Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расход топлива






Тип автомобиля   N, шт Q, л
Бензин Дизельное топливо
легковые автомобили   238, 8  
грузовые автомобили     4, 96
автобусы     6, 82
микроавтобусы     10, 71
Всего   238, 8 22, 49

Выброс вредных веществ от автотранспорта рассчитали умножением количества топлива (Q) на коэффициент (К)

Таблица 4

Вид топлива Значение коэффициента (К)
Угарный газ Углеводороды Диоксид азота
Бензин 0.6 0, 1 0, 04
Дизельное топливо 0, 1 0, 03 0, 04

Результат занесли в таблицу5 и составили график (Приложение 3)

Таблица 5

Вид топлива Q, л Количество вредных веществ, л
    Угарный газ, СО Углеводороды Диоксид азота, NO2
Бензин 238, 8 143, 28 23, 88 9.552
         

 

 

Дизельное топливо 22, 49 2, 249 0.6747 0, 8996
Всего(V), л   145, 529 24, 5547 10, 4516

Рассчитали объём выделившихся вредных веществ по формуле:

m = , где М – молекулярная масса,

V – количество вредных веществ в л

М – молярная масса (M(CO)=28г/моль, M(С5H12)=72 г/моль, M(NO2 ) = 46 г/моль)

И количество чистого воздуха, необходимое для разбавления выделившихся вредных веществ для обеспечения санитарно-допустимых условий окружающей среды, для чего массу вредных веществ делим на ПДК.

Результаты записали в Таблицу 6.

Вид вредного вещества Масса в г Количество воздуха для разбавления, м3 Значение ПДК, мг/ м3
Угарный газ      
Углеводороды      
Диоксид азота     0, 04
Всего      

 

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

 

1. При движении автотранспорта по исследованному участку дороги большую часть газообразных выбросов (по массе) составляет угарный газ (CO); это свидетельствует о том, что жителям данной улицы угрожает хроническое отравление этим веществом.

Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому человек не может обнаружить его присутствие в воздухе. Тем не менее, газ начинает свою чёрную работу, результатом которой может стать кислородное голодание человека. Головокружение, тошнота, рвота, головная боль и замедленная реакция водителя – основные признаки отравления угарным газом. Даже кратковременное нахождение в помещении (или салоне автотранспортного средства) с высокой концентрацией угарного газа может привести к смерти.

2. Масса выбросов углеводородов и диоксида азота значительно меньше, но также может влиять на состояние здоровья человека.

Углеводороды – в малых концентрациях вызывают головную боль, головокружение и т.п. А также развиваются болезни дыхательной системы: аллергическая астма, рак и эмфизема легких, хронические бронхиты.

Вдыхание ядовитых паров диоксида азота может привести к серьезному отравлению. Но диоксид азота воздействует не только на обоняние, но и ослабляет ночное зрение – способность глаза адаптироваться к темноте.

Оксид азота (NO)

Азотные соединения выделяются в атмосферу в очень больших количествах, создавая приземный смог.

При небольших концентрациях диоксида азота наблюдается нарушение дыхания, кашель. При средней за год концентрации, увеличивается число детей с учащенным дыханием, кашлем и больных бронхитом.

Ежегодно Роспотребнадзор публикует доклад о состоянии здоровья населения в Калининградской области.

Между заболеваемостью населения региона и факторами загрязнения окружающей среды прослеживаются устойчивые связи.

Первое место в структуре заболеваемости всех групп населения региона занимают болезни органов дыхания и кровообращения, в том числе онкологические, что соотносится с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в городах.

Наша школа находится вблизи дачных обществ «Янтарь» и «Пенсионер», что оказывает благоприятное воздействие на воздух в нашем районе. Но если начнутся застройки садоводческих участков, экологическая обстановка ухудшится.

Повлиять на уменьшение количества проезжающих машин рядом с территорией школы мы не можем. Но уменьшить попадание выхлопных газов на территорию школы можно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.