Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация товарных бирж в дореволюционной России






В России первые купеческие собрания с биржевым характером проходили в Великом Новгороде. В XVII в. они состоялись в Москве и Нижнем Новгороде, но первая регулярная биржа появилась только в 1703 г. в Санкт- Петербурге, которую учредил Петр Великий по примеру Амстердамской. В 1705 г. было построено здание перед новыми торговыми рядами и установлены часы для собраний в нем купечества. Такие же биржи предполагалось организовать и в других городах.

Проходившие в разных городах Российской империи купеческие собрания не были похожи на западноевропейские биржи с их твердыми порядками и выработанной техникой проведения биржевых торгов. Петр Первый, учреждая биржу, связывал с ней реформы по существу и стремился привить чужеземный институт на русскую почву. Однако он ошибся в своих расчетах. Россия в то время не была достаточно подготовлена для восприятия такого института, как биржа.

 

В течение почти целого столетия Санкт-Петербургская биржа оставалась единственной официально признанной в России биржей. На ней обращались товарные векселя казенных мануфактур, специально основанных для обслуживания потребностей армии и флота. Реальных предпосылок для развития биржевой торговли в тот период практически не было.

В 1776 г. возникает вторая такая биржа в Одессе, а в 1816 г. — в Варшаве. В 1837 г. товарная биржа была организована в Москве. В 1842 и 1848 гг. такие биржи были созданы в Рыбинске и Нижнем Новгороде. В 50-х годах XIX в. не открылось ни одной биржи, зато в 60-х, когда собственно и начинается развитие бирж в России, открывается сразу не сколько. Начиная с 1905 г. число бирж значительно возросло. Всего за последующие семь лет возникло свыше 40 бирж. Перед началом первой мировой войны в России действовали 104 биржи в 77 городах.

Российские биржи в отличие от иностранных не только являлись рынками, но и представляли интересы торговли и промышленности перед правительством, тогда как в других странах данную функцию брали на себя торгово-промышленные палаты.

 

При заключении биржевых сделок в качестве посредников выступали маклеры. Они совершали сделки, имея поручения продавца или покупателя. Чтобы стать маклером, необходимо было удовлетворять определенным условиям, например иметь русское подданство, быть не моложе 25 лет, принадлежать к купеческому или мещанскому званию, иметь образование и наличие профессиональных знаний и опыта, удостоверить нравственную добропорядочность.

На биржах состояли и другие должностные лица: биржевые эксперты, биржевые приемщики и присяжные браковщики.

При русских биржах состояли и коллегиальные органы: арбитражная и котировальная комиссии.

Арбитражная комиссия учреждалась для разрешения различных споров и недоразумений, возникавших при исполнении торговых сделок. Комиссии состояли из определенного числа членов, ежегодно избираемых общим собранием биржевого общества из его среды. Возникавшие споры и недоразумения арбитражные комиссии разбирали по существу, и решения их считались окончательными.

Котировальная комиссия образовывалась из членов биржевого общества под председательством одного из членов биржевого комитета. В обязанности котировальной комиссии входило составление биржевого бюллетеня, причем материалом служили сведения, ежедневно поступавшие по окончании биржевого собрания от маклеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.