Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логико-структурная матрица






 

Логическая структура представляет собой таблицу, или матрицу, имеющую четыре колонки и четыре строки. Вертикальная логика устанавливает, что проект намеревается делать, проясняет причинно- следственные связи и выявляет важные допущения и неопределенности, лежащие за пределами контроля менеджеров проекта. Горизонтальная логика связана с измерением эффективности проекта и затраченных проектом ресурсов через спецификацию важнейших показателей и средств, с помощью которых показатели будут измеряться.

 

Уровни целей

 

Цели, выбранные для включения в проект, помещаются в первую колонку логической структуры и устанавливают логику вмешательства проекта в существующую негативную ситуацию. На этой стадии важно удостовериться, что уровни целей выбраны правильно

1.Общие цели программы должны объяснять, почему данная программа важна для общества, с точки зрения долгосрочной общей пользы для получателей и более широких суммарных выгод для других групп. Они также должны показывать, насколько программа соответствует региональной / секторальной политике ЕС и страны-партнера, а также заинтересованных региональных властей и организаций. Общие цели не будут достигнуты проектом в одиночку, а потребуют также воздействия других программ и проектов.

 

 

Рис. 12. Основы логической структуры

 

 

2.Цель проекта должна быть направлена на центральную проблему и должна быть определена в показателях той пользы, которую проект должен дать получателям или целевой группе в результате использования услуг, предоставляемых программой.

3.Результаты описывают реальные продукты и услуги, которые должны быть предоставлены получателям или целевой группе. Результаты должны быть направлены на главные причины проблем, стоящих перед целевой группой. Получение результатов ведет к достижению цели проекта. Результаты должны быть пронумерованы (Результат 1, Результат 2 и т.д.)

4.Действия – мероприятия необходимые для получения результатов. Они кратко описывают то, что будет сделано в рамках проекта. Мероприятия должны быть связаны с результатами и соответственно пронумерованы (Мероприятие 1.1, 1.2, …, 2.1, 2.2, …).

Одним из ключей к успешному использованию логической структуры является понимание, что эти определения означают в практическом плане. В особенности, это касается отношений между Результатами и Целью проекта.

Хотя менеджеры проекта ответственны за предоставление Результатов, они не могут полностью управлять поведением целевой группы. Для достижения Цели проекта требуется «отклик получателей», когда целевая группа использует услуги проекта и таким образом извлекает пользу для себя. Однако это не значит, что менеджеры проекта вообще не несут ответственности за достижение Цели проекта. В действительности, они несут полную ответственность за обеспечение того, чтобы предоставляемые услуги соответствовали потребностям и предпочтениям получателей.

Общее правило УПЦ состоит в том, что Цель проекта должна быть только одна. Причина такого соглашения состоит в том, что более чем одна Цель проекта подразумевает чрезмерно сложный проект и возможные проблемы управления. Множество Целей проекта может также служить признаком их неясности или противоречивости. Точное выяснение и согласование того, что будет определять успех проекта, является, следовательно, важнейшим шагом в разработке проекта. Как только соглашение о том, что должно быть Целью проекта, достигнуто заинтересованными сторонами, цели которые были выбраны на этапе анализа стратегий, могут быть перенесены из дерева целей в матрицу. Отношения «средство-цель» снова анализируются, и могут быть включены дополнительные результаты, которые обозначены на рисунке 14 прямоугольниками с пунктирной рамкой.

 

 

Рис. 13 Отношение между результатами и целью проекта

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.