Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синусоида






 

Синусоида – плоская кривая, графически изображающая изменение синуса в зависимости от изменения угла (рис. 76, а).

Величина L называется длиной волны синусоиды, L = π D.

Для построения синусоиды проводят горизонтальную ось и на ней откладывают заданную длину волны АВ (рис. 76, а). Отрезок АВ делят на несколько равных частей, например на 12. Слева вычерчивают окружность, радиус которой равен величине амплитуды, и делят ее также на 12 равных частей; точки деления нумеруют и через них проводят горизонтальные прямые. Из точек деления отрезка АВ восставляют перпендикуляры к оси синусоиды и на их пересечении с горизонтальными прямыми находят точки синусоиды.

Полученные точки синусоиды а 1, а 2, а 3 … соединяют по лекалу кривой.


При выполнении чертежей деталей или инструментов, поверхности которых очерчены по синусоиде (рис. 76, б), величину длины волны АВ обычно выбирают независимо от размера ам-


плитуды r. Например, при вычерчивании шнека (рис. 76, б) длина волны L меньше размера 2 π r. Такая синусоида называется сжатой. Если длина волны больше размера 2 π r, то синусоида называется вытянутой.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.