Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет численности и ФОТ вспомогательных рабочих






Численностьвспомогательных рабочих определяется согласно штатному расписанию, в соответствии со средним разрядом рабочих по профессиям.

Фонд заработной платы вспомогательных рабочих включает тарифный фонд, премию, доплаты до дневного, часового и месячного фондов заработной платы.

Тарифный фонд заработной платы рассчитывается по формуле:

Фтар. = Fэ * R вспом. рабочих * Сч. ср.(среднечасовая тарифная ставка)

Например: крановщицы в количестве 8чел. со средним разрядом 3 и среднечасовой тарифной ставкой, равной 0, 566: Фтар. = 1752 * 8 * 0, 566 = 7, 93 тыс.руб.
Всего фонд заработной платы включая премию, доплаты, дополн. зарплату = 10, 15 тыс.р.

Планирование фонда заработной платы ИТР, служащих, МОП, учеников базируется на основании штатных расписаний, в которых указывается количество штатных единиц, должностные оклады.

Практическая работа № 10. Структура трудовых ресурсов

Таблица 1. Среднесписочная численность персонала Предприятия Z за 2008 год

Категория Всего в том числе
Управл Z Цех №1 Цех №2 по участкам цеха №2
управл цеха            
Руководители                      
Специалисты                      
Служащие                      
Рабочие                      
Всего                      

Персонал предприятия – основной состав квалифицированных работников предприятия, фирмы, организации. Обычно трудовой персонал предприятия подразделяют на производственный персонал и персонал, занятый в непроизводственных подразделениях. Производственный персонал – работники, занятые в производстве и его обслуживании, - составляет основную часть трудовых ресурсов предприятия. Работники делятся на производственных работников и непроизводственных. К производственным работникам относятся: рабочие, служащие, специалисты и руководители. К непроизводственным работникам относятся работники столовых, профилакториев, поликлиник и др. Рабочие – лица (работники), непосредственно занятые созданием материальных ценностей или работами по оказанию производственных услуг и перемещению грузов. Рабочие подразделяются на основных рабочих и вспомогательных. К основным рабочим относят работников, непосредственно создающих товарную (валовую) продукцию. К вспомогательным относятся рабочие, занятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных цехах, а также все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств Руководители – работники, занимающие должности руководителей предприятий (директор, главный механик, главный технолог, главный инженер и др.). Специалисты - работники, имеющие высшее или среднее специальное образование или не имеющие его, но занимающие определенную должность(технолог, инженер, энергетик) Служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет, контроль, хозяйственное обслуживание(кассиры, секретари, работники отдела кадров и др.). Младший обслуживающий персонал (МОП) – лица, занимающие должности по уходу за служебными помещениями (дворники, уборщики и др.).

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров (персонала). Структура кадров также может определяться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, квалификация, степень выполнения норм и т.п.

Потребность в кадрах планируется раздельно по группам и категориям работающих. При планировании численности персонала на предприятии различают явочный и списочный состав.

Явочный состав – число работников, которые в течении суток фактически являются на работу.

В списочный состав входят все постоянные и временные работники, в т.ч. находящиеся в командировках, отпусках, на военных сборах.

Явочное число работников рассчитывается (по трудоемкости производственной программы, по нормам обслуживания), а списочное их число определяется путем корректировки явочного числа с помощью коэффициента, учитывающего планируемые неявки на работу.

Коллектив предприятия по численному составу, уровню квалификации не является постоянной величиной, он все время изменяется: увольняются одни работники, принимаются другие. Для анализа изменения численности и состава персонала используются следующие показатели:

Таблица 2. Движение рабочей рабочей силы

Показатель 2007г. 2008 г.
Принято на предприятие    
Выбыло с предприятия    
в т.ч.: на учебу    
в вооруженные силы    
на пенсию    
по собственному желанию    
за нарушение трудовой дисциплины    
Среднесписочная численность работающих    
Коэффициент оборота: Количество принятых По приему = -------------------------------------------- Среднесписочная численность Количество выбывших По выбытию = ----------------------------------------- Среднесписочная численность 0, 033   0, 085     0, 053   0, 072
По собств.желанию + нарушения Коэффициент текучести = --------------------------------------------- Среднесписочная численность 0, 050 0, 030

 

Таблица 3. Общие показатели по персоналу

Наименование показателей Факт 2008 г План 2009 г Изменение
абсолютное относит., %
Объем отгрузки, тыс.руб. 435 843 484 218 48 375 111, 1
Среднесписочная числ., чел.     -46 89, 3
Производительность, руб/чел (Стр1/стр2): 12месяцев 84, 3 104, 9 20, 6 124, 4
ФОТ, тыс.руб. 75 867 74 249   97, 9
Среднемесячная зарплата, руб (ФОТ/ср. числ-ть): 12 месяцев 14 669 16 082   109, 6

Вывод: в 2009 планировалось выполнить объем отгрузки продукции на 11, 1 % больше в сравнении с 2008 г. с меньшей численностью персонала. Рост производительности труда предполагался за счет изменения ассортимента продукции, совершенствования технологии, модернизации оборудования.

Производительность труда растет опережающими темпами (124, 4%) по сравнению с ростом среднемесячной зарплаты(109, 6 %). Коэффициент текучести персонала снизился.

Под производительностью труда понимается его результативность или способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции.

Выработка продукции в стоимостном измерении на одного среднесписочного работника как показатель производительности труда состоит из выработки продукции, вызванной повышением технического уровня производства вследствие уменьшения затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции(собственно производительность труда) и определяется факторами, изменяющими объем продукции в стоимостном выражении и ничего общего не имеющими с производительностью труда, т.е. факторами оценочного характера. Любой объемный показатель, принятый для исчисления выработки продукции на одного среднесписочного работника, оцениваемый в стоимостном выражении, непременно подвержен влиянию таких факторов, как структурные сдвиги в ассортименте выпускаемой продукции. непроизводительные затраты рабочего времени, изменение факторов технического прогресса, решающее влияние которых сказывается на уровне выработки непосредственно через производительность труда.

Многочисленные взаимозависимые факторы повышения показателей производительности труда можно условно объединить в следующие основные группы, характеризующие:

 

1) Совершенствование техники и технологии. В эту группу факторов входит все, что определяется современным научно-техническим прогрессом.

2) Улучшение организации производства, рациональное размещение производительных сил, специализацию предприятий и отраслей промышленности, наиболее полное использование имеющегося оборудования, ритмичность производства и др.

3) Совершенствование организации труда, т.е. улучшение использования живого труда:

- повышение квалификации кадров;

- повышение культурно – технического уровня трудящихся;

- укрепление трудовой дисциплины

- совершенствование системы заработной платы, нормирования труда и личной материальной заинтересованности всех работников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.