Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст как признак субъекта преступления.






1) УО подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

2) Лица, достигшие ко времени соверш-я Пр-я 14 возраста, подлежат УО за убийство, умышл. причин-е тяжкого вреда здоровью, похищение чел-ка, изнасил-е, кражу, грабеж и т.д.

УЗ перечисляет только те деяния, общест. опасность к-х в полной мере м. осознавать лицо, достигшее 14-летнего возраста. При решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему суды д. учитывать не только общие начала назначения наказания (ст.60), но и условия жизни и воспитания подростка, влиянием на него старших по возрасту лиц, а также уровень его психического развития (ст.89).

3) Если н/летний достиг возраста 16 или 14 лет, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общ. опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактич. хар-р и общ. опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит УО – возрастная невменяемость.

Критерии " возрастной невменяемости": юр. (психологич.) и медицинский, совокупность которых означает отсутствие необх. предпосылок для установления вины и привлечения к УО:

1. Юр. (психолог.) критерий - неспособность лица в полной мере осознавать фактический хар-р и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Содержа­ние юр. критерия составляют интеллект. и волевой признаки:

2. Медицинский критерий: отставание в психич. развитии, не связанном с психическим расстройством, хар-щим полную невменяемость лица; имеются в виду случаи, когда психич. развитие подростка не соотв. стандартам, установл-м медициной для 14-ти и 16-ти лет, поэтому под отставанием в психич. развитии след. понимать небо­лезнен. психич. состояние, к-ое стало итогом в большей мере воспитат. запущ-ти.

35. невменяемость. Критерии невменяемости.

Понятие вменяемости - это способность лица во время совершения ООД осознавать фактич. хар-р и обществ. опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. Вменяемость является предпосылкой вины, а вина - необходимой предпосылкой угол. отв-ти.

Понятие невменяемости - не подлежит угол. отв-ти лицо, которое во время совершения ООД находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики

Критерии невменяемости: юр. (психологич.) и медицинского, совокупность которых означает отсутствие необходимых предпосылок для установления вины и привлечения к угол. отв-ти:

1) Юр. (психологич.) критерий невменяемости означает неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Содержа­ние юридического критерия составляют интеллектуальный и волевой признаки:

§ интеллектуальный признак в виде неспособности лица осознавать общественной значимости поступка лишает субъекта возможности понимать общественно опасный и противоправный ха­рактер поведения.

§ волевой признак невменяемости - субъект не в силах удержаться от совершения действия (бездействия), т.е. не способен руководить ими, хотя при этом способен осозна­вать их соц.-прав. значимость.

Для установ-ия юр. критерия достаточно 1 из указ-х элементов.

2) Медиц. критерий невмен-ти составл. перечислен­ные в УЗ:

§ хронические психические расстройства - болезненные психические состояния, носящие постоянный, длительный, не­прерывный и трудноизлечимый характер, и имеющие тенденцию к прогрессированию;

§ временные психические расстройства - ост­рые, проходящие в виде приступов болезненные нарушения психической деят-ти, обычно заканчивающиеся выздоровлением (следует отличать патологическое опьянение, которое подпадает под понятие временного психического расстройства, от непатологического опьянения, т.к. лицо, совершившее ПР-е в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ (непатологическое опьянение), подлежит УО (ст.23));

§ слабоумие - различные формы упада психической деятельности с поражение интеллекта человека и необратимыми изменения в личности, имеющие три степени поражения психики человека: дебильность (легкая степень), имбецильность (средняя степень), идиотия (глубокая степень);

§ иные болезненные состояния психики - патологическое (болезненное) состояние, к-е по своим психопа­тологическим св-ам м. б. приравнено к перечисленным болезненным состояниям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.