма, посредника, между тем как словесное обязательство не может вообще совершаться между отсутствующими.

139. Купля-продажа заключается, как скоро сошлись в цене, хотя бы цена не была еще уплачена, и не был даже дан задаток, ибо то, что дается в виде задатка, есть только дока­зательство заключения купли-продажи.

142. Договор найма и купля-продажа подчинены тем же законным правилам; договор найма признается заключенным тогда, когда определена точная наёмная плата.

148. Товарищество мы обыкновенно заключаем или с тем, чтобы вступить... всем своим имуществом, или ради совер­шения какой-нибудь сделки, например, для покупки и про­дажирабов.

151.Товарищество продолжается до тех пор, пока суще­ствует взаимное соглашение членов, но если кто из товари­щей выйдет из его состава, то товарищество прекращается...

182. Перейдем теперь к обязательствам, возникающим из преступлений, если, например, кто совершил кражу, разграбил имущество, причинил убыток, нанес обиду. Обязательства, возникающие во всех этих случаях, относятся к одному роду, между тем как обязательства, проистекающие из договора, сводятся к четырем родам, как мы об этом оказали выше.

209. Тот, кто грабит чужие вещи, ответствует по иску о краже; в самом деле, кто более захватывает чужую вещь про­тив воли собственника, если не тот, кто насильно отнимает ее? И поэтому правильно сказано, что такой человек—бес­честный вор. Но претор ввел особый иск на случай такого преступления, который называется иском имуществ, отнятых насилием, и влечет за собою в течение года четверной штраф, по прошествии года — простой. Этим иском можно пользоваться, хотя бы кто отнял одну вещь, даже самой незначи­тельной ценности.

210. Иск вреда, незаконно причиненного, установлен Аквилиевым законом, в первой главе которого постановлено: если кто незаконно убьет чужого раба или чужое четвероногое домашнее животное, тот обязывается уплатить хозяину высшую рыночную стоимость убитого за этот год.

211....Нет никакого другого закона, по которому должно бы взыскать штраф за убыток, причиненный не противоза­конным образом; вследствие этого не подвергается наказа­нию тот, кто причинил вред как-нибудь случайно, без всякойвины и умысла.

212. Да и притом не только тело убитого оценивается в иске этого замена, но если, например, кто убьет раба и собствен­ник понесет убыток, превышающий стоимость самого раба, то и это берется во внимание; убили, например, моего раба, на­значенного кем-либо наследником, прежде чем он по моему приказанию вступил торжественно во владение наследством. В этом случае берется во внимание не только стоимость его самого, но и потерянного наследства. Равным образом, если будет убит один из пары лошаков, или из труппы актеров или музыкантов, то делается оценка не только убитого, но прини­мается еще в расчет и то, что потеряли в цене и прочие, оставшиеся в живых. То же правило применяется и в том случае, когда убьют одного.мула.из пары или одну лошадь из четверки.

213. Тот, чей раб убит, волен обвинять убийцу в уголов­ном преступлении или отыскивать ущерб по этому закону.

217. В третьей главе заключаются постановления, касаю­щиеся всякого другого вреда. Итак, если кто ранит раба или четвероногое домашнее животное или ранит или убьет такое животное, которое не считается домашним, например, собаку или дикого зверя, например, медведя, льва, то иск устанавливается этою главою закона. Она наказывает также вред, противо­законно причиненный по отношению к другим животным, рав­ным образом во всех вещах неодушевленных...

218. Однако по той же главе закона причинивший вред должен возместить убытки в размере высшей цены, какую вещь будет иметь не в течение того года, но в течение ближайших 30 дней...

220. Правонарушение совершается не только тогда, когда.кто-то, например, кулаком или палками будет бит илидаже высечен, но и тогда, когда кого-либо бесчестят, например, тем, чтоодин объявляет о продаже имущества другого лица как будто должника, зная, что тот ему ничего не должен, илитем, что напишут и обнародуют книжку или стихотворение с целью обесславить лицо, или тем, что ухаживают постоянно за матерью семейства или отроком, наконец — многими, другими способами.

221. По-видимому, мы терпим обиду, не только нам самим нанесенную, но и нашим подвластным детям, нашим женам, хотя бы они и не находились в нашей супружеской вла­сти; следовательно, если ты нанесешь обиду моей дочери, выданной замуж за Тиция, то иск об обиде может быть вчиняем против тебя не только от имени этой дочери, также от моего имени, как и от имени Тиция.

223. По закону XII таблиц, наказания за нанесение обиды были следующие: за сломанный член — определялось возмездие... по началу: око за око, зуб за зуб; за сломленную или придавленную кость наказание было 300 ассов, если кость сломана у свободного человека, а если у раба—то 50; за другие обиды взыскивалось по 25 ассов. Эти денежные на­казания казались в те времена достаточными ввиду большой бедности жителей.

224. Но теперь мы пользуемся другим правом; претор позволяет нам самим оценивать обиду, и судья присуждает нам такую сумму, на какую мы оценили обиду, или меньше, согласно своему усмотрению. Но так как жестокую обиду обыкновенно оценивает претор, и если он вместе с тем опре­деляет, на какую сумму следует в этом случае установить поручительство, то и мы на такую сумму предлагаем исковую формулу, и хотя судья может присудить меньшую сумму, однако, в большинстве случаев, он не решается умень­шить ее вследствие авторитета самого претора.

Обида почитается тяжкою или по действию, если кто, например, кем-либо ранен, высечен или прибит палками; или по месту, если, например, обида нанесена в театре или на площади, или по личности, если, например, потерпит обиду сановник, или когда обида будет нанесена сенатору простым человеком (низ­кого происхождения).

[Гай, Институции, Варшава, 1892}

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.