Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опорно-двигательная система (костно-мышечная)






Эта система включает: кости, мышцы, связки, суставы и обеспечивает движение человека. Кости составляют скелет, выполняющий функцию каркаса.

Скелет человека состоит из черепа, позвоночника, соединенного с ребрами, таза, верхних и нижних конечностей. Скелет взрослого человека содержит более 200 костей, из них 29 костей черепа, 26 позвоночника. 25 костей составляют ребра и грудина. 64 кости входят в состав верхних конечностей, а 62 – нижних.

Череп образован плоскими компактными костями, плотно сросшимися друг с другом.

Нижняя челюсть подвижно соединена с черепом посредством суставов.

Позвоночник состоит из 32-34 позвонков, соединенных плотными связками. Между позвонками находятся эластические диски. К позвоночнику посредством малоподвижных суставов присоединены ребра, которые спереди, срастаясь с помощью хрящей грудиной, образуют грудную клетку.

Кости верхней конечности начинаются плоской треугольной лопаткой, соединенной с ключицей и плечевой костью. Далее расположены локтевая, лучевая, запястные, пястные кости и фаланги пальцев.

Нижние конечности начинаются от костей таза, затем располагаются бедренная, большая и малая берцовые кости, стопа и фаланги пальцев.

Кости по своей клеточной структуре, кровоснабжению и форме подразделяются на плоские и трубчатые. К плоским относятся: кости черепа, таза, лопатка, грудина. К трубчатым — бедренная и другие. При травме трубчатых костей, как правило, наблюдаются обильное кровотечение, разрывы мышц и жировая эмболия (попадание кусочков желтого костного мозга в кровеносные сосуды, что представляет серьезную угрозу жизни).

Движения конечностей и тела возможны благодаря наличию подвижных соединений костей — суставов. Кости в суставе соединены суставной сумкой, образованной связками, сухожилиями и основаниями мышц. Кости в суставе покрыты хрящевой тканью.

В полости сустава находится суставная жидкость, что способствует уменьшению трения костей. Связки и сухожилия образованы плотной соединительной тканью. С помощью связок кости соединяются друг с другом, а сухожилиями мышцы прикрепляются к костям.

Мышцы обеспечивают движение человеческого тела, а также двигательную активность стенок кровеносных сосудов, пищеварительного тракта и других внутренних органов. Они составляют от 28 до 45%, а у спортсменов до 50% веса тела. У человека насчитывается около 600 скелетных мышц, а общее их количество более 1000. Мышцы образованы клетками, имеющими вид волокон, которые способны сокращаться и расслабляться. В зависимости от микроскопической структуры мышц выделяют два их вида: скелетные (поперечно-полосатые) и гладкие. Поперечно-полосатые мышцы прикрепляются к костям и управляются с помощью нервных сигналов, идущих из головного и спинного мозга (двигательные рефлексы). Тонус гладких мышц регулируется без участия центральной нервной системы.

Наиболее частыми видами повреждений костей и суставов являются переломы, вывихи и растяжения связок.

Перелом кости — это нарушение ее целостности. Переломы бывают открытые, (острые обломки костей повреждают кожу), и закрытые (кожа не повреждена).

Вывих — это смещение костей относительно друг друга в области сустава. Наиболее часто наблюдаются вывихи плечевого и локтевого суставов.

Растяжения связок возникают при значительной нагрузке, падающей на них. При этом наблюдается нарушение подвижности суставов и сильная боль.

Воспаление мышц называется миозит. Он возникает при переохлаждении, травмах, недостаточном кровообращении и проявляется болью при движении. При травмах головного или спинного мозга, например, при его травматическом разрыве, движения конечностей могут либо ограничиваться — (парез), либо полностью прекращаться (паралич). Судороги — это непроизвольные сокращения скелетных мышц. Они могут наблюдаться при отравлениях многими ядами или развиваться после травмы головы (например, при эпилепсии). Весьма часто встречаются воспалительные заболевания суставов (артриты). Они развиваются после инфекционных болезней или травм. Признаками артрита являются припухлость сустава, боль и тугоподвижность.

Остеохондроз поражает практически всех людей. При этом заболевании в межпозвоночных дисках изменяется химический состав, что приводит к потере их эластичности. При остеохондрозе наиболее частыми симптомами является боль в позвоночнике и внутренних органах (сердце, легкие).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.