Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 50. Понятие наказания и его цель






1. Наказание является мерой принуждения, применяемой от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном законом ограничении прав и свобод осужденного.

2. Наказание имеет целью не только кару, но и исправление осужденных, а также предупреждение совершения новых преступлении как осужденными, так и другими лицами.

3. Наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.


****
1. Наказание как уголовно-правовой институт является средством защиты наиболее ценных общественных благ от преступных посягательств.

 

2. Уголовное наказание является мерой наиболее строгого государственного принуждения, оно применяется: только судом (ст. 62 Конституции, ч. 2 ст. 2 УК), только в случае совершения лицом предусмотренного законом общественно опасного деяния, с целью исправления и перевоспитания осужденного в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения правил общежития, а также с целью предотвращения совершения новых преступлений как осужденными, так и другими лицами.

3. Сущностью наказания является лишение осужденного определенных благ - свободы, имущества и принуждение его к некоторым действиям или потерь, в чем и заключается наказание за совершенное преступление.

4. Наказание существенно отличается от других мер государственного принуждения - оно всегда персонифицировано, личным и влечет правовые последствия и судимость.

5. Уголовное наказание - это обратная сторона преступления. Наказание следует за преступлением: там где преступление, там же за преступлением следует наказание.

Наказание - единственное средство борьбы с преступлениями, хотя и очень несовершенный, единственное средство защиты общества от вредных и опасных посягательств на его наиболее ценные блага.

6. Уголовный закон устанавливает виды наказания, а также основания, условия и порядок применения мер уголовного наказания. Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 22 декабря 1995 г. «О практике назначения судами уголовного наказания» определил главные задачи и направленность наказуемого политики в применении мер уголовного наказания. Отметив необходимость обеспечения строго индивидуального подхода к назначению наказания, пленум указал, что суды, назначая наказание, должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и обстоятельств дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Виновным, совершивших тяжкие преступления, а также лицам, ранее судимым и упорно не желающим приобщаться к честной трудовой жизни, руководителям, организаторам и активным участникам организованных преступных группировок должны назначаться предусмотренные законом строгие меры наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.