Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 53. Штраф






1. Штраф - это денежное взыскание, налагаемое судом в случаях и размере, установленных в Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений части второй настоящей статьи.

2. Размер штрафа определяется судом в зависимости от тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения виновного в пределах от тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан до пятидесяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, если статьями Особенной части настоящего Кодекса не предусмотрен более высокий размер штрафа. За совершение преступления, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, размер штрафа, назначается судом, не может быть меньше размера имущественного вреда, причиненного преступлением, или полученного в результате совершения преступления дохода, независимо от предельного размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи (санкцией части статьи) Особенной части настоящего Кодекса. Суд, установив, что данное преступление совершено в соучастии и роль исполнителя (соисполнителя), подстрекателя или пособника в его совершении незначительна, может назначить таким лицам наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи (санкцией части статьи) Особенной части настоящего Кодекса, без учета размера имущественного вреда, причиненного преступлением, или полученного результате совершения преступления дохода.

3. Штраф как дополнительное наказание может быть назначен только тогда, когда его специально предусмотрено в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса.

4. С учетом имущественного положения лица суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до одного года.

5. В случае неуплаты штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и отсутствии оснований для рассрочки его выплаты суд заменяет неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде общественных работ из расчета одна час общественных работ за один установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан или исправительными работами из расчета один месяц исправительных работ за двадцать установленных законодательством необлагаемых минимумов доходов граждан, но на срок не более двух лет.

В случае неуплаты штрафа в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, предназначенного как основное наказание, и отсутствия оснований для рассрочки его выплаты суд заменяет неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь необлагаемых минимумов доходов граждан в следующих пределах:

1. от одного до пяти лет лишения свободы - в случае назначения штрафа за совершение преступления средней тяжести;

2. от пяти до десяти лет лишения свободы - в случае назначения штрафа за совершение тяжкого преступления;

3. от десяти до двенадцати лет лишения свободы - в случае назначения штрафа за совершение особо тяжкого преступления.

Если при расчете срока лишения свободы этот срок составляет более установленных этой частью статьи границ, суд заменяет наказание в виде штрафа наказанием в виде лишения свободы на максимальный срок, предусмотренный для преступления соответствующей тяжести этой части статьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.