Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы сновидения






Искусство сновидения

Самое большое достижение воина во втором внимании — это искусство сновидения — искусство контролируемого использования состояния сна.

Цель сновидения — формирование намерения активизировать и совершенствовать энергетическое тело — тело сновидения. Сновидение есть искусство закалки энергетического тела, искусство придания ему гибкости и координации посредством постепенной тренировки.

Внимание сновидения

Вниманием сновидения называется контроль, который человек обретает над сном, фиксируя некоторое произвольное состояние сознания, достигнутое в ходе естественного изменения осознания, происходящего во сне.

Чтобы активизировать внимание сновидения, необходимо зафиксировать подвижное, неустойчивое внимание, проявляемое в состоянии сна, на какой-либо детали сна.

Второе внимание подобно океану, а внимание сновидения — впадающей в него реке. Второе внимание — это осознание полноценных миров, таких же полноценных, как наш. А внимание сновидения — это состояние осознания отдельных объектов, присутствующих в сновидении. Поэтому справедливо будет сказать, что внимание сновидения — ключ к любому движению в мире магов.

В сновидении приходится пользоваться теми же механизмами внимания, что и в повседневной жизни. Наше первое внимание приучено концентрироваться на деталях мира для того, чтобы превратить аморфную и хаотическую сферу восприятия в упорядоченный мир осознания. Точно так же должно действовать и второе внимание, и в частности — внимание сновидения. А настроить его соответствующим образом позволяет практика сновидения.

Тренировкой внимания сновидения является настойчивость.

Обучение магическому знанию в сновидении

Знание приходит из сновидения. Практическому знанию маги обучаются в сновидении. Каждый действует в сновидении сам, следуя лишь личной силе, ведомый одним лишь духом. Следует, однако, запомнить правило: в сновидении имеет смысл уделять чему-либо особое внимание лишь в том случае, если ты увидел это не менее трех раз.

Все те вещи, которым маг обучается в сновидении, он должен повторять затем в состоянии бодрствования. Здесь важно накапливать внимание в сновидении, наблюдая за всем, что делаешь, ибо это — единственный способ развить второе внимание. Когда второе внимание окрепнет в достаточной степени в результате деятельности в сновидении, его следует направить на осознание деталей и ощущений того, чему обучался в сновидении, непосредственно из состояния бодрствования, из состояния первого внимания. Искусство сновидения является естественным способом накопления второго внимания.

Тело сновидения

Искусство сновидения — это, по сути, неделание сна. Оно дает возможность практикующим его использовать ту часть жизни, которую они обычно проводят в хаосе. Сновидящие будто бы не спят вообще, но без болезненных последствий. У сновидящих сон не отсутствует: просто эффект сновидения продлевает состояние бодрствования за счет использования некоторого вспомогательного тела — тела сновидения.

Тело сновидения, которое называют также дубль или другой, — это точная копия тела сновидящего, которая представляет собой энергию светящегося существа: белесая призракоподобная эманация, которая посредством фиксации второго внимания может быть спроецирована в трехмерное изображение (например, в трехмерное изображение тела). Физическое тело, как и тело сновидения, тоже состоит из энергий, но энергии дубля, так сказать, более тонкие; дубль — это чистая энергия, не имеющая массы. Обычно тело сновидения «приклеено» к физическому телу человека, однако маг, благодаря своей практике сновидения, добивается того, что его дубль может действовать независимо.

Практикуя сновидение, мы уплотняем энергетическое тело, пока оно не становится воспринимающей единицей. При этом восприятие, которым обладает дубль, независимо, хотя и подвержено влиянию со стороны нашего обычного повседневного восприятия.

Тело сновидения воспринимает энергию как собственно энергию. В процессе сновидения оно может обращаться с энергией тремя различными способами: воспринимать потоки энергии, использовать потоки энергии в качестве толкателя, чтобы, подобно ракете, перелетать в какие-нибудь совершенно неожиданные пространства, или воспринимать так, как мы обычно воспринимаем мир.

В первом случае речь идет о непосредственном восприятии энергии, которое маги называют видением. Энергия воспринимается телом сновидения как свет, или как своего рода вибрирующий поток, или как неоднородность пространства, или же тело сновидения чувствует ее как некое ощущение.

Во втором случае имеет место использование имеющихся во Вселенной энергетических потоков для перемещения. Энергия — сфера существования и восприятия энергетического тела, поэтому для него не составляет большого труда перемещаться при помощи потоков энергии." достаточно лишь выделить нужные потоки и идти с ними. При помощи сновидения маги обучаются выделять потоки чужеродной энергии, приходящие из иных миров, которые они называют лазутчиками, и следовать за ними.

Поразительная возможность, которую предоставляет магу тело сновидения, состоит в том, что маг, достигший способности отделять его от физического тела, способен раздвоиться. И при этом он полностью осознает, что раздвоился. Благодаря этому можно сказать, что маги, развившие тело сновидения, способны воспринимать свои действия с глубиной. Их действия являются для них трехмерными. Маги обладают третьей точкой отсчета.

Мир повседневной жизни состоит для нас из двух точек отсчета. Эти точки отсчета основаны преимущественно на нашем чувственном восприятии. Наши органы чувств воспринимают и различают, что находится рядом с нами, а что — нет. Используя это различие, мы выводим и все остальное, создавая свою модель мира.

Обычное восприятие имеет ось: «здесь» и «там» являются полюсами этой оси. В обычном восприятии только «здесь» воспринимается полностью, мгновенно и непосредственно. Его двойственный аспект — «там» — не обладает непосредственностью. Он может быть объектом предположений, умозаключений, ожиданий, но не может восприниматься непосредственно всеми чувствами. Когда же мы воспринимаем два места одновременно, исчезает полная ясность, но зато достигается непосредственное восприятие «там». Маг, отделивший тело сновидения от физического тела, по выбору может переходить от восприятия «здесь» физического тела к восприятию «здесь» тела сновидения, и обратно, имея при этом ясность двумерного восприятия «здесь», однако находясь, и совершая некоторые действия сразу в двух местах.

Маг может совершать два действия одновременно, находясь сразу в двух различных местах. Однако чего маг делать не должен, так это встречаться со своим дублем лицом к лицу. Маг, который сталкивается лицом к лицу с самим собой — мертвый маг. Таков закон. Таким образом, сила расположила вещи. И никто не знает, почему. Поэтому на этой ступени, неизбежно проходимой любым магом на пути достижения дубля, когда просыпаешься в состоянии сновидения, и видишь самого себя спящим, не в коем случае не следует будить самого себя; надо развернуться и уйти.

Когда маг достигает тела сновидения и раздваивается, у него появляется возможность пробудиться по выбору в одном из двух мест: там, где находится его тело сновидения, или же там, где находится его физическое тело. Чтобы проснуться в одном из этих двух мест, нужно направить туда всю силу своего желания.

Основная проблема использования тела сновидения состоит в его неустойчивости: оно во все вовлекается. Мужчины в этом плане слабее женщин, так их тело сновидения больше стремится к обладанию.

Чтобы избежать опасностей фиксации внимания тела сновидения на конкретных вещах, необходимо приложить все возможные усилия к избавлению от чувства собственной важности, являющегося основой развития собственнических инстинктов.

Достижение тела сновидения. Сновидение и перепросмотр

Достижение тела сновидения для мага есть вопрос энергии. Только от количества свободной энергии зависит развитие и совершенствование тела сновидения. Основной же процедурой, делающей возможной практику сновидения, является для мага техника сталкинга, носящая название «перепросмотр». Обычные люди не могут управлять своей волей в сновидении, потому что они никогда не совершали перепросмотр своей жизни, а сны переполнены эмоциями (воспоминания, надежды, страхи и т. д.).

Следует отметить, что занятие перепросмотром исключает возможность занятия сновидением в тот же период времени: сновидение требует всю энергию, и поэтому, глубоко погружаясь в собственную жизнь, мы лишаемся возможности практиковать сновидение: нам не хватает энергии для этого. Для мага, быть погруженным во что-либо, означает задействовать все источники энергии.

Путь достижения тела сновидения

Достижение тела сновидения начинается с контроля в состоянии сна, — действия, которое, будучи повторяемо с непреклонностью, порождает несгибаемое намерение. Несгибаемое намерение приводит к достижению внутреннего безмолвия, которое служит генерации внутренней силы, необходимой для достижения желаемых изменений сознания.

Затем начинается работа по развитию контроля. Благодаря настойчивой практике появляется способность свободно сохранять и развивать свои достижения в сновидении, пользуясь для этого новыми сновидениями, появляющимися в результате практики. Каждая тренировка в контроле увеличивает внутреннюю силу, которая собственно и делает возможным развитие сновидения: чем больше внутренняя сила, тем более подходящих для развития уравновешенности состояний сознания достигает маг в сновидении; другими словами, с практикой сны сами по себе становятся все более управляемыми и упорядоченными.

Когда уравновешенность достигнута, и сновидения становятся устойчивыми, можно сделать следующий шаг, который, собственно, и приводит к достижению дубля: пробудиться в достигнутом состоянии сновидения. Действие исключительно сложное, для его выполнения требуется задействовать все атрибуты искусства быть воином, в особенности же — волю.

Воля

Воля — максимальный контроль свечения тела как энергетического поля; о ней можно говорить как об особом состоянии бытия, которое внезапно входит в повседневную жизнь воина в определенное время. Она ощущается как сила, излучаемая из средней части тела вслед за моментом абсолютной тишины, или сильного ужаса, или глубокой печали, но не счастья (счастье слишком опустошает и не дает воину концентрации, требуемой, чтобы использовать свечение тела и обратить его в молчание).

Ловушки сновидения

Сновидение чрезвычайно опасно, в нем много ловушек, и нет никаких гарантий того, что воин, изучающий сновидение, не попадет в одну из них. Противоядие здесь — это безупречное следование пути воина, системе поведения, разработанной магами современности специально для того, чтобы компенсировать отрицательное воздействие сновидения. А основой использования этой системы должен быть трезвый контроль совершаемых действий.

Поскольку в сновидении используется процесс естественного, органичного изменения состояния сознания, то мы не нуждаемся ни в чьей помощи, чтобы практиковать сновидение. Однако мы нуждаемся в уравновешенности, помочь нам ее обрести не может никто кроме нас самих. Без уравновешенности состояние сознание изменяется хаотически, что соответствует хаосу, царящему в наших обычных снах. Таким образом, в конечном счете, тело сновидения достигается безупречностью обычной жизни.

После того, как в результате тренировки энергетическое тело сновидящего станет совершенным, сновидящий получит в свое распоряжение предохранительный клапан: совершенное энергетическое тело обладает настолько четким контролем над вниманием сновидения, что может остановиться там, где это необходимо. Но до тех пор, пока воин не достигнет совершенства в управлении сновидением, он должен действовать трезво и осторожно.

Ниже описываются четыре наиболее опасные ловушки, которые может встретить воин на пути обучения сновидению.

Первая ловушка сновидения: зависимость результатов от внутренней направленности мага

В зависимости от внутренней направленности мага, сновидение может привести его к силе, или напротив, сделать капризным и склонным к одержимости.

Вторая ловушка сновидения: сила тела сновидения

Второй грозной ловушкой является сама сила сновидения. В сновидении можно делать множество удивительных вещей, которые невозможно выполнить, находясь в физическом теле, и это может дать ложное чувство неуязвимости. Кроме того, вхождение в сферу второго внимания уже само по себе дает практикующему сновидение ощущение уверенности в себе. Тут важно быть очень осторожным, не поддаваться ощущению мнимого могущества, и всегда помнить о том, что неадекватное использование тела сновидения может легко привести к смерти, так же, как и неадекватное использование физического тела.

Третья ловушка сновидения: мрачность

В третью ловушку попадают сновидящие, склонные к чрезмерной концентрации. Сновидение делает их тяжелыми и мрачными. Воин должен быть легким и текучим, а опасностям третьей ловушки должен противопоставлять чувство юмора, смеясь над чувством собственной важности.

Четвертая ловушка сновидения: конкретность устремлений

В эту ловушку попадают сновидящие, стремящиеся к достижению тела сновидения, подобного физическому телу. К этому стремились древние маги, и это привело к тому, что их интерпретации стали очеловеченными и обусловленными, как и их дубли. Маги современности ищут полной свободы, от каких бы то ни было условностей восприятия, и поэтому осознают: стремиться к созданию копии физического тела в сновидении — ошибка. Тело сновидения мага, ищущего свободы, или, как говорят маги, его второе «я» должно быть абстрактным и безличным, таким же, как и его обычное «я».

Место для сновидения

Все сеансы сновидения вне помещений должны проводиться под защитой пещеры в песчаных районах у источников, но никогда не должны проводиться на плоских равнинах рядом с реками, озерами или морем (равнины, как и вода, противопоказаны второму вниманию).

Если сновидение происходит в закрытом помещении, то лучше всего осуществлять его в полной темноте, сидя или лежа на узкой кровати или в ящике, напоминающем гроб, облокотясь о жесткую подушку.

Время для сновидения

Наиболее благоприятны для сновидения поздний вечер и раннее утро, именно в эти часы первое внимание окружающих спит. Поскольку заниматься сновидением приходится в окружении людей, то следует выбирать наилучшие условия для уединения и отсутствия вмешательства. Под вмешательством в данном случае подразумевается не физическое присутствие, а внимание. Бессмысленно уходить из мира и прятаться, поскольку даже если человек один в уединенном и пустынном месте, вмешательство людей имеет место, ибо невозможно отключить их первое внимание.

Помощь сновидению

Использование в помощь сновидению других техник неделания

Сновидение — это неделание снов, поэтому по мере прогресса в неделании совершенствуется и практика сновидения. Облегчить сновидение может все, что угодно, в качестве неделания, при условии, что внимание при этом будет удерживаться фиксированным. Помимо созерцания, это может быть хождение задом наперед, длительное пребывание в подвешенном состоянии и т. д. и т. п. — любые действия, которые смогут оказать на тело необычное воздействие.

Использование повязки для помощи сновидению

Чтобы помочь своему сновидению, воин может использовать головную повязку, отправляясь спать. Она должна иметь поперечную ленту, плотно прилегающую к темени.

Эту повязку нужно сделать самому, но сначала повязку нужно увидеть в сновидении. Сновидение облегчается лишь в том случае, когда носишь объект силы на голове: можно надеть шляпу, отправляясь спать, но это вызовет только интенсивные сны, а не сновидения.

Образ головной повязки может прийти в состоянии бодрствования как результат особых, не имеющих никакого отношения к повязке, событий.

Использование пояса для помощи сновидению

В сновидении мы реагируем пупком, поэтому он должен быть защищен. Нам нужно немного тепла или чувство давления на центр живота, чтобы удерживать образы в своих снах. Поэтому-то воин должен использовать повязку для пупка, а найти ее он тоже должен в своих сновидениях.

Подготовка к обучению сновидению: изменение отношения к состоянию сна

Для того чтобы начать сновидеть, нужно выработать в себе сильнейшее намерение делать это, и это требует усилий и огромного желания со стороны воина. Первое, что требуется сделать, чтобы начать сновидеть, — это убедить себя в том, что это возможно, а для этого необходимо изменить свой привычный взгляд на сон.

Люди не привыкли рассматривать свои сновидения как реальную область деятельности человека, открытую для исследования. Сны анализируют в поисках смысла, их рассматривают как предзнаменования, но никто не видит, что события, происходящие в наших снах, так же реальны, как и события, происходящие в обыденном мире.

Для воина сновидения — реальность настолько, насколько он может действовать в них сознательно. Контролируя свои сны, воин действует в них также как и в состоянии бодрствования: там он в силах выбирать, находя пути к силе; изменять вещи, понимать скрытые мотивы поступков, открывать тонкие грани мира. В сновидении можно контролировать все, что необходимо, тогда как в обычном сне контроль полностью отсутствует, и это превращает мир сна в мир хаоса.

Надо научиться думать о снах как о сфере восприятия, позволяющей высвобождать второе внимание, о волшебном мире, в путешествие, по пространствам которого мы отправляемся каждую ночь.

Сновидение должно осуществляться легко, вдохновенно. В данном случае всю серьезность нужно вкладывать в глубокое осмысление теоретических основ сновидения, но, созерцая сны, нужно быть легче перышка. Безусловно, практика сновидения требует целостного подхода и серьезного отношения, но должна быть и беззаботность человека, которому не о чем беспокоиться в этом мире.

Настройка сновидения

Первый шаг в обучении сновидению — это настройка сновидения.

Настроить сновидение — это обрести практическую способность точно управлять развитием ситуации в сновидении, обрести сознательный и прагматический контроль над сном, сопоставимый с тем контролем, который мы имеем в состоянии бодрствования.

Для того чтобы выработать привычку контролировать сны, прежде всего, нужно найти во сне какой-либо объект и удержать его изображение. Объектом для фиксации взгляда во сне может быть что угодно: истинный смысл задачи состоит в задействовании внимания сновидения.

Занимаясь сновидением, следует помнить, что сновидение — это неделание снов, а неделание не требует веры в то, что делаешь. Трюк настройки сновидения состоит в том, чтобы не переставать искать свои руки во сне, даже если не веришь, что то, что ты делаешь, имеет какой-либо смысл.

Добиться успеха в обретении контроля над состоянием сна можно только после достижения определенного контроля над миром повседневной жизни, что возможно после нескольких лет безуспешных попыток.

Выход из сновидения

Все, что должен сделать сновидящий для того, чтобы выйти из сновидения и пробудиться, — это выразить в сновидении соответствующее намерение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.