Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударение. 20. Ударение в слове обозначается штрихом над гласной, напр. : тра'тить, забо'та, посети'тельница.






20. Ударение в слове обозначается штрихом над гласной, напр.: ТРА'ТИТЬ, ЗАБО'ТА, посети'тельница.

В русском языке ударение подвижное, не связанное с определённым слогом в слове, как напр.: во французском языке, где ударение всегда падает на последний слог в слове, или в польском, где ударение всегда падает на предпоследний слог слова. Во многих словах, в силу сложных исторических условий развития русского ударения, оно колеблется, имеются варианты в ударении слов и их отдельных форм. В таких случаях словарь, как правило, рекомендует в качестве литературного только одно из возможных ударений. Так, при наличии в бытовой речи произношения киломе'тр и кило'метр, принесён и прине'сен, словарь даёт только литературно правильные киломе'тр и принесён, не отмечая другого ударения.

Существующие литературные варианты ударения даются как равноправные (при этом на первом месте даётся предпочитаемый вариант, напр.: ТВОРО'Г, -а' (-у') и ТВО'РОГ, -а (-у); БО'НДАРЬ, -я и БОНДА'РЬ, -я; ГРУЗИ'ТЬ, гружу', гру'зишь и грузи'шь) или сопровождаются необходимыми пометами, напр.:...деньга'м и (устар.) де'ньгам. Особо отмечается распространённое профессиональное ударение, напр.: КО'МПАС, -а (у моряков: компа'с, -а); ДОБЫ'ЧА, -и (у горняков: до'быча).

Если формы одного слова в разных значениях имеют неодинаковое ударение, то это указывается после цифры перед толкованием, напр.: КУРИ'ТЬСЯ...1. (ку'рится)... 2. (кури'тся)...

В иллюстративных примерах и фразеологических единицах ударение, как правило, не даётся, если слова, входящие в них, сохраняют свое обычное ударение. Оно даётся только в отдельных случаях, когда могут возникнуть затруднения, напр.: КУР: как кур во' щи попасть.

Односложные слова знаком ударения не помечаются, т.к. в них не может быть сомнения о месте ударения. В сложных словах ставится одно ударение, напр.: кораблестрое'ние, т.к. в первой части имеется только так называемое побочное (второстепенное) ударение, что почти соответствует такому произнесению безударной а в данном слове, какое оно имело бы под ударением. Литературной норме соответствует или такое произношение сложных слов, или же произношение их без побочного ударения, как напр.: в слове водопрово'д. Произношение сложных слов с двумя равноправными ударениями, наблюдаемое иногда в разговорной речи, напр.: дирижа'блестрое'ние, тру'бопрово'д, бо'мбоубе'жище, противоречит литературной норме.

В сложных словах, которые пишутся через чёрточку (дефис), может быть или два, или одно ударение, что в каждой такой словарной статье специально отмечается; при этом первое ударение всегда побочное, второе — главное, напр.: КО'Е-КОГДА'.

Буква ё показывает одновременно и произношение (ё, а не е), и место ударения. Поэтому значок ударения в этих случаях не ставится, напр.: СВЁКЛА, НАДЁЖНЫЙ. Лишь в некоторых сложных словах, в которых ударение не на ё, значок ставится над ударной гласной, напр.: ТРЁХЛЕ'ТИЕ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.