Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Судебный контроль за законностью и обоснованностью действий (бездействия) и решений в досудебном производстве – 2 часа






План:

1. Понятие, сущность и признаки судебного контроля в досудебном производстве.

2. Пределы и виды судебного контроля в досудебном производстве. Соотношение функции судебного контроля с функцией разрешения дела.

3. Судебный контроль за законностью и обоснованностью производства отдельных следственных действий.

4. Судебный контроль за законностью и обоснованностью применения отдельных мер процессуального принуждения.

5. Судебный контроль за законностью и обоснованностью действий (бездействия) и решений органов предварительного расследования и прокурора, ограничивающих конституционные права граждан.

6. Обжалование решения суда, вынесенного в результате осуществления судебного контроля.

 

На практическом занятии рекомендуется провести деловую игру ««Судебное заседание по рассмотрению жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ» с последующим ее обсуждением.

 

Работа с видеоматериалами

Преподаватель демонстрирует студентам видеозапись судебного заседания по рассмотрению жалобы, предварительно поставив им следующие задач: определить вид судебного контроля, круг участников, допущенные участниками нарушения и их последствия.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

Работа в малых группах по подготовке деловой игры «Судебное заседание по рассмотрению жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ».

Для проведения деловой игры студентам может быть дано задание изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 " О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и написать жалобу по представленным преподавателем материалам. По итогам проведения деловой игры студентам может быть предложено составить решение суда.

 

Тема: Порядок подготовки к судебному заседанию - 2 часа

 

План:

1. Подготовка к судебному заседанию как стадия уголовного процесса, ее субъекты, значение. Две формы подготовки к судебному заседанию.

2. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу.

3. Подсудность, ее виды.

4. Общий порядок подготовки к судебному заседанию. Порядок и виды принимаемых решений.

5. Основания проведения предварительного слушания.

6. Порядок проведения предварительного слушания.

7. Виды ходатайств, заявляемых на предварительном слушании, и порядок их разрешения.

8. Виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.