Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 59. Конфискация имущества






1. Наказание в виде конфискации имущества заключается в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Если конфискуется часть имущества, суд должен указать, какая именно часть имущества конфискуется, или перечислить конфискуемые предметы.

2. Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие корыстные преступления, а также за преступления против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности независимо от степени их тяжести и может быть назначена только в случаях, специально предусмотренных в Особенной части настоящего Кодекса.

3. Перечень имущества, не подлежащего конфискации, определяется законом Украины,

 

 

72.Cпецiальнi види покарань
Специальные наказания, в отличие от общих, не могут применяться к любому субъекта преступления и назначаются только определенному (более узком) кругу лиц. Например, содержание в дисциплинарной воинской может назначаться только военнослужащим срочной службы (ч. 1 ст. 62 УК). К специальным наказаний относятся также лишения воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного чина, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение по военной.

 

По возможности определения срока наказания и, следовательно, установление границ действия во времени тех правоограничений, составляют содержание наказания, все они делятся на срочные и бессрочные.

*** Статья 58. Служебные ограничения для военнослужащих.

1. Наказание в виде служебного ограничения применяется к осужденным военнослужащим, кроме военнослужащих срочной службы, на срок от шести месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, если суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, найдет возможным вместо ограничения свободы или лишения свободы на срок не свыше двух лет назначить служебное ограничение на тот же срок.

2. Из суммы денежного содержания осуж денного к служебному ограничению производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, в воинском звании, а срок наказания не засчитывается ему в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

*** Статья 62. Содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих

1. Наказание в виде содержания в дисциплинарном батальоне назначается военнослужащим срочной службы, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, лицам офицерского состава, которые проходят кадровую военную службу, лицам офицерского состава, которые проходят военную службу по призыву, военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, в особый период (кроме военнослужащих-женщин), на срок от шести месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также если суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, сочтет возможным заменить лишение свободы на срок не свыше двух лет содержанием в дисциплинарном батальоне на тот же срок.

2. Содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих вместо лишения свободы не может применяться к лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

***Статья 54. Лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса

Осужденное за тяжкое либо особо тяжкое преступление лицо, имеющее воинское, специальное звание, ранг, чин или квалификационный класс, может быть лишено по приговору суда этого звания, ранга, чина или квалификационного класса.

****Статья 55. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено в качестве основного наказания на срок от двух до пяти лет или в качестве дополнительного наказания на срок от одного до трех лет.

Лишение права занимать определенные должности в качестве дополнительного наказания по делам, предусмотренным Законом Украины " Об очистке власти", назначается на срок пять лет.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной детальностью в качестве дополнительного наказания может быть назначено и в случаях, когда оно не предусмотрено в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса при условии, то с учетом характера преступления, совершенного по должности или в связи с занятием определенной деятельностью, личности осужденного и иных обстоятельств дела суд найдет невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к аресту, ограничению свободы, содержанию в дисциплинарном батальоне военнослужащих или лишению свободы на определенный срок — оно распространяется на все время отбывания основного наказания и, кроме этого, на срок, установленный приговором суда, вступившим в законную силу. При этом срок дополнительного наказания исчисляется с момента отбытия основного наказания, при назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного к другим основным наказаниям, а также в случае применения статьи 77 Уголовного Кодекса Украины— с момента вступления приговора в законную силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.