Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл ава 27






УСЛОВНОСТИ

 

Для того чтобы сделать чертежи более просты­ми и понятными, а также с целью экономии вре­мени при выполнении чертежа, ГОСТ 2.305–68 устанавливает следующие условности и упро­щения.

Например, допускается совмещать два разреза, если каждый из них представляет симметричную фигуру. На рис. 282 совмещены половина про­фильного ступенчатого разреза А–А и половина простого профильного разреза Б–Б.

Допускается применение сложных разрезов, представляющих сочетание ступенчатых и лома­ных разрезов (рис. 283). Элементы детали, распо­ложенные за секущей плоскостью и проецирую­щиеся с искажением их формы, на разрезе можно не изображать (см. левое ребро жесткости на рис. 283), если это не требуется для выявления конструкции детали.

 

 

Выносной элемент следует располагать как можно ближе к соответствующему месту изобра­жения предмета. Выносной элемент может содер­жать подробности, не указанные на соответствую­щем изображении, и может отличаться от него по содержанию. Например, изображение может быть видом, а выносной элемент – разрезом.

 

 

И УПРОЩЕНИЯ

 

При выполнении продольных разрезов таких элементов, как тонкие стенки, ребра жесткости, ушки и т.п., они показываются на разрезе нерас-сеченными (рис. 284).

Если в упомянутых элементах имеются какие-либо отверстия, то выполняют местный разрез (см. правое ребро жесткости, рис. 283).

На рис. 285 приведены условности, которые устанавливает ГОСТ 2.305–68.

Рукоять (рис. 285, а), состоящая из стер­жней в форме тел вращения, при выполнении разреза также показывается нерассеченной, по­лный продольный разрез такой детали нецеле­сообразен.

Чтобы выделить на чертеже плоские поверхнос­ти, обычно квадратной или прямоугольной фор­мы, на них проводят диагонали сплошными тон­кими линиями (рис. 285, а и ё).

При наличии нескольких равномерно располо­женных элементов предмета (зубья колеса храпо­вого механизма и отверстий на нем, рис. 285, б) показывают один-два таких элемента, а остальные изображают упрощенно или условно, но так, что­бы была сохранена ясность расположения всех элементов.

На тех изображениях, на которых уклон или конусность отчетливо не выявляются, проводят только одну линию, соответствующую меньшем; размеру элемента с уклоном или меньшему осно­ванию конуса (рис. 285, в).


 


 


 


 

 


 

На разрезе цилиндрического зубчатого колеса зубья не заштриховывают (рис. 285, г), хотя они и разрезаны вдоль секущей плоскостью.

Допускается при указании отверстий в ступи­цах зубчатых колес, шкивов и т.п., имеющие шпоночные пазы вместо полного изображения предмета, изображать лишь контур отверстия и паза, как это показано на рис. 285, г.

На чертежах предметов со сплошной сеткой, плетенной орнаментом, рифлением и т.п., допус­кается изображать эти элементы частично, с воз­можным упрощением (рис. 285, е).

Линии пересечения поверхностей, если не тре­буется точного их построения, можно изображать упрощенно. Вместо лекальной кривой проводить дугу окружности или прямые линии (рис. 285, 3).

Плавный переход от одной поверхности к дру­гой показывается условно (рис.285, ж) или совсем не показывается (рис. 285, з).

При общей секущей плоскости для двух разных разрезов положение секушей плоскости указывается одной общей линией сечения, а стрелки, указывающие направление взгляда, наносятся на одной линии и обозначаются разными буквами (рис. 286, а).

Отверстия, расположенные по окружности и не попадающие в секущую плоскость (рис. 286, а), на разрезе допускается показывать так, как если бы оси этих отверстий были расположены в секу­щей плоскости.

Для упрощения чертежей и сокращения числа изображений допускается часть предмета, находя­щуюся между наблюдателем и секущей плос­костью, изображать штрихпунктирной утолщен­ной линией непосредственно на разрезе (наложен­ная проекция, рис. 286, б). Допускается изобра­жать часть предмета с указанием числа элемен­тов и их расположения (рис. 286, в и г).




 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.