Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы расположения изображений






 

При выполнении машиностроительных чертежей пользуются правилами прямоугольного прое-


 

цирования. Чертеж любого изделия содержит графические изображения видимых и невидимых его поверхностей. Эти изображения получают путем прямоугольного проецирования предмета на шесть граней пустотелого куба (рис. 248, а). При


 


 

 

этом предмет располагают между наблюдателем и соответствующей гранью куба.

Грани куба принимаются за основные плоскости проекций. Следовательно, имеется шесть основных плоскостей проекций: две фронтальные – 1 и 6, две горизонтальные – 2 и 5, две профильные – 3 и 4. Основные плоскости проекций совмещаются в одну плоскость вместе с полученными на них изображениями (рис. 248, б). Указанная система расположения изображений (рис. 248)


называется европейской системой и обозначается буквой Е. Она принята у нас и большинстве европейских стран.

В США, Великобритании, Голландии и некото­рых других странах на чертеже применяется иное расположение проекций. В этом случае считают, что грани куба (плоскости проекций) являются прозрачными и расположены между глазом наблюдателя и изображаемым предметом (рис. 249, а). После совмещения граней куба в


 


 

 



 

 


одну плоскость чертежа расположение изображений на чертеже будет иное (рис. 249, б). Такая система называется американской и обозначается буквой А.

В этой системе вид сверху расположен не под главным видом, как в системе Е, а над главным видом. Вид слева размещен слева от главного вида. Таким образом, изображения предмета на чертеже будут зеркальными.

Иногда на чертежах указывается различительный символический знак (рис. 250) системы Е или А. Это позволяет избежать ошибок при чтении чертежа. У нас система А не применяется, за исключением чертежей машин, экспортируемых в страны, где применяется система А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.