Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительность






Чувствительность – способность организма воспринимать различного рода раздражения, поступающие из внешней или внутренней среды и отвечать на них дифференцированными формами реакций. Наиболее значительное развитие чувствительности связано с возникновением специализированных (сенсорных) нервных структур – рецепторов и сложно устроенных органов чувств - зрения, слуха, обоняния, вкуса, равновесия, воспринимающих и преобразующих действующие на них различные формы физической энергии в серию афферентных импульсов, передающихся в ЦНС. Высшей формой чувствительности является ощущение – способность к субъективному опознанию свойств раздражителя. Развитие и усложнение чувствительности происходит не только в процессе филогенеза, но и в течение жизни каждого индивидуума, в процессе его производственной деятельности. В основе чувствительности лежат процессы рецепции, биологическое значение которых заключается в восприятии действующих на организм раздражений, трансформацию их в процессы возбуждения, являющихся источниками соответствующих ощущений. Однако, не все что возбуждает рецептор, сопровождается субъективно переживаемым ощущением, Для возникновения ощущения необходима определенная интенсивность раздражителя (для возбуждения палочки глаза – 1 квант света, для светового ощущения – несколько). Минимальная интенсивность раздражения, способная вызвать ощущение и называемая порогом ощущения, как правило выше порога чувствительности отдельного рецептора.

Патология чувствительности проявляется количественными и качественными изменениями. К количественным относятся:

- уменьшение интенсивности ощущения (гипестезия или анастезия – полная утрата чувствительности, гипалгезия, аналгезия, термогипестезия, термоанастезия);

- повышение чувствительности (истинная гиперестезия, связанная со снижением порога восприятия).

К качественным относятся:

- извращение восприятия внешних раздражений: спичка в руке воспринимается как палка (макроэстезия), один предмет как множество (полиэстезия), боль при холоде или тепле (термалгия), боль в другом месте, а не в месте укола (аллоэстезия), болезненное восприятие сильных раздражителей (гиперпатия);

- парастезии (не связаны с внешним воздействием) – ощущения ползания мурашек, онемение, одеревенение участка кожи, боль в корнях волос (трихалгия), ощущение влажности кожи и движения по ней капель (гигропарастезия). Особенно часто парастезии наблюдаются при поражении задних корешков спинного мозга.

Боль

Боль – своеобразное психофизиологическое состояние человека, возникающее в результате воздействия сверхсильных или разрушительных раздражителей, вызывающих органическое или функциональное нарушение в организме. Боль – не только ощущение, а интегративная функция организма, которая мобилизует самые разные системы для защиты организма от воздействия вредных факторов и включает такие компоненты как сознание, ощущение, память, мотивации, вегетативные, соматические и поведенческие реакции, эмоции. Судить о боли можно лишь по словесному ответу (субъективно). Возникновение боли сопровождается рядом объективных изменений (дыхание, кровообращение, обеспечение статики и кинетики организма). Боль вызывается ноцицептивным раздражением и зависит не только от его интенсивности, но и от ряда факторов, на фоне которых происходит действие повреждающего фактора: память как неприменный компонент условного рефлекса, доминирующая в данный момент мотивация. Существует две точки зрения в отношении рецепторов боли: 1) существуют специфические рецепторы боли и центральный аппарат боли; 2) формирование боли осуществляется неспецифическими механизмами.

Сильные мотивации, воля больного могут уменьшить или подавить полностью болевое ощущение. Нарушения болевой чувствительности (безболевое течение инфаркта миокарда, прободной язвы) может наблюдаться при шизофрении, обширном поражении лобных долей мозга, алкогольном опьянении. Возможно врожденное отсутствие чувства боли. Патологические виды боли: фантомные, каузалгии и таламические. Всего насчитывается более 30 видов боли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.