Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобразить на I-d диаграмме область возможных процессов изменения состояния влажного воздуха в контактных аппаратах.






Область возможных процессов на i-d диограмме изображается в виде криволинейного треугольника образованного кривой φ =100% и двумя касательными проведенные из начального состояния воздуха подверженного обработке к кривой влажности φ =100%. Внутри этого треугольника возможны семь процессов обработки воздуха: 1) Процесс А-1: t↓, d↓, J↓, φ ↑ - это процесс придельного охлаждения и осушения воздуха, в который можно осуществить в контактном аппарате за счет того, что tw< tв. Воздух отдает явное тепло в результате охлаждения. Парциальное давление водяных паров в воздухе больше, чем парциальное давление водяных паров у поверхности воды, т.е. будет происходить конденсация влаги из воздуха, за счет этого он осушится. 2) Процесс А-2: t↓, d=const, J↓, φ ↑ - это процесс сухого охлаждения, который протекает при tw=tросы. Воздух отдает воде только явное тепло. Скрытое тепло в процессе не участвует. 3) Процесс А-3: t↓, d↑, J↓, φ ↑ - это процесс одновременного охлаждения и увлажнения, явное тепло отдаваемое воздухом воде расходуется на испарение воды в результате: t↓, d↑. 4) Процесс А-4: t↓, d↑, J=const, φ ↑ -это процесс адиабатного увлажнения. Если обрабатывать воздух рециркуляционной водой без её подогрева или охлаждения, то tw=tм.т. Воздух будет охлаждаться и увлажнятся при J=const, т.к. tвоздуха> tW, то явный теплообмен будет от воздуха к воде и теплота отданная воздухом воде израсходуется на испарение воды, т.е воздух насытится водяными парами, d↑, воздух увлажнится φ ↑. 5) Процесс А-5: t↓, d↑, J↑, φ ↑ -это процесс охлаждения и увлажнения. Изменение параметров воздуха будет происходить за счет испарения влаги. 6) Процесс А-6: t=const, d↑, J↑, φ ↑ -это процесс изотермического увлажнения. Явный теплообмен между воздухом и водой отсутствует, процесс происходит за счет скрытого тепла в направлении от воды к воздуху. 7) Процесс А-6: t↑, d↑, J↑, φ ↑ -это процесс одновременного нагрева и увлажнения. Воздух обрабатывается водой tw=tвоздуха. Процесс осуществляется за счет явного и скрытого теплообмена в направлении от воды к воздуху. П ри контакте воздуха с водой невозможно осуществить следующие процессы: а) одновременный нагрев и осушение; б) сухой нагрев; в) адиабатное осушение; г)изотермическое осушение. Так как эти процессы не входят в область криволинейного треугольника. Все процессы кроме А-4 являются политропными (изменяются все параметры кроме теплоемкости).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.