Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычерчивание кривых по лекалу






При выполнении чертежей часто приходится

прибегать к вычерчиванию кривых, состоящих из ряда сопряженных частей, которые невозможно провести циркулем. Такие кривые строят обычно по ряду принадлежащих им точек, которые затем соединяютплавной линией сначала от руки карандашом, а затем обводят с помощью лекал (рис. 71)

Рассматриваемые лекальные кривые располагаются в одной плоскости и называются поэтому плоскими. Пространственные кривые здесь не рассматриваются.

Чтобы начертить плавную лекальную кривую, необходимоиметь набор из нескольких лекал.


 

Выбрав подходящее лекало, надо подогнать кромку части лекала к возможно большему числу заданных точек кривой. На рис. 71 участок кривой между точками 1–6 уже обведен. Чтобы обвести

 


 



 


 

 


следующий участок кривой, нужно приложить кромку лекала, например, к точкам 5–10, при этом лекало должно касаться части уже обведенной кривой (между точками 5 и 6). Затем обводят кривую между точками 6 и 9, оставляя участок между точками 9 и 10 необведенным, что позволит получить кривую между точками 9 и 12 более плавной.

Ниже рассмотрены способы построения кри­вых, наиболее часто встречающихся в технике.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.