Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте смысл, вкладываемый Вебленом в понятие праздного класса как института.






По Веблену, одним из важнейших институтов современного общества является институт праздного класса. Институт праздного класса, по Веблену, является результатом разграничения видов деятельности. Как пишет Веблен, институт праздного класса в полной мере формируется на поздней стадии существования варварской культуры. Зарождалось разделение видов занятий мужчин и женщин. За женщинами закреплялись занятия, относящиеся к производственной сфере. Мужчинам, как пишет Веблен, в большинстве предполагаются занятия военной деятельностью, охотой, ритуальной сферой и развлечениями. Неотъемлемыми атрибутами праздного класса являются: праздность, владение собственностью, расточительное потребление. Этим признакам праздного класса неизменно сопутствуют такие понятия, как «завистливое сравнение» и «демонстративность». Окончательно формируется институт праздного класса на квазимиролюбивой (денежной) стадии развития культуры. Праздный класс становится эквивалентом класса собственников. Вместе с праздностью, непричастностью к физическому труду, признаком праздного класса становится обладание собственностью.

К. Маркс об изменениях уровня заработной платы по фазам экономического цикла?

Подъем: рост стимула к накоплению капитала => рост спроса на рабочую силу => сокращение безработицы => увеличение зарплаты => снижение нормы прибыли. Затем подъем обрывается кризисом перепроизводства, когда падение нормы прибыли достигает точки, в которой стимулы к накоплению капитала перестают действовать и прекращаются чистые инвестиции; падение совокупного спроса. Спад: увеличение резервной армии, снижение стимула к накоплению капитала => снижение реальной з/п => снижение цен и обесценивание капитальных запасов => повышение нормы прибыли => появляются стимулы к накоплению капитала => исходная точка. За один цикл основной капитал должен полностью обновиться.

Как объяснял К. Маркс непосредственную причину («пусковой механизм») экономических кризисов?

К. Маркс объяснял наступление кризиса перепроизводства двумя причинами. Первая: деньги как средство обращения (купля и продажа товаров не совпадают по времени, и это и обусловливает возможность перепроизводства) и как средства платежа (покупка товаров не всегда совпадает по времени с платежом за него вследствие развития продажи товаров в рассрочку и в кредит, поэтому если финансовое положение более или менее значительной группы людей резко ухудшится, это может вызвать волну неплатежей и даже банкротств, снижение спроса и экономический кризис).

Вторую причину он видел в противоречии между спросом и потреблением, которое заключается в том, что производство растет слишком быстро, а спрос от него отстает

Как объяснял Маркс непосредственную причину («спусковой механизм») экономических кризисов?

Карл Маркс отмечал, что до промышленной революции конца XVIII века не существовало никаких регулярно повторяющихся бумов и депрессий. Поскольку эти циклы возникают на исторической сцене примерно в то же самое время, что и современная промышленность, Маркс заключил, что деловые циклы являются неотъемлемой чертой капиталистической экономики. Причину кризисов Маркс видел в производстве товаров сверх платёжеспособного спроса. И дело не в ошибках оценки ёмкости рынка и даже не в желании владельцев капитала получить максимальную прибыль, а в самой природе и законах развития экономики, нацеленной на получение прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.