Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение местоимений






Термин местоимение применяется к широкому кругу слов, объединенных общей функцией указания на предмет или признак. Местоимения делятся на личные, возвратное, притяжательные, вопросительно-относительные, указательные, определительные, отрицательные и неопределенные.
В каждом из выделенных разрядов объединены слова с разными грамматическими признаками, слова изменяемые и неизменяемые (местоименные наречия). Изменяемые местоимения, кроме я, ты, мы, вы (см. табл. №00), не имеют собственной системы словоизменения: они склоняются по типу существительных или прилагательных.

Личные местоимения
К личным местоимениям относятся я, мы (первое лицо), ты, вы (второе лицо), он (она, оно - они); третье лицо. Для мест. я, ты, мы и вы характерно образование пад. форм от разных основ. В.п. личных мест. всегда совпадает с Р.п.

Таблица №37.
Единственное число множественное число
я ты мы вы
И. я ты мы вы
Р. мен-я теб-я н-ас в-ас
Д. мн-е теб-е н-ам в-ам
В. мен-я теб-я н-ас в-ас
Тв. мн-ой (-ою) тоб-ой (-ою) н-ами в-ами
Пр. (обо) мн-е (о) теб-е (о) н-ас (о) в-ас

Таблица №38.
Единственное число Множественное число
Мужской род Средний род Женский род
И. он он-о он-а он-и
Р. его её их
Д. ему ей им
В. его её их
Тв. им ей(ею) ими
Пр. (о) нём (о) ней (о) них

Местоимения 3 л. склоняются по смешанному склонению прилагательных (см. табл. №25). Формы косвенных падежей ед. и мн. ч. образуются от основы на j (йот) (йот сливается с гласной окончания); при употреблении с предлогом образуются так наз. припредложные формы с начальным " н": от него, к ней, с ним, между ними, о нём, при ней, о них.

Возвратное местоимение
Именительного падежа нет. Косвенные падежи образуются по образцу местоимения ты при чередовании основ себ-, соб-. В.п. совпадает с Р.п.

Таблица №39.
И. -
Р. себ-я
Д. себ-е
В. себ-я
Тв. соб-ой (-ою)
Пр. (о) себ-е

По своей функции к возвратному местоимению примыкает фразеологизм друг друга с взаимно-возвратным значением. Им.п. нет, Р.п. друг друг-а; Д.п. друг друг-у, В.п. друг друг-а, Тв.п. друг друг-ом, Пр.п. о друг друг-е, друг о друг-е.

Притяжательные местоимения
К притяжательным местоимениям относятся мой, твой, наш, ваш, свой, прост. ихний и несклоняемые его, её, их.

Таблица №40.
Единственное число
Мужской род
И. мой твой свой
Р. мо-его тво-его сво-его
Д. мо-ему тво-ему сво-ему
В. мой твой свой
или
мо-его тво-его сво-его
Тв. мо-им тво-им сво-им
Пр. (о) мо-ём (о) тво-ём (о) сво-ём
Средний род
И. мо-ё тво-ё сво-ё
Р. мо-его тво-его сво-его
Д. мо-ему тво-ему сво-ему
В. мо-ё тво-ё сво-ё
Тв. мо-им тво-им сво-им
Пр. (о) мо-ём (о) тво-ём (о) сво-ём
Женский род
И. мо-я тво-я сво-я
Р. со-ей тво-ей сво-ей
Д. мо-ей тво-ей сво-ей
В. мо-ю тво-ю сво-ю
Тв. мо-ей (-ею) тво-ей (-ею) сво-ей (-ею)
Пр. (о) мо-ей (о) тво-ей (о) сво-ей
Множественное число
И. мо-и тво-и сво-и
Р. мо-их тво-их сво-их
Д. мо-им тво-им сво-им
Р. мо-и тво-и сво-и
или
мо-их тво-их сво-их
Тв. мо-ими тво-ими сво-ими
Пр. (о) мо-их (о) тво-их (о) сво-их

Местоимения притяжательные мой, твой, свой склоняются по смешанному склонению прилагательных (см. табл. №28). Местоимения наш, ваш образуют формы Р., Д., Тв. и Пр.п. ед. и мн. ч. по типу склонения прилагательных с основой на шипящую (см. табл. №23): Ед. ч. Р. наш-его, ваш-его; наш-ей, ваш-ей; Д. наш-ему, ваш-ему; наш-ей, ваш-ей; Тв. наш-им, ваш-им; наш-ей (-ею), ваш-ей (-ею); Пр. (о) наш-ем, (о) ваш-ем; (о) наш-ей, (о) ваш-ей; Мн. ч. Им. наш-и, ваш-и; Р. наш-их, ваш-их; Д. наш-им, ваш-им; Тв. наш-ими, ваш-ими; Пр. (о) наш-их, (о) ваш-их.

Вопросительно-относительные местоимения
К вопросительно-относительным местоимениям относятся кто, что, какой, каковой, который, чей и несклоняемое местоимение каков. Местоимения кто и что не имеют форм мн. ч. В Им.п. основа местоимения кто - кт-, местоимения что - чт-. Формы косвенных падежей, кроме В.п. местоимения что, образуются от основ к-кто) и ч-что). В Тв.п. кто и что имеют окончание -ем (кем, чем).

Таблица №41.
кто что
И. кт-о чт-о
Р. к-ого ч-его
Д. к-ому ч-ему
В. к-ого чт-о
Тв. к-ем ч-ем
Пр. (о) к-ом (о) ч-ём

Местомения который и каковой склоняются по твердой разновидности склонения прилагательных (см. табл. №21). Местоимение какой - по образцу склонения прилагательных с основой на г, к, х (см. табл. №24). Местоимение чей (чьё, чья, чьи) - по смешанному склонению прилагательных (тип акулий, см. табл. №25). Ед. ч.: Р. чьего, чьей; Д. чьему, чьей; Тв. чьим, чьей; Пр. (о) чьём, (о) чьей. Мн. ч.: Р. чьих; Д. чьим; Тв. чьими; Пр. о чьих.

Указательные местоимения
К указательным местоимениям относятся этот, тот, такой, таковой, сей, указательно-определительные экий, этакий, эдакий и несклоняемое указательное местоимение таков.

Таблица №42.
Единственное число
Мужской род Средний род
И. этот тот сей эт-о т-о си-ё
Р. эт-ого т-ого с-его э-того т-ого с-его
Д. эт-ому т-ому с-ему эт-ому т-ому с-ему
В. этот тот сей эт-о т-о с-ие
или
эт-ого т-ого с-его
Тв. эт-им т-ем с-им эт-им т-ем с-им
Пр. (об) эт-ом (о) т-ом (о) с-ём (об) эт-ом (о) т-ом (о) с-ём
Женский род
И. эт-а т-а си-я
Р. эт-ой т-ой с-ей
Д. эт-ой т-ой с-ей
В. эт-у т-у си-ю
Тв. эт-ой (-ою) т-ой (-ою) с-ей (-ею)
Пр. (об) эт-ой (о) т-ой (о) с-ей
Множественное число
И. эт-и т-е си-и
Р. эт-их т-ех с-их
Д. эт-им т-ем с-им
В. эт-и т-е си-и
или
эт-их т-ех с-их
Тв. эт-ими т-еми с-ими
Пр. (об) эт-их (о) т-ех (о) с-их

Местоимение этот последовательно склоняется по смешанному склонению (см. табл. №25); тот в Тв. п. ед. ч. имеет окончание -ем (а не -им), во мн. ч. - в Им. п. -е, в Р., Д., Тв. и Пр.п. -ех, -ем, -еми; сей имеет в основе Им. и В.п. j (йот): сей, си-ё, си-я; си-ю; остальные формы образует от основы с- (см. табл. №42). Местоимение таковой склоняется по твердой разновидности склонения прилагательных (см. табл. № 21), а такой, экий, этакий и эдакий - по образцу склонения прилагательных с основой на г, к, х (см. табл. № 24); Ед. ч. такого, такому; экого, экому; этакого, этакому; Мн. ч. таких, таким; эких, эким, этаких, этаким.

Определительные местоимения
К определительным местоимениям относятся сам, самый, весь, всякий, всяческий, каждый. Местоимение сам, сама, само склоняется по смешанному склонению прил. (см. табл. № 25); местоимение весь, вся, всё - все склоняется по смешанному склонению, отличаясь от принятого образца в Тв.п. ед. ч., окончанием -ем и системой окончаний форм мн.ч.

Таблица №43.
Единственное число
Мужской род Средний род
И. сам весь сам-о ' вс-ё
Р. сам-ого вс-его сам-ого вс-его
Д. сам-ому вс-ему сам-ому вс-ему
В. сам весь сам-о ' вс-ё
или
сам-ого вс-его
Тв. сам-им вс-ам сам-им вс-ам
Пр. (о) сам-ом (обо) вс-ём сам-ом (обо) вс-ём
Женский род
И. сам-а вс-я
Р. сам-ой вс-ей
Д. сам-ой вс-ей
В. сам-у, самоё вс-ю
Тв. сам-ой (-ою) вс-ей (-ею)
Пр. (о) сам-ой (обо) вс-ей
Множественное число
И. сам-и вс-е
Р. сам-их вс-ех
Д. сам-им вс-ем
В. сам-и вс-е
или
сам-их вс-ех
Тв. сам-ими вс-еми
Пр. (о) сам-их (обо) вс-ех

Местоимения самый и каждый склоняются по твердой разновидности склонения прилагательных. В русском литературном языке 19в. и первой половины 20в. косвенные падежи местоимений сам и самый совпадали, а в Им.п. возможны были вариантные формы сам и самый, само и самое, сама и самая; в В.п., кроме форм саму и самоё, употребляется также самую (или самою). Местоимения всякий и всяческий склоняются по образцу прилагательных с основой на г, к, х (см. табл. № 24).

Отрицательные местоимения
К отрицательным местоимениям относятся мест., образованные от вопросительных с помощью приставок ни и не: никто, ничто, ничей, никакой, никоторый (разг.); не ' кого, не ' чего.
Склонение отрицательных мест. с компонентами кто и что следует образцу склонения этих вопросительных местоимений (см. табл. №41); у местомений с компонентом кто В.п. совпадает с Р., а с компонентом что В.п. совпадает с Им. п. Местоимения не ' кого и не ' чего не имеют формы Им.п. Формы косвенных падежей образуются по образцу склонения местоимений кто и что: Р. некого, нечего; Д. некому, нечему; Тв. некем, нечем; Пр. не о ком, не о чем.
Местоимения никакой и никоторый склоняются по образцу прилагательных твердой разновидности (см. табл. №№ 21, 24). Местоимение ничей - по смешанному склонению: ничья, ничьё; ничьего, ничьей (см. табл. № 25).
В косвенных падежах отрицательных местомений никто, ничто, некого, нечего, никакой и ничей позиция предлога после отрицания; напр. Не для кого стараться; Не с кем дружить; Не о чем поговорить; Ни о чём не спрашивай; Ни у какой сестры не был; Ни с каким студентом не встречался; Ни о каких заседаниях речи не было; Ни в чьих домах не бывал.

Неопределенные местоимения
К неопределенным местоимениям относятся слова: некто, нечто, некоторый, а также местоимения, образованные от вопросительных с помощью компонента кое-, постфиксов - -то, -либо и - нибудь: кто-то, что-то, какой-то; чей-то; кто-либо, что-либо; какой-либо, чей-либо; кто-нибудь, что-нибудь, какой-нибудь, чей-нибудь; кое-кто, кое-что, кое-какой, кое-чей.
Местоимения некто и нечто не склоняются. Местоимение некоторый склоняется по образцу прилагательных твердой разновидности (см. табл. №00). Все местоимения с компонентами кто, что, какой, чей в первой или второй части сложения склоняются по образцу этих местоимений. Местоимение некий под влиянием склонения устар. местоимения кой имеет в ед. и мн.ч. вариативные формы (см. в словарной статье на это слово).
В косвенных падежах неопределенных местоимений с компонентом кое- предлог может стоять между частями сложения: кое без кого, кое к кому, кое в кого; кое для чего, кое к чему, кое на что. В сложениях с кое- (кое-какой, кое-чей) постановка предлога возможна как после кое-, так и перед ним: с кое-каким поручением; в кое-каком доме и - реже - кое с каким поручением, кое в каком доме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.