Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токарные оправки






Токарные оправки применяют при закреплении заготовки в центрах, если требования к качеству обработки заготовки высокие.

На рис. 3.15 показана разжимная токарная оправка, предназначенная для базирования и закрепления заготовок деталей типов фланца, зубчатого колеса, втулки, стакана при обработке их наружных поверхностей на токарных станках.

Рис. 3.15. Разжимная токарная оправка:

а – оправка в сборе; б – детали оправки; в – схема обработки с использованием оправки;

1 – кольцо; 2 – оправка; 3 – цанга; 4 – гайка

Заготовку насаживают на цангу 3 оправки 2 до упора в разжимное упорное кольцо 1 или промежуточную втулку и закрепляют гайкой 4. При этом цанга, перемещаясь по конусной поверхности оправки, разжимается, закрепляя заготовку. Оправку с заготовкой устанавливают в шпиндель станка. После обработки заготовки оправку снимают со станка. Для разжима заготовки гайку вращают в противоположном направлении, в результате чего цанга перемешается в исходное положение.

Для закрепления заготовки могут быть применены токарные оправки с упругой оболочкой (рис..3.16). Корпус 3 оправки крепится к фланцу шпинделя станка. На корпусе закрепляется втулка 4, канавки которой вместе с канавками корпуса образуют полости А, В и С, заполняемые гидропластом. При вращении винта 7 плунжер 2 перемещается, выдавливая гидропласт из полости С в полость А. Тонкая стенка втулки под давлением гидропласта деформируется, увеличивая посадочный диаметр втулки и создавая натяг при закреплении заготовки 5. Упор 1 ограничивает перемещение плунжера 2, а пробка 6 за­крывает отверстие, через которое выходит воздух при заполнении полостей оп­равки гидропластом.

 

Рис. 3.16. Токарная оправка с упругой оболочкой:

1 – упор; 2 – плунжер; 3 – корпус; 4 – втулка; 5 – заготовка; 6 – пробка; 7 − винт

 

Люнеты

Люнеты применяют в качестве дополнительной опоры при закреплении заготовок, у которых длина выступающей из патрона части составляет 12... 15 диаметров и более. Люнеты подразделяются на неподвижные и подвижные.

Неподвижный люнет (рис. 3.17. а) устанавливают на направляющих станины станка и крепят планкой 5 с помощью болта и гайки 6. Верхняя часть 1 неподвижного люнета откидная, что позволяет снимать и устанавливать заготовки па кулачки или ролики 4 люнета. Они служат опорой для заготовки и поджимаются к ней винтами 2. После установки заготовки винты 2 фиксируются болтами 3. На заготовке в местах контакта с роликами люнета протачивают канавку.

Подвижный люнет (рис. 3.17, б) крепится на каретке суппорта и перемещается при обработке вдоль заготовки. Подвижный люнет имеет два кулачка, которые служат опорами для заготовки. Третьей опорой является резец.

Рис. 3.17. Неподвижный (а) и подвижный (б) люнеты:

1 – откидная часть; 2 – винт; 3 – болт; 4 – кулачки; 5 – планка; 6 – гайка

 

Планшайбы

Планшайбы отличаются конструкцией, наружными диаметрами, числом пазов для крепления наладок, размерами и расположением центрирующих элементов.

На рис. 3.18 представлена конструкция унифицированной пере­налаживаемой токарной планшайбы многократного применения, предназначенной для токарной обработки мелких и средних заготовок. Приспособление состоит из диска, который навинчивается на шпиндель станка, и дополнительного диска 1, прикрепленного к корпусу болтами. Три прихвата 2 передвигаются но пазам диска 1 на сухарях. Заготовка устанавливается на сменной наладке и закрепляется вручную прихватами или прихватами с регулируемой опорой, устанавливаемыми в один из рядов 33 отверстий. В отдельных случаях используется центральный зажим. Для установки наладок может быть использована также кольцевая выточка.

Иногда заготовку устанавливают непосредственно на диск. При выполнении работ, связанных с высокими требованиями к соосности обработанных поверхностей, диск приспособления можно выверить с помощью индикатора по круговой канавке. После наладки приспособление закрывают защитным кожухом.

 

Рис. 3.18. Токарная планшайба:

1 – дополнительный диск; 2 – прихват

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.