Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодировка микроопераций и логических условий






 

Здесь может осуществляться произвольно, например так, как показано в табл. 4.4.

Выбрав кодировку, можно начинать писать микропрограмму в машинных микрокодах. Фактически мы формируем содержимое ПЗУ микропрограмм (табл. 4.5).

Анализируя ГСА микропрограммы (см. рис. 4.14), увидим, что в первом такте работы автомата должны быть выданы микрооперации у2 и у6. Учитывая, что в начальном состоянии автомата

Рг Сч А МК. удобно установить в 0, микрокоманда, расположенная по нулевому адресу, должна сформировать микрооперации у2 и у6. Из табл. 4.4 следует, что y2 Y1 и имеет код 010, а y6 Y2 (код 011). Микрооперации, включенные в множество Y3, в этой мик­рокоманде отсутствуют. Тогда поле микроопераций микрокоманды должно содержать следующий код: 010 011 00.

После первой операторной вершины ГСА следует условная вершина, со­держащая логическую переменную х1. Следовательно, в микрокоманде должна анализироваться переменная х1. При х1 = 0 следующей должна вы­полняться микрокоманда (у1, у4, у7) по адресу 1, иначе— микрокоманда (у1, у5, у8) по неизвестному пока адресу. Заполним строку таблицы для ну­левой ячейки памяти следующим кодом: 010 011 00 01????. К этой строке нам еще придется вернуться для заполнения поля адреса перехода.

По адресу 1 должна располагаться микрокоманда, формирующая микроопе­рации (у1, у4, у7) и безусловно передающая управление следующей микрокоманде (у3, у5). Заполняем строку таблицы для первой ячейки памяти: 001 001 01 00 хххх. В поле х этой микрокоманды код 00 указывает на тождествен­но ложное условие (константу 0) — к Рг Сч А МК будет добавлена 1, а со­держимое поля адреса перехода не используется.

Действуя аналогичным образом, заполняем строки табл. 4.5, соответствую­щие адресам ПЗУ 3, 4, 5, 6 (на рис. 4.14 рядом с операторными вершинами обозначены адреса соответствующих микрокоманд). В микрокоманде по ад­ресу 4 выполняется условный переход по переменной х2, причем адрес перехода при х2 = 1 пока также неизвестен. По адресу 6 размещается микро­команда, соответствующая конечной вершине ГСА, завершающая работу микропрограммы микрооперацией yk. Таким образом, завершено микропро­граммирование участка ГСА от начальной до конечной вершины, соответст­вующего нулевым значениям логических переменных.

Теперь можно вернуться к логической вершине, размещенной после первой операторной. Микрокоманду, следующую за ее единичным выходом (у1, у5, у8), можно разместить по следующему свободному (7) адресу. Поэтому в поле адреса перехода ячейки 0 теперь можно поместить код 0111. Сама мик­рокоманда по адресу 7 формирует три микрооперации и переходит к микро­команде по адресу 8: 001 010 10 00 хххх.

Микрокоманда по адресу 8 не связана с логической вершиной, но она должна передавать управление уже существующей (по адресу 3) микрокоманде. Поэтому ее поле х =11 адресует тождественно истинное условие, а в поле переадресации указан адрес 3.

Наконец, остался неопределенным адрес перехода в микрокоманде по адре­су 4. Сейчас уже всем операторным вершинам ГСА.(включая конечную) со­ответствуют микрокоманды в ячейках ПЗУ. На какую из них следует пере­дать управление после проверки условия х2, если оно окажется истинным? Из ГСА видно, что тогда следует проверить условие х1 — случай двух под­ряд расположенных условных вершин. Передать управление на адрес 0, где проверяется это условие? Но тогда выполнятся и микрооперации у1, у4, у7, а это микропрограммой не предусмотрено. Очевидно, в микропрограмму следует включить дополнительно микрокоманды (в нашем случае — по адре­сам 9 и 10), которые не формируют никаких микроопераций, а обеспечивают только передачу управления. Первая осуществляет условный переход по пе­ременной х1 на адрес 7, вторая (которая будет выполняться только при x1=0)— безусловно на адрес 1. Теперь код микропрограммы полностью сформирован.

Осталось изобразить структурную схему разработанного управляющего ав­томата (рис. 4.16).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.