Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. По 1-му вопросу следует показать созревание капиталистического уклада в Англии XVI – начала XVII вв






 

По 1-му вопросу следует показать созревание капиталистического уклада в Англии XVI – начала XVII вв. в сельском хозяйстве, промышленности, торговле, препятствия к его развитию со стороны абсолютной монархии, феодального дворянства, духовенства, ремесленных цехов. Далее анализируются отличительные черты английской революции, а особенно религиозное прикрытие политических требований буржуазии, движущие силы революции. Затем кратко перечисляются основные этапы английской революции 1640-1660 гг.

Во 2-м вопросе рассматривается социально-классовый состав двух противоборствующих лагерей в революции и их отношение к абсолютной монархии, 4 политических течения среди пуритан, отличающиеся между собой по целям, классовому составу, взглядам на монархию и организацию церкви. При этом нужно дать перевод (по словарю) названия каждого направления (пресвитериан, индепендентов, левеллеров и диггеров), так как дословный перевод довольно точно объясняет политическую программу.

По 3-му вопросу анализируется законодательство 1640-1648 гг., оформившее переход к конституционной монархии, буржуазной частной собственности на землю и к новому устройству церкви.

В 4-м вопросе разбираются законодательство периодов республики индепендентов и протектората О. Кромвеля, причины перехода от республики к режиму протектората.

5-й вопрос является одним из самых важных в данной теме. Здесь следует рассмотреть причины восстановления монархии, попытки реставрации абсолютизма при Стюартах, оформление в парламенте двух основных политических партий – тори и вигов, вкратце выяснить содержание закона «Хабеас корпус акт», роль «славной революции» в окончательном утверждении конституционной монархии, а затем подробно разобрать сферы ограничения королевской власти согласно «Биллю о правах» и «Акту об устроении».

По 6-му вопросу нужно показать место и роль конституционных прецедентов в английской конституции, содержание наиболее важных из них, формирование механизмов ответственности кабинета министров перед нижней палатой парламента, а также отметить стабильность сложившейся политической системы Англии в последующем.

В 7-м вопросе подчеркивается главное содержание реформ 1832 г. и 1867 г. – снижение избирательного ценза, расширение числа избирателей, перераспределение избирательных округов в пользу городов. Здесь же следует показать оформление на основе партий тори и вигов консервативной и либеральной партий.

По 8-му вопросу нужно рассмотреть реформы местного управления в городах, а затем и в графствах, изменения в государственном устройстве страны, объединение судов «общего права» и «права справедливости», структуру судебной системы.

9-й вопрос предполагает установление территориальных границ Британской колониальной империи по континентам (а отсюда и регионов применения англосаксонского права), центральных органов управления колониями. Затем нужно показать различия в управлении «завоеванными» и «переселенческими» колониями, оформление автономного самоуправления в доминионах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.