Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Производство в апелляционной инстанции – 2 часа






План:

1. Основные черты апелляционного производства в уголовном процессе России: история и современность.

2. Субъекты (участники) права на апелляционное обжалование. Срок и порядок обжалования.

3. Поводы к возбуждению апелляционного производства.

4. Предмет и пределы разбирательства в апелляционном производстве.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

 

Пример творческого задания

На приговор суда, составленный по итогам проведения деловой игры «Судебное разбирательство», напишите апелляционную жалобу.

 

Примеры задач

 

1. Жалоба потерпевшего Рощупкина, поданная мировому судье в установленные законом сроки, из - за небрежности секретарей не была направлена в апелляционную инстанцию. Уголовное дело было рассмотрено в апелляционной инстанции по жалобе адвоката осужденного и самого осужденного без рассмотрения жалобы потерпевшего.

Какой порядок существует для разрешения возникшей ситуации?

2. Адвокат в своих апелляционных жалобах оспаривал обоснованность осуждения Эктова и ссылался на нарушение судом требований ряда статей УПК. Однако суд апелляционной инстанции, оставляя без удовлетворения жалобы адвоката и осужденного, в своем решении сослался на то, что виновность Эктова подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Доводы же адвоката о несоблюдении судом норм УПК проверены не были и на них не дано ответа.

Является ли игнорирование доводов апелляционной жалобы основанием для отмены решения суда апелляционной?

Если суд апелляционной инстанции не обсуждал доводы защиты, имеет ли значение в описанной ситуации убедительность или сомнительность доводов жалобы о процессуальных нарушениях?

План:

1. Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела. Особенности судебного следствия, прений сторон и последнего слова подсудимого.

2. Основания к отмене или изменению приговора суда первой инстанции.

3. Виды решений, принимаемых судом апелляционной инстанции.

4. Особенности приговора суда апелляционной инстанции.

 

Для подготовки решения суда апелляционной инстанции преподаватель может предложить студентам обменяться составленными приговорами и апелляционными жалобами.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

Пример творческого задания

По подготовленным ранее приговору суда первой инстанции и апелляционной жалобе составьте решение суда апелляционной инстанции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.