Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды изделий






 

ГОСТ 2.101-68 устанавливает виды изделий всех отраслей промышленности при выполнении конструкторской документации.

Изделием называют любой предмет или набор предметов, изготовляемых на предприятии, например, маховик (рис. 242), резцедержатель (рис. 243), автомобиль (рис. 244).

Изделия в зависимости от их назначения де­лят на изделия основного производства и на изделия вспомогательного производства. К изделиям основного производства следует относить изделия, предназначенные для поставки (реализации). Примерами изделий основного производства являются: автомобиль, изготовляемый на автозаводе; сверлильный станок, изготовляемый на станкостроительном заводе; шарико- и роликоподшипники, выпускаемые заводом подшипников; сверло, изготовляемое инструментальным заводом.

К изделиям вспомогательного производства относятся изделия, выпускаемые предприятия­ми для собственных нужд. К таким изделиям относятся: инструменты, штампы, приспо­собления, шаблоны и прочие устройства, изго­товляемые на данном предприятии и предна­значенные для изготовления изделий основного производства.

ГОСТ 2.101-68 установлены следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты.

Изделия в зависимости от наличия или отсут­ствия в них составных частей делят на:

а) неспецифицированные – не имеющие составных частей (детали);

б) специфицированные – сборочные единицы, комплексы и комплекты, состоящие из двух и более составных частей, требующие выполнения спецификации, которая определяет состав изделия, а также конструкторских документов, необходимых для изготовления изделия.

Деталь представляет собой изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций, например, маховик (см. рис. 242).

Сборочная единица – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой и т.д.), например, сварная вилка ролика (рис. 245).

Комплекс – два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Например поточная

 


 


 


 

 


 

 


линия станков, вентиляционная установка для транспортирования хлопка на текстильной фабрике, автоматическая телефонная станция.

Комплект – два и более изделия, не соединен­ных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но представляющих набор изделий, имеющих общее назначение вспомогательного характера. Например, комплект инструмента и принадлежностей для автомобиля, комплект за­пасных частей шлифовального станка.

Схема видов изделий и их структура приведены на рис. 246.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.