Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы обучения пристальному созерцанию






Первая серия созерцаний

Неодушевленные предметы

Первый этап. Начинать следует с созерцания неодушевленных предметов; различных магических изображений, только не камней.

Движущиеся живые существа

Второй этап. Созерцание движущихся живых существ. Когда видишь их при созерцании, они светятся желтоватым светом. Маленькие насекомые являются лучшими объектами для этого. Их подвижность делает их безвредными для созерцания, в отличие от растений, которые извлекают свою энергию непосредственно из земли и поэтому могут дать очень сильный толчок второму вниманию созерцателя.

Созерцание живых существ позволяет магам превращаться в этих существ. Например, фокусируя свое второе внимание на воронах, маг может так сконцентрировать его, что превратится в ворону. Такое превращение является полным: маг будет воспринимать мир как ворона, а окружающие будут воспринимать его самого как ворону. Но такое превращение отнимает много энергии и весьма опасно, так как вероятность умереть, когда восприятие изменено подобным образом, гораздо больше, чем вероятность смерти при других состояниях сознания. Кроме того, для полного превращения требуются годы тренировки для точной настройки всех ощущений при новом восприятии.

Камни

Третий этап. Следующим шагом является пристальное созерцание камней. Из-за своей древности и силы камни имеют специфический зеленоватый свет, видимый при использовании второго внимания. Камни не просто открываются созерцателю: созерцание камней требует усилий, поскольку камни имеют свои особые секреты, способные помочь магу в сновидении. Когда маг пристально смотрит в самую сердцевину камня, он улавливает своего рода дуновение особого запаха, присущего только этому камню. Странствуя в сновидении, маг может узнать, где он находится, благодаря этим запахам.

Время дня является важным фактором при созерцании камней. Ранним утром камни будто застывшие, и свет у них тусклый. Около полудня они находятся в самой лучшей форме и могут поделиться энергией. В конце дня и в начале вечера камни кажутся тихими и печальными.

Созерцание камней следует начинать с небольших камешков. Первое, что делает с ними наше делание, так это сжимает их до небольших размеров. Поэтому правильной вещью будет увеличить камешек неделанием. Делание заставляет человека отделять гальку от большего по размеру валуна. Используя созерцание, можно слить их вместе. Для этого надо положить гальку на валун и обратить внимание на тень, которую она на него отбрасывает, представить что тень, — это клей, склеивающий их вместе. Следует рассмотреть камешек внимательно, взглянуть на вмятины в нем и постараться заметить мельчайшие детали. Когда внимание останавливается на деталях, поры и вмятины исчезают, и камешек под действием неделания превращается во что-то иное. Если это произошло, значит, второе внимание активизировано.

При созерцании небольших камней следует не забывать и о другом аспекте неделания. Воин всегда пытается повлиять на силу делания, изменяя ее в неделание, поэтому после того, как он заканчивает пристальное созерцание камешка, он должен похоронить его где-нибудь. Оставить камешек валяться было бы привычным деланием, потому что это оставило бы его просто обычным маленьким камешком. Неделанием будет обращение с ним так, как будто он далеко не простой камешек. В этом случае воин исходит из того, что камешек пропитался им за долгий период времени и не может больше валяться на земле. Воин должен похоронить его.

Если у воина достаточно личной силы, он может своим неделанием превратить созерцаемый камешек в объект силы, подобный конденсатору: в нем накапливается энергия воина, которая может быть взята и использована им впоследствии. Но этого не следует делать, так как такие предметы довольно опасны: они перенаправляют второе внимание воина, делая его чересчур агрессивным, а взгляды и цели воина становятся при этом слишком приземленными.

Растения

Четвертый этап обучения созерцанию — созерцание растений. Когда видишь их, они светятся беловатым светом.

Сначала нужно созерцать маленькие растения. Однако следует помнить, что маленькие растения очень опасны: они чувствуют, когда созерцатель наблюдает их, и могут, собрав свой свет, «выстрелить» им в созерцателя. Так что, во избежание ненужных инцидентов, воин, пока его второе внимание не окрепло, должен выбрать с помощью безмолвного знания один вид растения и созерцать только его.

Как и в случае камней, при созерцании растений время дня играет существенную роль. Ранним утром растения словно окаменевшие, и светят тускло. Чем ближе к полудню, тем более они оживляются, и в это время, их, как и камни, следует пристально созерцать, чтобы заимствовать у них их силу, их светимость. К вечеру растения словно засыпают; возникает ощущение, как будто они сами созерцают наблюдателя.

После маленьких растений следует созерцание деревьев.

В случае наблюдения за деревом эффективен и такой вид неделания. Люди фокусируют взгляд на листве; тени же от листьев и промежутки между листьями не являются объектами внимания обычного человека. Поэтому неделание в данном случае будет состоять в том, чтобы наблюдать тени от листьев или промежутки между ними. Следует начать фокусировать взгляд на промежутках между листьями одной-единственной ветви, а потом постепенно расширять охват до всего дерева, и ни в коем случае не возвращать глаза обратно к листьям. Тогда постепенно листья и само дерево превратятся во что-то иное. Это и есть неделание дерева.

Вторая серия созерцаний

Дождь

Можно фокусировать внимание непосредственно на самом дожде, в результате чего созерцатель может перемещаться вместе с дождем.

Второй способ — концентрация внимания за стеной дождя. При этом дождь используется как своего рода увеличительное стекло, позволяющее увидеть скрытые особенности мира: места силы и места, которых следует избегать. Места силы — желтоватого цвета, а неблагоприятные места интенсивно зеленые.

Туман

Туман, несомненно, самая таинственная вещь для созерцателя на земле. Использовать его можно теми же двумя способами, что и дождь. Однако туман нелегко поддается созерцателю, даже после потери человеческой формы (энергетической структуры, фиксирующей обычное восприятие человека и противодействующей активизации второго внимания).

Еще один способ использования тумана — фокусировка на призраках — вещах, которых больше нет. С помощью тумана можно раскрывать тайны.

Облака и созерцание вдаль

Следующим этапом является пристальный взгляд вдаль и на облака. В обоих случаях усилия созерцателя направляются на то, чтобы позволить своему второму вниманию прикрепиться к созерцаемому месту. Таким способом маги перемещаются на большие расстояния или плывут на облаках. На данном этапе, не следует созерцать грозовые тучи: это можно делать, лишь потеряв человеческую форму.

Использованием техники созерцания облаков и созерцанием вдаль не следует злоупотреблять. Эта техника для мгновенного переноса на место созерцания совершенно бесполезна для современных магов. Она не увеличивает нашу трезвость или нашу способность искать свободу. Все, что она делает — это только возвращает и приковывает нас к конкретности, самому нежелательному состоянию. Созерцательные техники вообще плохи тем, что пронизаны настроением древних магов, но данная техника — худшая из всех.

Третья серия созерцаний

Огонь

Огонь для созерцателя не яркий, а темный, почти черный. Маги используют огонь для перемещения в иные реальности, в которых они встречаются с неорганическими существами. Наряду с пламенем, можно с равным успехом созерцать и отражающие солнечный свет предметы (например, кристаллы кварца): в плане созерцания важность представляет именно пламя огня, его сияние, а не его жар. Чистое пламя способно унести созерцателя в отдаленнейшие глубины неизвестного.

Дым

Дым, как и огонь, выглядит для созерцателя очень темным, он подобен густому туману. Поэтому, если маг хочет видеть кого-то очень закрытого, своенравного и упрямого, он разводит огонь и позволяет дыму окутать этого человека; все, что человек скрывает, выходит с дымом.

Дым используется не только для того, чтобы узнавать людей, но и для очищения светимости человека. Очищаемый должен сидеть или стоять у огня с той стороны, куда дует ветер, так, чтобы дым полностью окутал его. Чтобы не страдать от удушья, очищаемый должен научиться контролировать свое дыхание; при этом следует держать глаза закрытыми, и удерживая дыхание, ощущать дым.

Тени

Тени говорят магу все, что он хочет узнать о предметах, тени которых он созерцает. Маг узнает различные вещи по состоянию теней: они могут быть теплые или холодные, могут двигаться, могут иметь различные цвета. Что означают эти признаки, маг изучает в сновидении.

Рано утром тени многого не скажут. В это время они отдыхают, поэтому бесполезно созерцать тени утром; полностью пробуждаются они к пяти часам по полудню.

После того, как маг научится созерцать тени, он больше не смотрит на предметы; даже ночью, даже, когда света нет совсем, тени существуют и говорят магу разные вещи.

Вера в то, что тени являются просто тенями — это делание. Такая вера довольно глупа. Следует думать об этом так: «в мире настолько больше всего, чем то, что я вижу, что, очевидно, и в тенях тоже должно быть намного больше всего, чем мне известно». В конце концов, то, что создает тени, является просто нашим деланием.

Взять к примеру тень камня. Тень является камнем, и в то же время нет. Наблюдать за камнем для того, чтобы понять, что такое камень — это делание, а наблюдать за его тенью — это неделание.

Вот один из возможных способов неделания теней.

Вечером, при ярком, но не сильном солнечном свете, следует найти два больших предмета (например, камни), чтобы они находились в полутора метрах друг от друга и стояли бы против солнца. Следует встать метрах в двадцати от них, глядя на их тени так, чтобы при скашивании глаз одна тень совместилась бы с другой. При этом глаза следует скашивать, чтобы все же удерживать изображение в фокусе.

Наблюдая за наложением теней, можно получить определенные ощущения, которые исходят из тени. Ощущения, подобные тому, как если бы уменьшив мир, ты расширил его. И если делать упражнение правильно, то можно почувствовать линии мира.

В дневное время тени являются дверью в неделание. Но ночью в темноте остается очень мало делания, поэтому ночью все является тенью, включая духов. Неорганические существа имеют те же линии, что и тени, и поэтому они, фактически, тоже являются тенями.

Серия опасных созерцаний

Эти созерцания выполняются только магами, потерявшими свою человеческую форму. Бесформенный воин может созерцать все, что захочет.

Грозовые тучи и молния

Маг, потерявший человеческую форму, может при помощи созерцания облаков не только «оседлать» грозовую тучу, но и слить свое внимание с молнией. Как упражнение для развития восприятия это можно использовать, но при этом не следует забывать о ловушке конкретности, связанной с этим и подобными техниками созерцания.

Звезды

Созерцание звезд позволяет магу путешествовать в иные уголки нашей Вселенной.

Вода

Созерцание воды очень опасно, особенно — текущей воды, которая используется магами, чтобы собрать второе внимание и транспортировать его в любое место, куда им нужно отправиться.

Чтобы научиться использовать воду для передвижения, следует остановить внутренний диалог и созерцать текущую воду, сфокусировав глаза на ее поверхности до тех пор, пока рябь не станет неподвижной, а затем — пока вода не превратится в густой зеленый туман. При этом будет слышно характерное шипение, как будто из воды выходят пузырьки углекислого газа. Нужно смотреть на воду перед собой, но при этом не позволять ее звуку унести тебя прочь. Когда ты сосредотачиваешься на тумане, становится видно, что туманоподобный феномен состоит из крошечных пузырьков, круглых предметов, которые входят в область твоего зрения и удаляются от нее, уплывая. Чтобы перемещаться вместе с водой, следует прикрепиться к одному из пузырьков и двигаться вместе с ним до тех пор, пока не захочется остановиться. Остановка осуществляется посредством намерения. Кроме того, вода используется магами для установления контакта с неорганическими существами.

Техники созерцания

Места и объекты силы

Эта техника используется для созерцания объектов силы и мест силы. Следует повесить небольшой лоскуток на ветку куста, находящуюся на одной линии с местом силы, или местом, где находится предмет силы. При этом лоскуток должен быть темнее по оттенку, чем геологическое образование, являющееся местом силы. Сидя примерно в полутора метрах от этого лоскутка, следует пристально смотреть сквозь ветки. Лоскуток будет казаться лишь деталью созерцаемого геологического образования.

Идея в том, чтобы допустить игру своего восприятия, не анализируя ее. В этом случае через некоторое время можно будет различить темное пятно, которое не видно глазу при обычном зрительном восприятии, но доступно для видения.

Толчок Земли

Эта особая техника созерцания используется для настройки своего восприятия, известного как «толчок Земли». Маги древности, зная что Земля является живым существом, искали способы использования ее осознания для управления собственным. Получение толчка от Земли — один из таких способов.

Перед закатом надо сесть лицом на восток, так, чтобы были видны отражающие свет скалы или горы. Затем следует приступить к созерцанию солнечного света, отражаемого этими образованиями. Магический ключ, который отворяет двери Земли, — это внутренняя тишина и любая сверкающая вещь.

То, что ощущает воин, получивший толчок Земли, подобно гулу далекого землетрясения. Это ощущение настолько сильных сейсмических волн и такого грохота, что воин чувствует себя никчемным микробом.

Постепенно эти толчки замедляются и останавливаются, и тогда воин испытывает чувство парения ввысь. Над собой воин воспринимает сияющий купол непостижимых размеров. При этом чем ближе воин приближается к нему, тем сильнее, интенсивнее он чувствует какой-то особый комфорт, удобство, безопасность. Они переполняют воина, и наконец, он теряет всякое самоощущение...

Толчок Земли может выдержать только безупречный бесформенный воин. Скорость этого толчка растворяет в человеке все, чем он является. Под его воздействием человек превращается в ничто. И если у воина недостаточно личной силы, если он не имеет достаточной скорости, его унесет в бесконечность, и он не сможет вернуться.

Созерцание и сновидение

Созерцание крайне желательно использовать в помощь сновидению, поскольку оно помогает достигать гармонии в новых состояниях сознания. Поэтому воин всегда созерцает и сновидит на одну и ту же тему.

Сновидцы должны пристально созерцать, затем искать в сновидении предмет созерцания, а после этого — искать свои сновидения в своем созерцании. Например, если воин занимается созерцанием теней и в своем сновидении обнаруживает, что тени имеют свечение; то после этого он ищет свечение в тени при созерцании, пока не найдет его. Начало созерцания чего-либо, например теней, может не вызвать затруднений, однако для того, чтобы соединить созерцание и сновидение, требуется немало сил и времени. Так, в случае теней, нужно долго сновидеть и созерцать, чтобы действительно увидеть в тенях то, что видишь в сновидении. Лишь после того, как магу удается полностью слить созерцание и сновидение чего-либо, считается, что он овладел пристальным созерцанием данного предмета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.