Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрезерных станков






Приспособления, расширяющие технологические возможности фрезерных станковподразделяются па две группы. Приспособления одной группы, такие как дополнительные одно – и многошпиндельные фрезерные головки, головки для фрезерования реек, копировальные приспособления и т.п., не изменяют основного назначения станка, а приспособления другой группы – долбежные, сверлильные и шлифовальные головки – в корне меняют характер выполняемых на станке технологических операций.

Дополнительная вертикально-фрезерная головка (рис. 3.38, а), устанавливаемая на горизонтально-фрезерном станке, делает его более универсальным. Головку 2 крепят на вертикальных направляющих 1 станины. Шпиндель 3 головки приводится во вращение от шпинделя станка через зубчатые колеса.

Приспособление для фрезерования реек (рис. 3.38, б), закрепляемое на хоботе 4 горизонтально-фрезерного станка, приводится в действие от шпинделя 5 станка. Впадину рейки прорезают фрезой 6 при поперечной подаче стола, а смешение рейки на один шаг выполняется вместе со столом в продольном направлении.

Двухшпиндельная фрезерная головка (рис. 3.38, в), может быть использована при обработке заготовки сразу с двух сторон иди при фрезеровании ступенчатых поверхностей. В последнем случае один из шпинделей имеет осевое установочное перемещение. В некоторых конструкциях двухшпиндельных фрезерных головок можно регулировать расстояние между осями шпинделей.

Сверлильная головка (рис. 3.38, г), установленная на станке, имеет привод шпинделя от электродвигателя 7 через коробку ско­ростей 8. Сверлильную головку используют при сверлении малых отверстий, когда необходима большая частота вращения инструмента.

Шлифовальную головку, показанную на рис. 3.38, д, устанавливают па станине консольно-фрезерного станка, ее шпиндель 11 приводится во вращение шпинделем станка через две ременные передачи, что повышает частоту его вращения.

Долбежную головку (рис. 3.38, е) используют на фрезерном станке при отсутствии на производстве долбежного станка. Го­ловку устанавливают на станине горизонтально-фрезерного станка. Ползун 9 с резцом 10 получает возвратно-поступательное дви­жение от шпинделя станка через кривошипно-шатунный механизм.

Для выполнения работ повышенной точности на универсаль­ных станках нормального класса на стол станка (рис. 3.38, ж ) устанавливают дополнительный крестовый стол 15.

Дальнейшее расширение технологических возможностей гори­зонтальных и вертикальных фрезерных станков обеспечивает ус­тановка на поворотном столе 14 (рис. 3.38, з ) дополнительного стола 12 с пазами для продольных перемещений. Дополнительный стол перемешается с помощью рукоятки 13. На станках с ЧПУ поворот стола и продольное перемещение могут осуществ­ляться от системы управления.

 

 

Рис. 3.38. Приспособления, расширяющие возможности фрезерных станков:

1 – направляющая станины; 2 – вертикально-фрезерная головка; 3 – шпиндель; 4 – хобот станка; 5 – шпиндель станка; 6 – фреза; 7 – электродвигатель; 8 - коробка скоростей;

9 – ползун; 10 – резец; 11 – шпиндель шлифовальнойголовки; 12 – стол для продольных

перемещении с пазами; 13 – рукоятка; 14 – поворотный стол; 15 – крестовый стол

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.