Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия маржиналистской революции






ОТВЕТЫ НА ВСЕ ТЕКСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Объясните смысл высказывания Д. Рикардо «Не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог»:

Изначально ренты нет, так как используется только самая плодородная земля, и ее хватает на все население. Население растет -> спрос растет; вовлекается менее плодородная земля-> цена растет; фермеры с более плодородной земли получают дополнительную выручку, которая переходит в ренту-> рента зависит от цены хлеба.

Основания для пессимизма рикардо:

Он опасался, что перекос в распределении доходов вызовет остановку экономического роста по причине ограниченности земли: / производства => обострение нехватки земли и претензии земельных собственников: доля ренты в продукте вырастет, а доля прибыли уменьшится вместе с желанием инвестировать. Предположим, что продукт создается путем приложения к земле капитала и производится только зерно. Рост производства заставляет задействовать новые земле более низкого качества, а приложение одного и того же Q труда-капитала к земле разного качества дает разную отдачу

Как в теории ренты Риккардо меняется структура доходов по мере расширения воздл. площадей..

При вовлечении относительно худших земель, рента на кач-е земли растет, что приводит к подорожанию хлеба=> /зп рабочих из-за роста прожиточного минимума, а увеличение затрат пр-ва приводит к понижению нормы прибыли. Доля ренты и зп /, а прибыль\

В чем состоят главные последствия маржиналистской революции?

В результате м.революции в эк-ке появляется методологич.аппарат, основанный на мат.методах, на моделировании человека как агента, максимизирующего функцию полезности. Закладываются все основы современной микры, теории потребителя, производителя, welfare economics. Создается проф. сообщество экономистов, по сути начинается история современной экономики как науки.

Последствия маржиналистской революции

•создание единого образа мышления (пред. анализ) - абстрактный уровень анализа, радикальное упрощение образа человека и образа мира, модели

•в капиталистическом обществе выполняла идеологическую функцию – функцию оправдания сущ-го общественно-экономического порядка

• возникновение научного сообщества экономистов за счет универсальность методов и инструментов анализа, формирование единого языка экономической теории

•появляется методологический аппарат на математических методах

•моделировании человека как агента, максимизирующего ф-ю полезности

•теории потребителя и производителя

Можно ли утверждать, что маржинализм появился как реакция на опубликование 1 тома «Капитала» К.Маркса

Школа маржинализма сформировалась на основе критики исторической школы, абсолютизировавшей эмпирический метод в изучении экономических явлений. Маржиналисты, напротив, доказывали необходимость общих закономерностей экономической жизни, первостепенность абстрактно логического метода научного анализа, вне зависимости от национальной специфики. Это экономическое течение, теория, объясняющая экономические процессы и явления, исходя из предельных, приростных величин или состояний. В противовес марксисткой теории трудовой стоимости австрийцы применили оригинальную теорию стоимости. Бем- Баверк в работе «Капитал и прибыль» противопоставил свою теорию процента марксистской теории прибавочной стоимости.

Что понимают под издержками австрийская школа и Джевонс? Категорию издержек австрийцы трактовали чисто субъективно: как ценность наилучшей упущенной альтернативной возможности, от которой пришлось отказаться в процессе выбора.

По мнению Д., Издержки производства определяют размер предложения, предложение определяет конечную степень полезности, а эта последняя - ценность.

что понимают под издержками австрийская школа и Джевонс:

австр - ценность производительных благ определяется ценностью продукта, который мог был быть произведен с их помощью. Изготовляя одни блага, мы жертвуем производством других: общаая полезность других продуктов, которые можно произвести с помощью данных произв-х средств. Издержки состоят из неполученной субъективной полезности и не содержат никаких затрат реальных факторов производства, не связаны с антиполезностью труда и соизмеримы с полезностью продукта

Джеворс – издержки влияют на объем предложения блага, от которых зависит их предельная полезность, определяющая ценность товара

Влияют ли издержки на ценность блага по Джевонсу?

Да, влияют, но косвенно. По мнению Д., издержки определяют размер предложения, предложение определяет конечную степень полезности, а эта последняя - ценность.


Объясните, как Д. Юм доказывал бесполезность меркантилистской политики?

Юм: «деньги - это не колёса торговли, а смазка для них». Первое указание на пассивную роль денег. Для него деньги – драг. металлы. 3 положения теории: 1)чистый платёжный баланс оплачивался драгметаллами 2) уровень цен определяется количеством денег в стране (это колич. теория денег!!!) 3) отношение Ex и Im –отношение уровней в цен в странах. Цепочка: рост ден.массы=> рост цен внутри страны=> Экспорт сниж=> в противопол направлении… Смысл теории- продемонстрировать, что ден. потоки саморегулируемы. Демонстрирует бесполезность меркантилистской политики по привлечению денег в страну. Сторонники: Сэй, Рикардо, Дж.Ст.Милль.

Что (какую переменную) призван определить планирующий орган в модели рыночного социализма Лернера?

Оптимальный вектор цен. Лернер предложил модель децентрализованной экономики. Главное, важно установить оптимальный вектор цен и позволить потребителям получить max U, а фирмам – π, а не объем и структуру производства.

Что такое закон Сэя и как он связан с моделью Вальраса?

Закон Сэя — эк. закон, по кот.совокупный спрос автоматически поглощает весь объём продукции, произведенный в соответствии с существующей технологией и ресурсами. Согласно закону Сэя, спрос и предложение всегда уравновешиваются.

Модель Вальраса есть модель общего экономического равновесия, предполагает, что:

а) спрос и предложение факторов производства равны; на них устанавливается постоянная и устойчивая цена;

б) спрос и предложение товаров (и услуг) также равны и реализуются на основе постоянных, устойчивых цен;

в) цены товаров соответствуют издержкам производства.

Вальрас включил в перечень товаров не только потребительские блага и факторы

производства, но также и деньги. В этом отличие его от Сэя.

Кому принадлежат ресурсы в модели Вальраса, кто и как их использует?

Ресурсы принадлежат домохозяйствам, они получают доходы, предоставляя факторы производства. Доходы они используют на потребление и сбережения. Решения домохозяйства принимают самостоятельно (эта независимость ограничена размера дохода и системой регламентации)

Объясните, что такое процесс «нащупывания».

Равновесная цена устанавливается в модели Вальраса в ходе так называемого процесса «нащупывания» [tatonnement]. На рынке действует особое лицо - аукционщик, - которое наблюдает за ходом дел в эк-ке и выкрикивает относительные цены на блага. Потом участники обмена сообщают аукционщику, какое количество того или иного блага они хотели бы продать или купить при данных ценах. Если при этом спрос не равен предложению, аукционщик назначает новые цены. Причем здесь действует следующее правило: если был избыток спроса, - цена повышается, если избыток предложения, - цена понижается. Обмен состоится только тогда, когда набор относительных цен, объявленный аукционщиком, окажется равновесным.

Какое условие ввел Вальрас, чтобы сделать процесс определения равновесных цен сходящимся?

  • изменение цены товара должно оказывать большое влияние на соответств. товар, чем на любой другой. равенство спроса предложению для всех товаров, условие нулевой прибыли (цены равны издержкам производства)
  • Это механизм движения к равновесию по Вальрасу. Он пришел к нему в следствии того, что число неизвестных в экономической модели было больше чем Q уравнений. Два типа этого процесса:
  • 1) Метод проб и ошибок

движение начинается с произвольного вектора цен и обмен совершается по этим «неправильным» ценам. Какие-то участники остаются в выигрыше, а друге в проигрыше, что нарушает принцип индивидуальной максимизации. Сделки аннулируются и назначаются новее цены, по которым снова заключаются сделки и т.п. В итоге методом проб и ошибок мы приходим к равновесию

  • 2) посредствам «аукциониста»

более надежный способ. По основе заявок рассчитывается предполагаемый спрос и предполагаемое предложение и цены корректируются, что имитирует метод проб и ошибок. Сделки будут совершаться только после объявления аукционистом равновесных цен, что произойдет, когда Q предлагаемого товара по объявленной цене =Q предложения при данной цене

Объясните, почему именно земельных собственников Буагильбер считал источником неопределенности в экономике?

Согласно теории Б., все доходы, кроме ренты землевладельца, балансируются расходами и потому мало зависят от воли их владельцев (потребность в сырье предопределена технически, спрос на потребительские блага - силой обычая). Единственный источник неопределенности — сами землевладельцы, чьи расходы подвержены влиянию «настроения, моды и стиля жизни».

Объясните, что показывает парадокс Кондорсе?

Мы знаем общественно-целевую функцию и способы её оптимизацию, но он не говорит о том, как выявить эту общую целевую функцию. По сути надо использовать голосование и решение большинства, но этот демократический случай – не решение.

Что нужно сделать, чтобы перейти от одного оптимального по Партео состояния к другому?

Оптимальность по П.-это состояние, в кот.нельзя улучшить состояния одной стороны, не ухудшив положение другой. С другой стороны, можно сказать, что оптиум по П.-это состояние, наилучшее с точки зрения распределения заданного нач. кол-ва ресурсов. Если изменить нач.кол-во ресурсов или покупат. способности агентов, то это изменение приведет к какой-то новой точке, оптимальной по П.

Каким образом австрийская школа вводит в рассмотрение процесс производства?

Процесс производства вводится через понятие производительных благ, необходимых для получения потребительских благ (по Менгеру, блага низших и высших порядков, соответственно)

Объясните содержание и значение «закона народонаселения» Т.Р.Мальтуса для теории классической политэкономии.

Т.Мальтус определил, что з/п устанавливается на уровне прожиточного минимума вследствие роста населения и роста конкуренции на рынке труда.

Как принципы философии утилитаризма использовались для обоснования социалистических проектов преобразования общества?

утилитаризм морально-философская доктрина, в сердце которой лежала идея пользы (полезности), св-во предмета, благодаря которому он способен приносить выгоду, удовольствие и т.п. Общество – фиктивное тело, а общественный интерес - сумма интересов отдельных членов данного общества. Принцип наибольшего счастья для наибольшего числа людей. Чтоб положить этот принцип в основу законодательства Бентам выдвинул идею «арифметического счастья» - это попытка ранжировать удовольствия и страдания. Этот метод применялся бы во всех проектах, касающихся интересов членов общ-ва, через ранжирование первичных, вторичных и производных удовольствия и страдания, доставляемых соответствующим законопроектом каждому члену общества, а затем суммировать их и проводить баланс.

Предполагает ли функция общественной полезности Бентама сравнение индивидуальных полезностей?

Да, т.к. концепция Бентама предполагала оценку пользы от действия через сравнение суммы принесенных действием страданий (различных людей) и суммы удовольствий (тоже разных людей), а значит, индивидуальные полезности сранимы.

Объясните, как совместить факт возниковновения общих кризисов перепроизводства с «законом Сэя», утверждающим равенство совокупного спроса совокупному предложению.

Законы Сэя говорят, что кризис реализации невозможен. Эта теория господствует в неоклассической экономике. «Предложение создает свой спрос». Идея состоит в том, что продавец, приезжающий на рынок тоже должен купить. Если бы мы жили в обменной экономики то закон Сэя был тривиально прост. Никакой полезный продукт не остался бы не проданным. С развитием торговли экономика усложняется, и в ней появляются деньги. Цель производства - потребление. Если бы законы Сэя были верными, то никаких кризисов не возникало бы. Однако при капитализме цель производства - прибыль. Именно здесь лежит ответ на вопрос о природе капиталистического кризиса.

как совместить возникновение общих кризисов перепроизводства с «законом Сэя», утверждающим Ad=AS

Сэй и его последователи для данного случая сформулировали «равенство Сэя», которое путем смягчения формулировок, разъясняя, что речь идет не о полном совпадении спроса и предложения и на отдельно взятых ранках их расхождения возможны при условии, что недостаточней спрос на одном рынке компенсируется избыточным спросом на других, дисбаланс возможны лишь как временное явление.

Каким образом австрийская школа вводит в рассмотрение процесс производства

через понятие производительных благ, необходимых для пр-ва благ низших порядков – потребительских благ, которые определяют ценность первых







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.