Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные разрезы






Если требуется выяснить конструкцию изделия лишь в отдельном ограниченном месте, можно применить разрез, называемый местным. Линия, ограничивающая местный разрез, выполняется сплошной волнистой линией.


На рис. 268, а выполнены примеры местных разрезов, благодаря которым выявляется форма некоторых элементов детали.

Если местный разрез выполняется на части предмета, представляющей собой тело вращения (рис. 268, б) и, следовательно, изображенной с осевой линией, то местный разрез с видом могут разделяться этой осевой линией.



 


могут быть горизонтальными, фронтальными и профильными.

Пример ступенчатого горизонтального разреза показан на рис. 269, а. Две секущие плоскости расположены параллельно горизонтальной плос­кости проекции. Чертеж детали с таким разрезом представлен на рис. 269, б. Направление секущих плоскостей указано разомкнутыми линиями (ли­ниями сечения). Линия сечения имеет также пе­регибы, показывающие места перехода от одной


§ 10. СЛОЖНЫЕ РАЗРЕЗЫ – СТУПЕНЧАТЫЕ И ЛОМАНЫЕ

Кроме простых разрезов с одной секущей плос­костью, используются сложные разрезы двумя и более секущими плоскостями.

Сложные разрезы могут быть ступенчатыми и ломаными.

Сложный разрез, образованный двумя и бо­лее секущими параллельными плоскостями, называется ступенчатым. Ступенчатые разрезы


 



 

секущей плоскости к другой. Перегибы линии сечения выполняются той же толщины, как и штрихи разомкнутой линии. Стрелки указывают направление взгляда.

При выполнении ступенчатого разреза секущие плоскости совмещают в одну плоскость, и ступен­чатый разрез оформляется как простой. Линии, разделяющие два сечения друг от друга в местах перегибов на ступенчатом разрезе, не указы­ваются.

На рис. 270, а показан пример фронтального ступенчатого разреза, выполненного тремя секу­щими плоскостями, положение которых отмечено на виде сверху ступенчатой линией сечения (рис. 270, в).

Допускается сложные разрезы располагать вне проекционной связи с другими изображениями (рис. 270, б).

Профильные ступенчатые разрезы выполняются аналогично.

Ломаные разрезы – это разрезы, полученные при сечении предмета пересекающимися плоскос­тями (рис. 271). В этом случае одна секущая пло­скость условно поворачивается вокруг линии пере­сечения секущих плоскостей до совмещения с другой секущей плоскостью, параллельной какой-либо из основных плоскостей проекций, т.е. лома­ный разрез размещается на месте соответствую­щего вида.

На рис. 271, б рычаг рассечен двумя пересекаю­щимися секущими плоскостями, одна из которых является горизонтальной плоскостью. Секущая плоскость, расположенная левее, мысленно пово­рачивается вокруг линии пересечения секущих плоскостей до совмещения горизонтальной с секу-


 

 


 




 


 

щей плоскостью. Вместе с секущей плоскостью поворачивается расположенная в ней фигура сече­ния детали. На виде сверху дано изображение рассеченной детали после выполнения указанного поворота. На рис. 271, а для наглядности нанесе­ны линии связи и положение части детали после поворота. Эти построения на чертеже не показы­вают.

Ломаный разрез может быть получен при сече­нии тремя пересекающимися плоскостями (рис. 272).


При выполнении ломаного разреза, когда одна секущая плоскость поворачивается до совмещения с другой, элементы предмета, расположенные за ней, не поворачиваются: они изображаются так. как они проецируются на соответствующую плос­кость проекций при условии, что разрез не выпо­лняется. Выступ Б на рис. 273, а, находящийся за поворачиваемой секущей плоскостью, в повороте не участвует: его изображения выполняются на чертеже в проекционной связи.




 



 


Исключением из этого правила могут быть случаи, когда элементы предмета расположены симметрично относительно поворачиваемой секу­щей плоскости. В этих случаях выполняется пово­рот таких элементов предмета вместе с секущей плоскостью. Рычаг (рис. 273, б) имеет два ушка, расположенные симметрично относительно секу­щей плоскости. Ушко поворачивается вместе с секущей плоскостью при ее совмещении с про­фильной плоскостью.

Направление поворота секущей плоскости мо­жет не совпадать с направлением взгляда (рис. 273, в).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.