Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение приближённых напорных характеристик.






 

Напорная характеристика насоса, совмещённая с характеристикой сети позволит, определить рабочий режим системы насос – сеть.

Используя основные уравнения энергии (уравнения Эйлера и Бернулли), можно получить следующие выражения для определения напора:

 

где: k1, k2, k3 - некоторые коэффициенты.

 

Коэффициенты k1 и k2 можно найти по формулам:

 

Безразмерные коэффициенты k1 и k3 входящие в выражение, определяются по следующим зависимостям, полученным в результате статического анализа.

 

Полученные значения коэффициентов подставляем в уравнения и задаваясь рядом значений находим соответствующие значения колеса НН. Пополученным данным строим характеристику насоса. Значения точек представлены в табл. 3. Эту характеристику необходимо совместить с характеристикой сети. При той же подаче напор сети Нс найдём из уравнения подобия:

 

, Дж/кг.

Заключение

 

В результате выполнения курсового проекта были определены: параметры ступени, основные размеры входа и выхода из рабочего колеса, рассчитано меридианное сечение и построено сечение цилиндрической лопасти рабочего колеса, выполнены расчёты на кавитацию.

Итогом выполнения курсового проекта был расчёт и построение напорных характеристик ступени, насоса и сети.

 

Список литературы

 

1. Р.С. Андрющенко, Б.В. Нечкин, Е.В. Тарандо «Расчет рабочего колеса центробежного насоса по струйной теории на ЕС ЭВМ». Л.: Изд. ЛКИ, 1988 год.

2. В.Ф. Диденко, А.И. Чернов, В.Д. Шилов «Судовое вспомогательное энергетическое оборудование». СПб.: Изд. СПбГМТУ, 1999 год.

3. Р.С. Андрющенко, Б.В. Гришин «Расчёт спиральных отводов центробежных насосов на ЭВМ “НАИРИ”». Л.: Изд. ЛКИ, 1981 год.

4. Г.И. Китаенко «Справочник судового электротехника» 2 издание. Л.: Судостроение, 1980 год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.