Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ипотечный сертификат участия






– именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие, право требовать от выдавшего ее лица надлежащего доверительного управления ипотечным покрытием, право на получение денежных средств, полученных во исполнение обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие, а также иные права, предусмотренные ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» [12, абз. 2 ст. 2].

Каверинг (англ. – covering)

– откуп ранее проданных ценных бумаг или контрактов для прекращения обязательств по сделкам на срок, которые были заключены биржевыми спекулянтами, играющими на понижение [26, с. 331].

Казначейская эмиссия (англ. – currency issue)

– выпуск в обращение казначейских билетов и государственных ценных бумаг казначейством или другими государственными финансовыми органами. Осуществляется в основном для покрытия дефицита государственного бюджета [26, с. 332].

Казначейские боны (англ. – treasury bonds)

– один из видов государственных ценных бумаг, представляющих долгосрочные (5-25 лет) государственные обязательства [26, с. 333].

Казначейские ноты (англ. – treasury notes)

– один из видов среднесрочных государственных обязательств. Выпускается на предъявителя [26, с. 333].

Казначейские обязательства (англ. – treasury obligations)

– государственные ценные бумаги (боны, ноты, векселя и др.), выпускаемые в обращение финансовыми органами и дающие право их владельцам на получение фиксированного дохода [26, с. 333].

Казначейские чеки (англ. – treasury bills)

– краткосрочные (до года) государственные облигации, не дающие официального процента. Доход по ним реализуется в виде разности между дисконтной ценой, по которой билет продаётся, и нарицательной стоимостью, по которой он выкупается в момент погашения (см. также казначейские ноты) [26, с. 332].

Капитал (англ. – capital)

– экономическая категория; созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал выступает в виде денежного капитала и реального капитала: на уровне предприятия капитал – вся сумма материальных благ (вещей) и денежных средств, используемых в производстве [28].

Капитализация (англ. – capitalization)

– стоимость ценной бумаги, установленная котировкой на фондовой бирже. Различают капитализацию одной акции и капитализацию акционерной компании – произведение курсовой стоимости акций компании на число акций, составляющих её акционерный капитал [22, с. 339].

Кассовый (наличный) рынок (англ. – cash market)

– рынок, где производятся операции по ценам, которые определены, исходя их оплаты «наличными» деньгами. Это означает, что хотя на самом деле все перечисления делаются безналично, получатель может обналичить их по своему желанию [22, с. 337].

Клиринг (англ. – clearing)

– определение подлежащих исполнению обязательств, возникших из договоров, в том числе в результате осуществления неттинга обязательств, и подготовка документов (информации), являющихся основанием прекращения и (или) исполнения таких обязательств (см. также неттинг) [4, абз. 3 ст. 2].

Клиринговая деятельность (англ. – clearing)

– деятельность по оказанию клиринговых услуг в соответствии с утвержденными клиринговой организацией правилами клиринга, зарегистрированными в установленном порядке государственным регулятором – Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР России) [4, абз. 5 ст. 2].

Клиринговая организация (англ. – clearing organization)

– юридическое лицо, имеющее право осуществлять клиринговую деятельность на основании лицензии на осуществление клиринговой деятельности (см. также клиринг) [4, абз. 6 ст. 2].

Клиринговая палата (англ. – clearing house)

– организация, осуществляющая расчёт по биржевым сделкам и контролирующая их исполнение (см. также клиринг, клиринговая организация) [28].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.