Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозговой штурм






Мозговой штурм универсальный интерактивный метод, так как может быть использован при проведении различных видов занятий и по многим темам, имеющим спорные или проблемные вопросы.

Содержание интерактивного метода «мозговой штурм» состоит в активизации мыслительной деятельности слушателей путем постановки вопроса, имеющего множество вариантов ответов и/или не имеющего единственно правильного ответа. В результате его использования слушатели получают зафиксированную на плакате (доске) критическую информацию (ответы), которую впоследствии можно подвергнуть анализу, вычленить из всего объема информацию, не относящуюся к рассматриваемому вопросу, выявить проблемы, увидеть точку зрения своих коллег, классифицировать информацию по различным основаниям и т.п.

Цели проведения этого интерактивного метода могут быть разными. Анализ преподавательской деятельности свидетельствует о том, что наибольший эффект от использования «мозгового штурма» достигается при реализации следующих целей:

а) генерирование идей для решения теоретической или практической задачи;

б) вовлечение в процесс обучения всех слушателей аудитории и/или активизации их мыслительной деятельности;

г) способствование общему восприятию темы;

д) структурирование большого объема информации (перечислений, видов и т.п.);

е) диагностирование опыта и знаний слушателей.

Указанные выше цели взаимосвязаны и, как правило, одна цель не может быть достигнута без другой. Причем их постановка и достижение не зависит от формы занятия. Учитывая это, «мозговой штурм» может быть использован на любых этапах проведения занятия.

В начале занятия этот интерактивный метод преподавания может применяться как для диагностирования опыта и знаний студентов, так и для вовлечения их в процесс обучения путем мотивации получения информации.

В середине занятия «мозговой штурм» может быть использован для перемены темпа занятия, своеобразного отдыха и повышения внимания студентов, которое начинает снижаться после 35-40 минут с момента его начала. Результатом его проведения будет активизация мыслительной деятельности студентов и, как следствие, повышение эффективности занятия. На этом этапе занятия возможно использование «мозгового штурма» в целях генерирования идей для решения практической задачи.

В конце занятия «мозговой штурм» может являться своеобразным итогом, окончанием, при котором систематизируется большой объем информации и полученные знания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.