Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши действия






1). Изучение литературы о цвета х Янтарного края

2). Оформление презентации

3). Знакомство одноклассников с цветами, занесёнными в Красную книгу

4). Сбор материала для альбома «Цветы нашего края, занесённые в Красную книгу»

Цветущие растения – украшение нашей Земли. Они создают на Земле условия для существования всех живых организмов. Цветы служат для красоты и выделяют кислород, который необходим для дыхания, служат основным источником пищи для многих животных. Покрывая землю зеленым ковром, цветы защищают и сохраняют ее.

Многие цветы обладают лекарственными свойствами. В конце 2010 года впервые в Калининградской области вышла в свет Красная книга.

Это коллективный труд многих ученых-биологов нашего края. Их многолетние исследования позволили обобщить сведения о распространении и современном состоянии животного и растительного мира области, а также предложить к охране наиболее уязвимые из них.

Кроме того, в Красной книге приводятся описания уникальных экосистем Калининградской области и отмечены редкие виды цветов.

На территории Калининградской области 150 видов дикорастущих растений, которые находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в охране.

В результате работы мы узнали о цветах нашего края, занесённых в Красную книгу

Прострел луговой или Со́ н-трава́ — многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел семейства Лютиковые. Растение 7—15 см высотой. Эти лиловые цветы предпочитают сухие солнечные участки сосновых боров и лиственных лесов, легкие песчаные почвы и склоны. К сожалению, занесенный в Красную Книгу, прострел встречается все реже. Цветет он всего 2-4 недели, с середины апреля до середины мая. Листья прострела вырастают позже цветоносов и сохраняются до глубокой осени. любой вид прострела – ядовит. Не случайно в древности его использовали только самые опытные знахари.

Любка двулистная — травянистое растение высотой 20—50 см.

Листья: прикорневые — два, редко один или три, светло-зелёного цвета, блестящие, достигают в длину 8—22 см, в ширину 3—6 см.Соцветие — редкий цилиндрический колос, достигает 20 см в длину, состоит из 8—40 цветков. Цветки — с белыми, слегка зеленоватыми на концах околоцветниками. Цветы обладают сильным приятным ароматом (особенно вечером и ночью или при пасмурной погоде). Цветёт в июне — июле. Плодоносит в августе — сентябре. Обитает в светлых хвойных, лиственных и смешанных лесах на полянах и опушках.

К почвам нетребовательна. Из-за массового сбора на букеты почти полностью исчезла вблизи крупных населённых пунктов.

Ландыш Существует немало легенд о происхождении ландыша и его названия. Научное название ландыша в переводе с греческого означает «лилия долин, цветущая в мае». Действительно, он родственник лилий и цветет в мае. Родина ландыша – Евразия. Растет в основном под пологом деревьев. Холодоустойчив. Применяют ландыш в медицине и в парфюмерии.

Колокольчик персиколистный В разгар же земляничного сезона, когда созревают красные ягоды, в светлых лесах и на вырубках зацветает настоящий красавец наших лесов — колокольчик персиколистный. Его нежно-голубой, крупный, классической формы цветок словно отлит из звонкого металла. Из всех 150 видов колокольчиков отечественной флоры он один из самых крупных.

Хохлатка полая сравнительно широко распространена на Европейском континенте. Это необыкновенно декоративное растение. Особенно красочно выглядят разноцветные ковры под пологом вековых деревьев. Хохлатка – растение лекарственное. А также является ранним медоносом. Сорванные побеги в солнечные дни очень быстро увядают. Поэтому для букетов они совершенно не пригодны, но многие «любители» природы собирают их в большом количестве. Цветки, потерявшие вид, тут же выбрасываются.

Венерин башмачок Цветок и в самом деле напоминает тупоносый башмачок с красивым красновато-бурым бантом. Представив, что такой чудесный башмачок могла носить лишь богиня красоты – Венера, кто-то и дал такое название цветку. Когда-то рос он в изобилии по берегам наших лесных ручьёв и на влажных опушках. Теперь, став жертвой своей красоты, встречается крайне редко. Растение это многолетнее, но дело в том, что корень, если растение сорвать, оставшись без стебля и листьев, гибнет. А выросший из семени венерин башмачок зацветает лишь через 20 лет! В неволе цветок не приживается. Вот почему его надо беречь и охранять в природе.

Первоцвет весенний В народе его также называют золотые ключики, цветы святого Петра, небесные ключики и т.д. Цветет первоцвет весенний, соответственно весной, в марте и апреле. Цветы белого цвета, собраны в своеобразный зонтик. Распространяется преимущественно на территории сухих лугов. В медицине, в основном, используется корневище растения, реже цветки. Корневище откапывают по осени, тщательно очищают и сушат.

Медуница Это один из первых весенних цветов, зацветает дней через десять после мать-и-мачехи и цветет весь май. К концу цветения медуницы в лесу уже достаточно других цветущих растений, но вначале она очень ценна и как медонос, и как цветок, украшающий еще хмурый, неодетый лес. Медуницу легко узнать: листья, сидящие на основном стебле у земли крупные. Цветки собраны в колокольчатые соцветия - зонтики. Эти маленькие «колокольчики» яркие - розовые, красные, пурпурные. Но скоро становятся синими или фиолетовыми. В «молодости» цветок яркий, чуть постареет - поблекнет, изменит окраску. Это верная примета медуницы.

Подснежник - самое раннее растение, которое действительно пробивается из земли и зацветает с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег.

Растение это изящное, хрупкое, нежное, с белоснежными лепестками. Листья появляются одновременно с цветками.Цветки поникающие, колокольчатой формы, белые с зелеными кончиками, высотой около 15 см, начинают распускаться в начале апреля. Род подснежников насчитывает 18 видов. Шесть из них, с тем или иным статусом, занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Вывод

Без цветов невозможна жизнь на земле.Есть в нашей области цветущие растения, которые ещё не попали в Красную книгу, но с каждым годом число их заметно убывает. Совсем необязательно приносить домой из леса огромные охапки цветов. И нет никакой необходимости непременно выдергивать из земли то растение, которое вас чем-либо заинтересовало. Сорвать растение легко, а восстанавливается оно обычно с большим трудом и лишь спустя долгое время.

Чуткое, бережное отношение к цветам будет естественной благодарностью за их огромный дар землянам – вдохновенное несение Красоты и Силы Жизни.

БУДЬ ИСТИННЫМ ДРУГОМ ПРИРОДЫ!

ЭТО НАДО ПОМНИТЬ ВСЕМ И ВСЕГДА!!! Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, Если мы сорвем цветы, Опустеют все поляны, И не будет красоты  

Лишь сохранив цветы, мы можем сохранить красоту на Земле!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.