Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистая система. Она образована сердцем и кровеносными сосудами: артериями, венами и капиллярами.






 

Она образована сердцем и кровеносными сосудами: артериями, венами и капиллярами.

Сердце — полый орган, образованный сердечной мышцей и располагающийся за грудиной. Сердце разделено перегородкой на левую и правую половины, каждая из которых делится на предсердие и желудочек.

Сосудистая системазамкнутая и образует два круга кровообращения: большой и малый.

Большой круг начинается в левом желудочке. Оттуда в аорту (самую крупную атрерию организма) выбрасывается обогащенная кислородом кровь. Далее по артериям она поступает в мельчайшие сосуды — капилляры, где происходит отдача кислорода и насыщение крови углекислым газом. Из капилляров кровь поступает в вены и из них в правое предсердие, а затем — в правый желудочек. Отсюда начинается малый круг кровообращения: венозная кровь поступает в капилляры легких, отдает углекислый газ и присоединяет кислород. Затем кровь поступает в левое предсердие, а оттуда в — левый желудочек.

Сердце выполняет функцию насоса. Оно самостоятельно ритмично сокращается с частотой 60-80 в минуту и перекачивает за это время от 3-6 литров крови. В момент сокращения сердца кровь в артериях движется под давлением около 120 мм рт. ст., а в момент расслабления сердца давление составляет около 80 мм рт. ст. Такое артериальное давление является нормальным для здорового взрослого человека.

Артерии — кровеносные сосуды, по которым обогащенная кислородом кровь течет от сердца к тканям и органам. Капилляры — мельчайшие сосуды, через тонкие стенки которых в окружающие ткани поступают кислород и питательные вещества, а обратно в кровь — углекислый газ и продукты обмена веществ.

Вены — кровеносные сосуды, по которым к сердцу притекает кровь, обогащенная углекислым газом.

Сердечно-сосудистая патология широко распространена. Более 50-ти процентов людей погибают от заболеваний сосудов и сердца: атеросклероза и ишемической болезни сердца. Причинами являются употребление большого количества жиров, чрезмерное курение, гиподинамия, нервно-психическое перенапряжение. При атеросклерозе просвет артерий закрывается жировыми бляшками, что затрудняет приток крови к жизненно важным органам (головному мозгу, сердцу, почкам) и вызывает в них кислородное голодание. При ишемической болезни сердца, причина которой заключается в недостаточном кровоснабжении сердечной мышцы, нередко развивается инфаркт миокарда, т. е. омертвление участка мышцы. Это, в свою очередь, приводит к развитию сердечной недостаточности — неспособности сердца выполнять необходимую работу. Наиболее частыми симптомами ишемической болезни сердца являются боль, которая локализуется за грудиной и ощущение нехватки воздуха.

Также широко распространена гипертоническая болезнь, для которой характерно стойкое повышение артериального давления, головные боли, отеки. Среди основных причин этой патологии отмечают нервно-психическое переутомление и чрезмерное употребление поваренной соли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.