Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наземные, или, как их еще называют, воздушные, водоросли окружают нас повсюду, но мы обычно незамечаем их.






12. Происхождение и эволюция водорослей. Филогенетические связи.

Как известно, во многих классах (и отделах) водорослей (зеленые, желтозеленые, золотистые, динофитовые) простейшие представители —это одноклеточные жгутиковые формы.

В дальнейшей эволюции этих отделов наблюдается замечательный параллелизм, который выражается в том, что в разных, самостоятельных по своему происхождению отделах водорослей наблюдаются аналогичные типы или ступени морфологической дифференциации таллома. Эти ступени следующие:

1. Монадная организация характеризуется активной подвижностью с помощью жгутиков. Она присуща прежде всего одноклеточным жгутиконосцам, которые являются начальными звеньями эволюции многих отделов водорослей. Разновидность монадной организации подвижные (с помощью жгутиков) колонии и ценобии'. У выше организованных водорослей монадной структурой обладают лишь клетки, служащие для размножения - - бесполого (зооспоры) и полового (гаметы).

2. Ризоподшиьная {амебоидная) организация наблюдается у некоторых лишенных твердой оболочки форм, которые развивают ци-топлазматические отростки — ризоподии.

3. Палъмеллоидный, и, шкапсалъный, тип организации представлен неподвижными, одетыми оболочками или голыми клетками, погруженными в общую слизь. Такие слизистые талломы имеют различные размеры и очертания.

4. Коккоидная организация характеризуется неподвижными, одетыми оболочками клетками, одиночными или соединенными в колонии и ценобии.

5. Нитчатая ступень организации представлена клетками, соединенными в нити, простые или разветвленные. Клетки нити непрерывно делятся поперечными перегородками, обусловливая этим ее нарастание в длину.

6. Гетеротрихалъная или разнонитчатая организация сложнее предыдущей и характеризуется двумя системами нитей: стелющимися по субстрату и отходящими от них вертикальными нитями.

7. Пластинчатая (тканевая) организация также легко выводится из нитчатой: в результате делений клеток нити не только в поперечном, но и в продольных направлениях возникают талломы в виде паренхиматозных пластинок.

 

Грибы — царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных.

С растениями грибы сближает:

· наличие хорошо выраженной клеточной стенки;

· неподвижность в вегетативном состоянии;

· размножение спорами;

· способность к синтезу витаминов;

· поглощение пищи путем всасывания (адсорбции).

Общим с животными у грибов является:

· гетеротрофность;

· наличие в составе клеточной стенки хитина, характерного для наружного скелета членистоногих;

· отсутствие в клетках хлоропластов и фотосинтезирующих пигментов;

· накопление гликогена как запасного вещества;

· образование и выделение продукта метаболизма — мочевины.

Эти особенности строения и жизнедеятельности грибов позволяют считать их одной их самых древних групп эукариотных организмов, не имеющих прямой эволюционной связи с растениями, как считалось ранее. Грибы и растения возникли независимо от разных форм микроорганизмов, обитавших в воде.

Известно более 100 тыс. видов грибов, причем предполагается, что реальное число их значительно больше — 250–300 тыс. и более. В мире ежегодно описывают более тысячи новых видов. Подавляющее большинство их обитает на суше, причем встречаются они практически повсеместно, где может существовать жизнь. Подсчитано, что в лесной подстилке 78–90% биомассы всех микроорганизмов приходится на долю грибной массы (примерно 5 т/га).

15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.