Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половое воспроизведение. Типы половых процессов у водорослей (привести примеры).






Половое размножение характеризуется наличием полового процесса, одним из важнейших этапов которого является оплодотворение, т.е. слияние гаплоидных половых клеток – гамет. В результате оплодотворения образуется зигота с новой комбинацией наследственных признаков, которая и становится родоначальницей нового организма.

У водорослей различают следующие формы полового процесса: хологамию – слияние двух одноклеточных особей; изогамию — слияние одинаковых по строению и величине подвижных гамет; гетерогамию — слияние подвижных гамет разных размеров (более крупную считают женской); оогамию — слияние крупной неподвижной яйцеклетки с мелкой подвижной мужской гаметой — сперматозоидом или неподвижным, лишенным оболочки спермацием (у красных водорослей); конъюгацию — слияние протопластов неспециализированных клеток. Гаметы образуются в клетках, не отличающихся от вегетативных, или в особых клетках, получивших название гаметангии. Гаметангии, содержащие яйцеклетку (редко несколько), называются оогониями, а те, в которых формируются сперматозоиды или спермации, — антеридиями. У примитивных водорослей каждая особь способна формировать и споры, и гаметы в зависимости от времени года и внешних условий; у других функции бесполого и полового размножения выполняют разные особи — спорофиты (образуют споры) и гаметофиты (образуют гаметы). В жизненном цикле ряда водорослей происходит строгое чередование поколений — гаметофита и спорофита.

6 Жизненные циклы водорослей: бесполый, гаплоидный, диплоидный, гаплоидно-диплоидный, гаплоидно-диплоидно-диплоидный (привести примеры).

БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ - различные способы размножения организмов, характеризующиеся отсутствием полового процесса и осуществляющиеся без участия половых клеток. Б. р. происходит путем отделения от материнского организма большей или меньшей его части и превращения ее в дочерний организм (вегетативное размножение), а также путем развития специально предназначенных для размножения образований (одноклеточных и многоклеточных спор), в дальнейшем отделяющихся и дающих начало дочерним особям (собственно бесполое размножение). Собственно Б. р. водорослей происходит посредством аплано- или зооспор.
ГАПЛОИДНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ - цикл развития у водорослей, все фазы которого, кроме зиготы, гаплоидные (например, у хламидомонады, вольвокса, хлорококка, вошерии, хары, клостериума).
ДИПЛОИДНЫЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ - цикл развития у водорослей, все фазы которого, кроме гамет, диплоидны (например, у пресноводных видов рода кладофора, диатомовых водорослей, фукуса).
ГЕТЕРОМÓ РФНЫЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ - цикл развития растений с чередованием поколений, в котором гаметофит и спорофит морфологически различны. Выделяют Г. ц. р. с преобладанием спорофита (например, у ламинариевых водорослей гаметофит имеет вид микроскопических нитчатых, слабо ветвящихся талломов и резко отличается от крупного спорофита) и Г. ц. р. с преобладанием гаметофита (например, у некоторых улотриксовых гаметофит представлен многоклеточной нитью неопределенной длины, а спорофит - одноклеточный).

Гаплоидно-диплоидный цикл встречается у низших водных грибов — бластокладиевых, хитридиомицетов. Диплоидный спорофит образует зооспоры, прорастающие в такие же диплоидные спорофиты и мейоспорангии, дающие начало гаплоидному половому поколению — гаметофитам. Такой тип жизненного цикла характерен для многих водорослей, а у грибов встречается редко.

7.Место мейоза в жизненном цикле водорослей. Типы редукции: 1. гаметическая, 2.спорическая, 3.зиготическая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.