Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диметрическая проекция окружности






Окружности в диметрической проекции изображаютсяв виде эллипсов. Большая ось АВ эллипсов во всех случаях равна 1, 06 d, где d –диаметр окружности. Малые оси CD эллипсов, располо­женных на плоскостях, параллельных плоскости проекций W и Н, равны 0, 35 d, а на плоскости, параллельной плоскости V, –0, 95 d (рис. 151).

В диметрической проекции окружности эллипсы иногда заменяются овалами. На рис. 152 приведены примеры построения диметрических проекций окружностей, где эллипсы заменены овалами, построенными упрощенным способом.


 


 



Оэ и О4. Приняв за центры точки О1 и О4 радиу­сом R = О41, проводим дуги 12 и 34. Приняв за центры точки О2 и О3, проводим радиусом R1 = О22 замыкающие овал дуги 23 и 14. Большая ось АВ овала примерно будет равняться 1, 06 d, а малая CD – 0, 95d.

Построение диметрической проекции окружнос­ти, лежащей в плоскости, параллельной профиль­ной плоскости проекции W, приведено на рис. 152, б.

Из центра О проводим прямые, параллельные осям х и z, а также большую ось овала АВ пер­пендикулярно малой оси CD. CD параллельна оси х. Из точки О радиусом, равным радиусу данной окружности, проводим вспомогательную окруж­ность и получаем точки п и п1.

На прямой, параллельной оси х, вправо и влево от центра О откладываем отрезки, равные диамет­ру вспомогательной окружности, и получаем точ­ки О1 и О2. Приняв эти точки за центры, прово­дим (по направлению стрелок) радиусом R = О1п = О2п1 дуги овалов. Пересечения получен­ных дуг с вспомогательной окружностью дают


 


 



 


точки n 2 и n 3. Соединяя точки О 2 и n 1, О 2 и n 2 прямыми на линии большой оси АВ овала, получим точки О 3 и О 4. Приняв их за центры, проводим радиусом R 1, замыкающие овал дуги.

На рис. 152, в показано аналогичное упрощенное построение диметрической проекции окружности, расположенной в плоскости, параллельной горизонтальной плоскости проекций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.