Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные надписи на машиностроительных чертежах






 

ГОСТ 2.104-68 устанавливает формы, порядок заполнения основных надписей и дополнительных граф к ним в конструкторских документах, предусмотренных стандартами ЕСКД.

Основная надпись для чертежей и схем должна соответствовать форме 1 (рис. 247, а), а для текстовых конструкторских документов, включая спецификацию, форме 2 (рис. 247, б).

Форма основной надписи чертежа была показана на рис. 21, а, где приведены примеры заполнения отдельных граф применительно к учебным чертежам с учетом их спецификации. При выполнении машиностроительных чертежей заполне-


ние основных надписей производится более подробно, см. ГОСТ 2.104-68.

В графе 1 записывается наименование изде­лия, изображенного на чертеже (в именительном падеже, единственного числа, без переноса части слова на другую строку). Точка на конце наименования не ставится. В наименованиях, состоящих из нескольких слов, должен быть прямой порядок слов, например, " Колесо зубчатое" (вначале – имя существительное, затем – прилагательное).

В графе 2 проставляется обозначение документа (чертежа, схемы) по ГОСТ 2.201–80. Учитывая, что применение этого обозначения на учебных чертежах может вызвать значительные трудности, можно рекомендовать для учебных чертежей упрощенное, буквенно-цифровое обозначение, показанное на рис. 247, где буквы МЧ означают " машиностроительное черчение", цифры 08 – номер варианта задания, цифры 14 – порядковый номер чертежа. Обозначение учебных сборочных чертежей может иметь несколько иную структуру (см. ниже).

В графе 3 указывается обозначение материала, из которого изготовлена деталь, изображенная на чертеже (графа заполняется только на чертежах деталей).

В графе 4 проставляется литера чертежа, которая на учебных чертежах условно может обозначаться буквой У.

В производственных чертежах по ГОСТ 2.103–68 указываются литеры в зависимости от стадии разработки конструкторской документа­ции. Например, в рабочей документации опытного образца (опытной партии) – литера О, установочной серии – литера А, серийного и массового производства – литера Б и т.д.

В графе 5 указывают массу изделия по ГОСТ 2.109-73.

Графа 6 – масштаб изображения на чертеже.

Графа 7 – порядковый номер листа документа, если чертеж выполнен на нескольких листах. На документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют.

Графа 8 – общее число листов документа. Графу заполняют только на первом листе.

Графа 9 – наименование предприятия. В техникумах – название учебного заведения и шифр группы учащихся.

Графа 10 – характер работы, выполненной лицом, подписавшим чертеж, например: разработал, проверил, н. контроль, утвердил и т.п.

Графа 11 – фамилии лиц, подписавших чер­теж.

Графа 12 – подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11.

Графа 13 –дата подписания чертежа.



 

 

Остальные графы на учебных чертежах обычно не заполняются.

ГОСТ 2.104–68 на каждом чертеже предусматривает дополнительную графу, предназначенную для записи обозначения чертежа, повернутую сравнению с тем, как она записана в графе 2.

Размеры и расположение дополнительной графы приведены на рис. 21, а.


 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.