Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление проектным циклом






Методика, получившая название «Управление проектным циклом» (УПЦ), была принята Европейской Комиссией в начале 90-х годов с целью улучшения качества разработки и управления проектами и, следовательно, повышения эффективности безвозмездной помощи.

Проведенные в конце 80-х годов исследования показали, что значительная часть проектов безвозмездной помощи была выполнена неудовлетворительно. Были выявлены следующие основные причины неудачи проектов:

- Плохое планирование и неудовлетворительная подготовка проекта

- Многие проекты не соответствовали реальным потребностям получателей

- Недостаточно учитывались риски

- Игнорировались факторы, влияющие на долгосрочную жизнеспособность (устойчивость) результатов проекта

- Уроки предыдущего опыта редко включались в новую политику и практику.

 

 

Рис.4. Обоснование УПЦ

 

УПЦ объединяет этапы в цикл таким образом, чтобы ключевые вопросы рассматривались и проверялись систематически, посредством использования подхода и методологии, которые гарантируют, что проектные цели и вопросы устойчивости остаются в центре внимания в течение всей жизни проекта.

Рис.5. Принципы УПЦ

Принципы УПЦ можно суммировать следующим образом:

1. Строгое соблюдение этапов проектного цикла для обеспечения структурированного и хорошо информированного принятия решений.

2. Ориентация на получателей через организацию совместных семинаров по планированию на ключевых этапах проектного цикла и формулирование цели проекта с точки зрения устойчивой пользы для получателей.

3. Включение аспектов устойчивости в структуру проекта для обеспечения устойчивой (продолжительной) пользы от проекта.

4. Использование логико-структурного подхода для обеспечения последовательного, аналитического подхода к разработке проектов и управлению проектами.

5. Интегрированный подход, который увязывает цели каждого проекта с целями Европейской Комиссии и национальными и секторальными целями страны-партнера; гарантирует, что рабочие планы и бюджеты проектов подготовлены на основе логической структуры проекта и использует базовый формат для обеспечения последовательного и всестороннего рассмотрения ключевых вопросов в течение всей жизни проекта.

 

Рис. 6: Интегрированный подход

 

УПЦ соединяет в себе принципы управления безвозмездной помощью, аналитические инструменты и методологию, а также применяет все это в процессе принятия решений в проектном цикле, для того чтобы гарантировать что:

Проекты уместны по отношению к согласованной стратегии и реальным нуждам получателей содействия:

- проекты увязаны с секторальными и национальными целями и целями Европейской Комиссии

- получатели вовлечены в процесс планирования, начиная с самой ранней стадии

- анализ проблем является всесторонним

- цели четко определены с точки зрения пользы для целевой группы

Проекты выполнимы, так как их цели могут быть реально достигнуты в условиях действия ограничений, накладываемых окружающей обстановкой и потенциальными возможностями организаций-исполнителей:

- Цели логичны и измеримы

- риски, допущения и потенциальные возможности организаций-исполнителей приняты во внимание

- мониторинг сосредоточен на запланированных существенных количественных показателях

Проекты устойчивы

- факторы, влияющие на устойчивость, рассмотрены и включены в структуру проекта;

- данные, полученные в результате оценки, используются для того, чтобы выводы из предыдущего опыта являлись неотъемлемой частью содержания будущих проектов.

Инструменты планирования и управления УПЦ.

Инструменты проектного планирования и управления предоставляют практические механизмы, при помощи которых уместность, выполнимость и устойчивость могут быть достигнуты. Основным инструментом, используемым в УПЦ для проектного планирования и управления, является Логико-структурный подход (ЛСП).

ЛСП – эффективная методика, позволяющая заинтересованным сторонам выявлять и анализировать проблемы, а также определять цели и действия, которые должны быть совершены для решения этих проблем. Используя логическую структуру, разработчики подвергают проверке замысел предлагаемого проекта, чтобы удостовериться в его уместности, выполнимости и устойчивости. Кроме того, что ЛСП играет важную роль в процессе подготовки программ и проектов, он является также и ключевым управленческим инструментом в процессе их выполнения и оценки. ЛСП обеспечивает основу для подготовки планов действий и разработки системы мониторинга и оценки.

Заинтересованные стороны должны быть вовлечены как можно более полно, что требует от разработчиков проекта способностей к работе команде и умения направлять совместные усилия. Для того, чтобы ЛСП использовался эффективно, другие инструменты технического, экономического, социального и экологического анализа должны поддерживать ЛСП.

Инструменты, разработанные Европейской Комиссией, включают

- Руководство по оценке воздействия на окружающую среду,

- Анализ влияния на ситуацию в области равноправия полов

- Финансово-экономический анализ.

Далее они упоминаются в тексте там, где это представляется необходимым.

 

 

Резюме

Проектный цикл – это последовательный процесс, в рамках которого планируются и выполняются проекты. Проектный цикл обеспечивает структуру для поэтапного, информированного и логичного принятия решений на всех стадиях жизни проекта.

Пять этапов проектного цикла являются последовательными. Каждый этап ведет к следующему. Информация требуется на каждом этапе для того, чтобы правильные решения были приняты до перехода на следующий этап. Цикл подразумевает, что выводы, вынесенные из опыта завершенных проектов, используются для улучшения будущих.

Разделение этапов Определения и Формулирования особенно важно. На этапе Определения, уместность проектных идей систематически устанавливается, до того как процесс подготовки зайдет слишком далеко, чтобы идея была отброшена.

Методика Управления проектным циклом (УПЦ) была принята Европейской комиссией в начале 90-х годов с целью улучшения качества разработки и управления проектами и, таким образом, повышения эффективности безвозмездной помощи. УПЦ объединяет этапы цикла так, чтобы ключевые вопросы рассматривались систематически.

УПЦ соединяет в себе принципы управления безвозмездной помощью, аналитические инструменты и методологию, а также применяет все это в процессе структурированного принятия решений в проектном цикле, для того чтобы обеспечить соответствие проектов реальным нуждам получателей помощи (уместность), их выполнимость и устойчивость.

Основной инструмент УПЦ для разработки и управления проектами – Логико-структурный подход (ЛСП). Для эффективного использования он должен применяться совместно с другими инструментами технического, экономического, социального и экологического анализа.


 

Глава 3. Логико-структурный подход – инструмент разработки и анализа проектов

 

Эта глава представляет ЛСП и его роль в разработке проекта. Далее приводится пример разработки проекта на основе ЛСП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.